Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация каменных стен по материалу. Прочность, устойчивость, долговечность, теплозащитные свойства каменных стен





По типу строительного материала

1. Деревянные

2. Кирпичные

3. Каменные

4. Бетонные

20) Детали каменных стен: цоколь, перемычки над проемами, карнизы и парапеты.

Цоколь - это надземная часть фундамента дома. Цоколи выполняют из полнотелого кирпича марки по морозостойкости 50 Мрз сплошной кладкой либо из бетонных фундаментных блоков. На цоколе размещают две гидроизоляции, каждая из которых состоит из двух слоев рубероида на битумной мастике. Первую гидроизоляцию устраивают на высоте около 20 см от уровня отмостки, вторую по верху цоколя. Назначение гидроизоляции - отсекание миграции влаги в стены из-за капиллярного подсоса воды из грунта и увлажнения стен от таяния снега и дождевых брызг. Еще совсем недавно устраивали только одну гидроизоляцию на уровне верха цоколя. Такая гидроизоляция отсекала подсос воды в стены, но сам цоколь при этом находился в увлажненном состоянии. Обратите внимание на разрушенные цоколи домов в городских кварталах. Влага, скапливающаяся в капиллярах материала цоколя, при зимних замерзаниях увеличивалась в объеме и рвала капилляры. Повторяющийся из года в год процесс разрушал материал цоколей домов. Поэтому сегодня строители делают две гидроизоляции, для защиты цоколя от атмосферного увлажнения их облицовывают кирпичом, плитами из естественного камня или керамическими плитками.

 
1 - конструкция стены; 2 - цоколь из кирпича; 3 - гидроизоляция из двух слоев толя или подкладочного рубероида; 4 - вторая гидроизоляция по фундаменту или в теле цоколя; 5 - керамическая плитка на цементно-песчаном растворе; 6 - отмостка; 7 - облицовочный фризовый камень; 8 - сетка 150 x 150 x 4 см, привязанная к выпускам арматуры; 9 - облицовочная плитка из естественного камня; 10 - жесткий цементный раствор; И - выпуски арматуры, заделанные в кладку; 12 - бетонная подушка; 13 - фундаментные бетонные блоки; 14 - фундамент (из сборных блоков, бутовой кладки, бута и т. п.); 15 - облицовочный кирпич; 16- штукатурка; 17 - арматурная сетка; 18 - воздушный продух; 19 - утеплитель Перемычка - это конструкция, которая воспринимает нагрузку от участка стены, расположенной над проемом. Применяются перемычки металлические при ширине проемов, превышающей 2,5 м, или при меньшей ширине, если присутствуют большие нагрузки, например, от опирающейся на них главной балки. В несущих стенах стальные перемычки выполняются как минимум из двух балок прокатного профиля –двутавров или швеллеров. Перед установкой в стене опорную часть балок покрывают сеткой, для обеспечения хорошего сцепления со штукатуркой. Под такими перемычками наблюдаются сильные напряжения, поэтому в местах их опирания на стену предусматривают устройство распределительной подушки из бетона или полнотелых кирпичей. Глубина опирания балки на стену составляет половину ее высоты, увеличенную на 15 см. Это особенно важно, когда стены возводят из материалов, обладающих относительно невысокой прочностью, например, пеноблок. Опалубка для стальных перемычек не применяется, поскольку прокатные профили укладываются с промежутками, позволяющими опереть кирпичи прямо на полки балок. После инсталляции в стене, пространство между балками заполняется кирпичом или блоками, а двутавровые балки дополнительно облицовываются этими материалами сбоку. Установленная таким образом стальная перемычка сразу обретает полную несущую способность и немедленно может начать принимать нагругрузки.
   

 

 

Парапет устраивается преимущественно на плоских кровлях, а на инверсионных – это обязательное требование. Однако, и на скатных кровлях могут устанавливаться парапеты. Задачей этого сооружения является защита жизни и здоровья людей, находящихся на кровле.

Парапет на кровле – это, по сути, продолжение стены выше уровня кровли, служащее ограждающей конструкцией. В прошлые времена парапеты, кроме инженерно-технических решений, служили архитектурным украшением здания. И сейчас можно видеть на старинных зданиях парапеты, украшенные различными статуями.

 

Карниз – выступающий элемент внутренней и внешней отделки зданий, помещений. В архитектуре карниз отделяет плоскость крыши от вертикальной плоскости стены, или разделяет плоскость стены по выделенным горизонтальным линиям.

 

Date: 2015-09-05; view: 2220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию