Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема сознания в философии





Проблема сознания в философии – очень многоаспектная проблема. Человеческое сознание – явление сложное, и не плановое и является объектом изучения многих наук. Сознание является философской категорией и объектом философских исследований. Сознание и мышление – основной инструмент философии. Философия, используя и обобщая достижения различных форм познания, сосредотачивает свое внимание на анализе таких важных проблем сознания как сущность. Происхождение и структура сознания, возможности и пути его познания. Вокруг этих вопросов с древности и до наших дней ведутся споры, дискуссии, поиски.

Вопрос о природе сознания возникает не только перед философией, но и перед такими науками, как: социология, психология, физиология. Нейрофизиология, и др. Однако рассмотрение любого аспекта сознания с точки зрения данных наук всегда опирается на философию – мировоззренческую основу.

Рассмотрим проблему сознания с философских позиций.

Идеализм — отстаивает мысль о первичности сознания по отношению к материи, считает его самостоятельной, созидающей сущностью всех вещей.

Дуализм - рассматривает сознание и тело как независящие друг от друга начала и не видят взаимосвязи психических и физиологических процессов в организме.

Материализм — рассматривает сознание как свойство высокоорганизованной материи. Материя, эволюционируя, на определенном этапе своего развития порождает сознание. Материализм происходит из того, что материя существует вне и независимо от сознания, сознание же не существует вне материи. Сознание вторично, производно от материи. Вторичность сознания рассматривается в трех аспектах: историческом, психофизиологическом и гносеологическом.

Сознание — это совокупность психологических явлений; это характеристика психики, способность оперировать идеальными образами; способность видеть себя в окружающем мире.

Сознание, мозг и психику изучают: философия, социология, психология, медицина, биология. Самым трудным остается вопрос взаимосвязи материи и сознания, в частности психофизиологическая проблема. Для ее глубокого изучения различают мозг и сознание. Сознание изучает психология, мозг — нейрофизиология.

Психология понимает сознание как совокупность психологических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком внешнего мира и своего собственного существования. К ним относятся: ощущения, мышление, воля, память, эмоции, интуиция.

Ощущение дает человеку непосредственное отражение явлений, внешней стороны предметов.

Мышление противопоставляется человеческому познанию как опосредованное отражение внутренней, сущностной стороны предметов.

Воля — это практическое обнаружение сознания. Это не только умение желать, но и способность действовать, осуществлять намеченное.

Память — способность запечатлевать, сохранять и воспроизводить информацию.

Эмоции — это сфера личностных, субъективно-психологических переживаний (гнев, страх, любовь, восторг и т.д.)

Интуиция — это способность непосредственного постижения истины путем непосредственного ее усмотрения без соответствующего доказательства.

Нейрофизиология рассматривает сознание как функцию мозга. Ведь в коре мозга хирург или физиолог не находит мыслей, образов, а находит лишь мозговое вещество.

Мозг человека представляет собой очень сложно организованную и саморегулирующуюся систему. Мыслительные процессы протекают в коре головного мозга, которая состоит из миллиарда нервных клеток — нейронов, каждый из которых с помощью длинных и коротких отростков 9аксонов и дендридов0 связан с тысячами других нервных клеток. Все вместе они образуют сложную сеть, с огромным множеством связей, уходящих по нервным волокнам к нервным окончаниям органов чувств. Последние, когда на них поступают определенные воздействия (сигналы), приходят в состояние возбуждения, которое по соответствующим нервным каналам передается в головной мозг. На сознание и состояние психики влияет условно — рефлекторная деятельность мозга и его биохимическая организация. Каждый человек в течение дня получает через свои органы чувств множество различных ощущений. Однако, сам акт превращения их в феномен сознания во многом не ясен и по сей день.

Date: 2015-09-05; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию