Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмотка статора





Типы обмоток и общие положения. Статорные обмотки синхронных машин обычно выполняют шестизонными петлевыми двухслойными из мягких секций или из жестких катушек. При выборе типа обмоток и формы пазов статора синхронных машин с раз- личными высотами оси вращения следует руководствоваться рекомендациями § 9-4 и в частности табл. 9-4. При этом укорочение шага обмотки статора по пазам

(11-37)

В синхронных машинах h =160÷450 мм широко распространена система возбуждения полюсов от дополнительных обмоток, закладываемых в пазы статора с тем же шагом, что и основная обмотка; иногда в машинах с мм шаг дополнительной обмотки устанавливают, исходя из условия использования третьей гармоники поля. Дополнительную обмотку обычно выполняют трехфазной, однослойной из того же провода, что и основную. В машинах с =315 ÷ 450 мм ее укладывают на дно паза, а в машинах с h ≤280 мм — сверху, под клином, после укладки основной обмотки. Вместе с изоляцией дополнительная обмотка занимает до 20% объема паза. Параметры дополнительной обмотки выбирают, исходя из условия обеспечения не менее 30% номинальной нагрузки цепи возбуждения (остальная часть нагрузки цепи возбуждения покрывается за счет основной обмотки). Для синхронных машин с мм номинальное напряжение цепи возбуждения B. Более высокое напряжение возбуждения принимают для машин меньшей мощности, в которых обычно применяют многослойные катушки возбуждения с относительно большим сопротивлением.

По аналогии с (9-17) количество витков дополнительной обмотки статора

, (11-38)

где — количество эффективных проводников в пазу; — количество параллельных ветвей фазы дополнительной обмотки.

Параллельные ветви дополнительной обмотки применяют при больших значениях тока возбуждения, требующих значительной площади поперечного сечения проводников. При этом в каждой параллельной ветви должно быть одинаковое количество витков, а стороны катушек находиться в магнитном поле в одинаковых условиях.

Для машин с h ≤280 мм количество эффективных проводников дополнительной обмотки в пазу чаще всего принимают =2, а для машин с h =315÷450 мм - =1. При определении количества элементарных проводников дополнительной обмотки в одном эффективном руководствуются теми же положениями, что и для основной обмотки. Размеры и количество элементарных проводников основной и дополнительной обмоток, укладываемых по ширине , и по высоте паза , выбирают с учетом рационального заполнения площади паза и рекомендаций гл. 9.

Предварительное значение номинального фазного тока двигателя (А)

(11-39)

для генераторов

(11-40)

 

Параметры общие для любой обмотки статора синхронных машин определяют по формулам § 9-4 (указания для дополнительной обмотки приведены в настоящем параграфе).

Обмотка статора с трапецеидальными полузакрытыми пазами. Предварительное среднее значение магнитной индукции в зубцах следует выбирать из табл. 9-16, но со снижением на 5—10%.

Размеры трапецеидальных пазов определяют по (9-24) - (9-34). При этом следует иметь в виду, что площадь поперечного сечения паза , вычисленная по (9-33), в синхронных машинах с самовозбуждением используется для размещения как основной, так и дополнительной обмоток. В этом случае при определении суммарной площади поперечного сечения изоляционных прокладок между верхней и нижней катушками в пазу, на дне паза и под клином должна быть учтена также прокладка между дополнительной и основной обмотками; суммарная площадь поперечного сечения прокладок (мм2)

(11-41)

Площадь поперечного сечения паза для размещения основной обмотки (мм2)

. (11-42)

Площадь поперечного сечения эффективного проводника основной обмотки (мм2)

. (11-43)

Здесь S — площадь поперечного сечения элементарного проводника, мм2; с - количество элементарных проводников в одном эффективном.

Площадь паза (мм2), используемая для размещения дополнительной обмотки,

(11-44)

(при соблюдении условия ), а соответствующая ей часть высоты паза (мм)

. (11-45)

Для определения диаметра изолированного обмоточного провода (мм) задаются предварительным значением коэффициента заполнения паза , который не должен превышать 0,75 при ручной укладке обмотки и 0,72 при машинной (с использованием старообмоточных станков);

. (11-46)

где — количество эффективных проводников основной обмотки в пазу.

Количество элементарных проводников с в одном эффективном выбирают так, чтобы диаметр провода с изоляцией не превышал 1,71 мм при ручной укладке и 1,33 мм при машинной. По приложению 1 находят ближайший стандартизированный диаметр изолированного провода , соответствующий ему диаметр неизолированного провода и площадь его поперечного сечения .

Площадь поперечного сечения эффективного проводника дополнительной обмотки (мм2)

, (11-47)

где — площадь поперечного сечения элементарного проводника дополнительной обмотки, мм2; — количество элементарных проводников в одном эффективном.

Коэффициент заполнения паза

, (11-48)

Здесь — диаметр изолированного проводника дополнительной обмотки (среднюю длину витка дополнительной обмотки можно принять равной средней длине витка основной обмотки).

Плотность тока в обмотке статора и уровень удельной тепловой нагрузки в ней определяют по методике, изложенной в § 9-4, при этом выбирают плотность тока в основной и дополнительной обмотках одинаковыми.

Показателем, характеризующим удельную тепловую нагрузку статора, служит произведение линейной нагрузки А 1на плотность в обмотке. Допустимые значения для синхронных машин в защищенном исполнении с самовентиляцией, выполненных с изоляцией класса нагревостойкости F приведены на рис. 11-12. В случае применения изоляционных материалов иного класса нагревостойкости полученные по рис. 11-12 значения следует умножить на поправочный коэффициент, равный 0,75 (при классе В) или 1,3 (при классе Н).

 

Рис.11-12. Средние значения .

Конструкция изоляции обмотки статора из круглого провода в трапецеидальных полузакрытых пазах приведена в приложении 27.

Последовательность расчета обмотки статора с трапецеидальными полузакрытыми пазами такая же, как и для асинхронных двигателей (с учетом дополнений, приведенных в настоящем параграфе).

Обмотка статора с прямоугольными полуоткрытыми и открытыми пазами. Размеры полуоткрытых и открытых прямоугольных пазов синхронных машин и параметры обмотки статора определяют по методике, изложенной в § 9-4. При этом следует иметь в виду, что максимальные значения магнитной индукции в наиболее узком месте зубца , приведенные в табл. 9-16, принимают для синхронных машин со снижением на 5—10%.

Допустимая высота эффективного проводника с витковой изоляцией (мм)

 

, (11-49)

где =0,85÷0,95 — коэффициент, учитывающий наличие в пазу дополнительной обмотки.

Размеры основной и дополнительной обмоток статора по высоте паза (мм)

 

(11-50)

. (11-51)

Здесь и — количество элементарных проводников (соответственно основной и дополнительной обмоток) в одном эффективном по высоте пазе; и — толщина изоляции основной и дополнительной обмоток по высоте паза.

Проверка возможности размещения обмотки и уточненная высота паза статора в штампе (мм.)

. (11-52)

Показатели, характеризующие удельную тепловую нагрузку () статора, определяют так же, как при трапецеидальных полузакрытых пазах. Средние допускаемые значения () доп для обмотки статора с прямоугольными полуоткрытыми и открытыми пазами приведены на рис. 11-12.

Конструкция изоляции обмотки статора из прямоугольного провода, расположенного в полуоткрытых или в открытых пазах, приведена в приложениях 28 и 30.

Последовательность расчета обмотки статора с прямоугольными полуоткрытыми пазами такая же, как для асинхронных двигателей (с учетом дополнений, приведенных в настоящем параграфе).

Date: 2015-09-05; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию