Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для установившегося режима работы





При построении векторных диаграмм, а в дальнейшем и при расчете характеристик синхронных машин необходимо знать параметры обмотки статора.

Активное сопротивление обмотки статора, Ом,

, (10.95)

где — удельное сопротивление проводника обмотки; — сечение эффективного проводника, м2; — средняя длина витка обмотки статора; — число параллельных ветвей.

Длину лобовой части определяют при жестких секциях по (9.139), а для всыпных обмоток — по (9.136).

Активное сопротивление фазы в относительных единицах

. (10.96)

Индуктивное сопротивление рассеяния фазы статора обусловлено полями рассеяния пазовой и лобовой частей обмотки, а также высшими гармониками поля в воздушном зазоре (дифференциальное рассеяние) и определяется по следующей формуле:

, (10.97)

где — коэффициенты удельной (на единицу длины) проводимости пазового, лобового и дифференциального рассеяния.

Коэффициент удельной проводимости паза состоит из двух составляющих: пропорциональной проводимости между стенками паза и проводимости по коронкам зубцов :

, (10.98)

где в зависимости от конфигурации паза определяют по табл. 9.26;

, (10.99)

 

где — зубцовое деление статора; — ширина шлица паза (при открытых пазах ); — коэффициент полюсного перекрытия (из § 10.9); — по (9.156); — по рис. 10.26 в зависимости от отношения .

Рис. 10.26. Зависимость от отношения

При больших отношениях проводимость становится отрицательной, что приводит к уменьшению . Это уменьшение связано с искривлением силовых линий поля рассеяния вблизи воздушного зазора по сравнению с прямолинейным законом их распределения, как это было принято при выводе формулы для .

Коэффициент проводимости лобового рассеяния определяют по (9.159).

Коэффициент проводимости дифференциального рассеяния приближенно определяют по формуле

. (10.100)

Индуктивное сопротивление рассеяния в относительных единицах

. (10.101)

Ненасыщенное значение индуктивного сопротивления продольной реакции якоря в относительных единицах

, (10.102)

где — МДС статора при номинальном токе по (10.90); — магнитное напряжение воздушного зазора при ; — по рис. 10.24; —коэффициент, учитывающий влияние магнитных напряжений стали и зазора между полюсом и ярмом для ненасыщенной машины; он может быть найден из расчета магнитной цепи для точки, соответствующей .

Ненасыщенное значение индуктивного сопротивления поперечной реакции якоря в относительных единицах

. (10.103)

Коэффициент определяют по рис. 10.23; — коэффициент воздушного зазора — по (10.66).

Синхронное индуктивное сопротивление по продольной оси

. (10.104)

Синхронное индуктивное сопротивление по поперечной оси

. (10.105)

 

Date: 2015-09-05; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию