Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шум и вибрации





Сахарный завод- производство с повышенными уровнями шума и вибрации. Это происходит за счет определенного оборудования – центрифуги, компрессоры, виброгрохоты, газодувки и т.д.

Для измерения характеристики шума и вибрации на производстве существуют специальные приборы — шумомеры, анализаторы частоты шума и вибрографы.

До последнего времени было принято считать, что шум отрицательно действует только на органы слуха. В настоящее время установлено, что люди, работающие в условиях шума, более быстро утомляются, жалуются на головные боли. При воздействии шума на организм может происходить ряд функциональных изменений со стороны различных внутренних органов и систем: Повышается давление крови, учащается или замедляется ритм сердечных сокращений, могут возникать различные заболевания нервной системы (неврастения, неврозы, растройство чувствительности).

Интенсивный шум отрицательно действует на весь организм человека. Ослабляется внимание, снижается производительность труда.

Вибрация как и шум вредно воздействует на организм и в первую очередь вызывает заболевание периферической нервной системы так называемую виброболезнь. Характерными признаками вредного воздействия вибраций являются функциональные расстройства в организме человека -- это изменении состояния основных процессов в центральной нервной системе; возбуждение, торможение; реакция сердечно-сосудистой системы; изменение сердечной деятельности, а также утомление, появление болей в отдельных органах, тошнота и др. Могут оказывать воздействие на отдельные органы человека так называемые «локальные вибрации», которые тоже влияют на центральную нервную систему и могут рефлекторно изменять функции отдельных органов, вызывая тем самым патологические реакции, например, изменения в нервно-мышечной системе или костно-суставном аппарате, сужение кровеносных сосудов конечностей и другие явления.

В целях предотвращения заболевания от воздействия шума и вибрации санитарным законодательством установлены предельно допустимые уровни шума и вибрации.

На постоянных рабочих местах допустимый уровень звука составляет 80 дБА. Гигиенические нормы инфразвука на рабочих местах, утвержденные Минздравом, устанавливают допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц не выше 105 дБ, а в полосе 32 Гц — 102 дБ. Допустимые значения ультразвука на рабочих местах регламентирует ГОСТ 12.1.001—83 «ССБТ. Ультразвук. Общие требования безопасности». Нормируемой характеристикой ультразвука в низкочастотном диапазоне является уровень звукового давления в третьоктавных полосах частот со среднегеометрическими частотами от 12,5 до 100 кГц.

Меры борьбы с шумом и вибрацией:

Помещения, в которых размещено оборудование с повышенным уровнем шума и вибрации, должны быть изолированы от других помещений, оборудование должно быть установлено на виброизолирующем или шумопоглощающем основании.
При проектировании и реконструкции сахарных заводов установку и размещение оборудования с повышенным уровнем шума необходимо предусматривать в отдельных помещениях, оборудованных средствами звукопоглощения и шумоизоляции.

Для защиты обслуживающего персонала свекломоечных, свеклоперерабатывающих, сокоочистительных и других отделений и участков производственных помещений от постороннего шума необходимо устанавливать на отдельных рабочих местах изолирующие кабины пультов управления, в которых должны быть обеспечены достаточные воздухообмен и обзорность наблюдаемого производственного процесса.

В тех случаях, когда технические способы не обеспечивают достижения требований действующих нормативов, необходимо ограничение длительности воздействия шума и применение противошумов.

Противошумы - средства индивидуальной защиты органа слуха и предупреждения различных расстройств организма, вызываемых чрезмерным шумом. Их используют в основном тогда, когда технические средства борьбы с шумом не обеспечивают снижение его до безопасных пределов. Противошумы подразделяют на три типа: вкладыши, наушники и шлемы.

Противошумные вкладыши вводят в наружный слуховой проход. Вкладыши бывают многократного и однократного пользования. Такие вкладыши называют беруши. Одноразовые беруши следует использовать только один раз, беруши и наушники многоразового использования требуют тщательного ухода, содержания в чистоте и своевременного выявления дефектов.

В качестве средств защиты от вибрации при работе с механизированным инструментом применяют антивибрационные рукавицы и специальную обувь. Антивибрационные полусапоги имеют многослойную резиновую подошву.

Длительность работы с вибрирующим инструментом не должна превышать 2/3 рабочей смены. Операции распределяют между работниками так, чтобы продолжительность непрерывного действия вибрации, включая микропаузы, не превышала 15...20 мин. Рекомендуется делать перерывы на 20 мин через 1...2ч после начала смены и на 30 мин через 2 ч после обеда.

Во время перерывов следует выполнять специальный комплекс гимнастических упражнений и гидропроцедуры - ванночки при температуре воды 38 °С, а также самомассаж конечностей.

 

 

1.2. Химические

На сахарном заводе могут присутствовать загрязнения опасными веществами, описанные в таблице 1

 

Таблица 1.

Наименование производства Наименование источника выделения загрязняющих веществ Наименование загрязняющего вещества
     
1. Производство сахара Серосжигательные печи диоксид серы
Сульфитаторы сока, сиропа, воды то же
Аппараты I и II сатурации оксид углерода
Установка для сушки сахара пыль органическая
Места пересыпки, транспортировки и упаковки сахара то же
Выпарная установка, вакуум-аппарат аммиак
2. Производство сухого жома Жомосушка пыль органическая, продукты сгорания топлива
Транспортер сухого жома пыль органическая
3. Производство извести и сатурационного газа Погрузочно-разгрузочные работы, дробилка, грохот пыль известняка и угля
Известегасильные аппараты аэрозоль извести
4. Производство пара Котлы  
  топливо - газ оксиды азота и углерода
  топливо - мазут, уголь оксиды серы, азота углерода, твердые частицы (сажа, зола)
5.Механическая мастерская Металлообрабатывающие станки пыль металла и абразивов
Сварочные посты сварочный аэрозоль, оксид марганца, фтористый водород
Горн оксиды серы, азота, углерода, зола
6. Столярная мастерская Деревообрабатывающие станки пыль древесная
7. Транспортный цех Бульдозеры, экскаваторы, буртоукладочные машины, тракторы оксиды серы, азота, углерода, сажа, углеводороды, бензапирен

 


Меры защиты.

Основная мера защиты от вредного воздействия химических веществ на работающих в условия возможного загрязнения рабочей зоны — это систематический контроль содержания этих веществ в рабочей среде. В том случае, если содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны превышает ПДК, принимают специальные организационные и технические меры по предупреждению отравления.

К организационным мерам относится обязательное применение индивидуальных средств защиты (специальной защитной одежды, обуви, рукавиц, шлемов, противогазов и респираторов, защитных очков, защитных лицевых щитков, нейтрализующих паст и мазей для защиты и очистки кожи). Например, лица, занятые на работах с этилированным бензином, должны обеспечиваться хлорвиниловыми фартуками, перчатками, резиновыми сапогами. К работам с лесоматериалом, обработанным антисептиками, работники без спецодежды и средств защиты (брезентовых курток, брюк, резиновых сапог, рукавиц) не допускаются.

 

Date: 2015-09-05; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию