Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка и построение обнаженной фигуры сзади





Размер и общая масса фигуры сзади были уже намечены при компоновке листа рядом с первым рисунком. Это облегчает работу учащихся, которая ведется в том же порядке, как и при построении фигуры в фас.

Прежде всего определяется центр тяжести стоящей фигуры. Он находится в области таза на уровне второго крестцового позвонка, совпадающего с уровнем лобка.

Через найденный центр тяжести проводится вертикаль. Внизу она пойдет через площадь опоры ног, а вверху — через хорошо видимый на натуре седьмой шейный позвонок до верхней части черепа.

После этого намечаются линии направлений обеих ног — от больших вертелов к середине следков, местоположение и форма которых определяются тем же способом, что и в предыдущем рисунке.

Затем приступают к поискам пропорций фигуры по вертикали. Они не представляют особой трудности благодаря тому, что рядом на листе помещается уже сделанное построение фигуры в фас.

На вертикали, проходящей через центр тяжести, наносятся отметки, затем проводятся параллельные линии гребней подвздошных костей и больших вертелов, а также линия, которой отмечаются нижние края ягодичных мышц.

Линия подколенных впадин обеих ног намечается параллельно линии больших вертелов, посередине между вертелом ноги, несущей тяжесть фигуры, и стопой.

После этого следует перейти к определению пропорций фигуры по горизонтали — сначала от таза до головы, а затем от таза до следков ног.

Легкими штрихами и тенями определяются ширина и боковые поверхности таза, затем всей спины, плеч, рук, шеи и головы.

На этом заканчивается работа над постановкой фигуры.

В заключение надо, как и в первом рисунке, проложить основные тени, которые придадут фигуре объемность, после чего приступают к построению фигуры.

Определив парные формы ягодичных мышц, симметрично расположенных по отношению к крестцу таза, переходят к построению торса.

Осью симметричного построения спины служит изогнутая линия позвоночника, в общем напоминающая, если смотреть на нее в профиль, латинскую букву S.

Линия позвоночника намечается на рисунке от крестца до выступающего седьмого позвонка и от седьмого до первого шейного позвонка — атланта.

Затем нужно отметить место соединения позвоночника с основанием черепа.

Построение нижней части торса начинается с определения местоположения и формы крестцовоостистых мышц. Каждая из них идет двумя сильными мышечными тяжами от крестца и подвздошных костей вдоль линии позвоночника, доходя до задней части черепа. Наметив светотенью видимые части этих мышц несколько ниже уровня нижних ребер, где мышечные тяжи особенно рельефны, переходят к построению верхней части спины.

Верхняя часть торса ниже подмышечных впадин охватывается с двух сторон широчайшей мышцей спины, начинающейся от крестца, подвздошного гребня, а также от поясничных и нижних грудных позвонков. Двумя симметричными углами мышцы, образуя сзади стенки подмышечных впадин, прикрепляются к плечевым костям.

Наметив, ориентируясь на линию позвоночника, боковые поверхности широчайшей мышцы спины до подмышечных впадин, учащиеся переходят к построению задней поверхности наружных косых мышц живота, прилегающих снизу к широчайшей мышце спины.

Верхняя часть торса покрыта трапециевидной мышцей, начинающейся от черепа и от остистых отростков шейных и грудных позвонков. Прикрепляясь к ключицам и гребням лопаток, мышца, наподобие капюшона, опускается вниз, прикрывая верхние части широчайших мышц спины.

Построив верхнюю часть трапециевидной мышцы, следует легко наметить местоположение и размеры лопаток, положение которых меняется в зависимости от движения рук.

При спокойно опущенной руке внутренний край лопатки лежит параллельно позвоночнику; приподнятая или отведенная в сторону рука отводит внутренний край лопатки в сторону, ставя ее под некоторым углом к позвоночнику. Размер угла зависит от движения руки; намечая местоположение лопаток, надо это учитывать.

Следует также прокрыть легкой светотенью парные формы больших круглых мышц, хорошо видимых под кожей рядом с верхним краем широчайшей мышцы спины. Большие круглые мышцы, прикрепленные к наружным краям лопаток, поднимаются вверх к подмышечной впадине, как и широчайшая мышца спины.

Построение ног начинается от таза. Прежде всего строится бедро до подколенной ямки. Затем от подколенной ямки до голеностопного сустава намечаются голень и вслед за ней стопа.

Учащиеся должны определить с наружной стороны бедра форму двуглавой мышцы бедра, начинающейся своей длинной головкой от седалищного бугра, а короткой от бедренной кости и прикрепляющейся к головке малой берцовой кости.

С внутренней стороны бедра нужно показать полусухожильную и полуперепончатую мышцы, начинающиеся также от седалищного бугра и прикрепляющиеся к большой берцовой кости.

Наметив их форму и подколенную ямку, образованную в верхней части сухожилиями названных мышц, учащиеся определяют боковые поверхности бедра.

Затем переходят к построению формы голени, характеризуемой в основном трехглавой мышцей голени. Ее две головки, образующие икроножную мышцу, частично покрывают третью, так называемую камбаловидную, мышцу и, соединяясь с ней, внизу переходят в отчетливо видное пяточное (ахиллесово) сухожилие, прикрепленное к бугру пяточной кости.

Головки икроножной мышцы ограничивают снизу подколенную ямку, форма которой напоминает ромб.

Для характера формы нижней части голени имеют значение также выступы обеих лодыжек, внутренней и наружной, со спускающимися к последней сухожилиями длинной и короткой малоберцовых мышц.

Построение стопы производится на основе намеченных при компоновке рисунка следков обеих ног. Прежде всего находят формы пятки и подошвенных частей стопы. Своды стопы намечаются в зависимости от поворота ноги к рисующим.

Чтобы закончить построение фигуры, надо построить шею и голову, а также руки. Основание затылочной части черепа было намечено еще при постановке фигуры в рисунке.

Форма головы сзади строится, как обычно, на основе срединной линии; при этом рекомендуется определить местоположение и размер ушной раковины (с той стороны, где при трехчетвертном повороте головы ухо больше видно), а также наметить видимую часть формы грудино-ключично-сосцевидной мышцы, прикрепляющейся за ухом к сосцевидному отростку височной кости.

Этим определится рельеф шеи сзади.

Построение формы обеих рук ведется параллельно, по частям.

Прежде всего следует наметить местоположение локтевого отростка, а также внутреннего и наружного надмыщелков плечевой кости.

Построив форму парных дельтовидных мышц, переходят к построению формы трехглавых мышц, выступающих из-под дельтовидных.

Длинная веретенообразная головка трехглавой мышцы начинается от лопатки, а внутренняя и наружная головки — от плечевой кости. Соединившись вместе, они прикрепляются к локтевому отростку локтевой кости.

Форма локтевой части руки сзади определяется с внутренней стороны локтевым разгибателем кисти, а с наружной — группой мышц: локтевой локтевым сгибателем кисти и общим разгибателем пальцев.

В зависимости от положения руки по отношению к рисующему с наружной стороны локтевой части руки можно видеть форму верхней части плечелучевой мышцы, длинного и короткого лучевых разгибателей кисти.

Верхняя часть плечелучевой мышцы прикреплена к наружной поверхности плечевой кости, спускаясь вниз до шиловидного отростка лучевой кости.

Для построения формы нижней части предплечья надо наметить шиловидные отростки лучевой и локтевой костей, а также общую форму двух мышц: длинной отводящей мышцы большого пальца и короткого разгибателя большого пальца.

О построении формы кисти руки было сказано выше. Форма кисти рук строится обобщенно.

Date: 2015-09-05; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию