Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность Желания





Когда Монада посылает свои лучи в материю третьего, четвертого и пятого планов и присваивает себе атом каждого из этих планов,* она создает то, что часто называется ее "отражением в материи", человеческой "Душой"; а аспект Воли Монады отображается в человеческом Атмане, который обитает на третьем или атмическом уровне. Силы этой первой ипостаси действительно ослабляются оболочками материи, в которую она одета, но они никоим образом не искажаются; как искусно изготовленное зеркало дает совершенное отражение объекта, так и человеческая Душа, Атма — Буддхи — Манас, является совершенным образом Монады, является в действительности самой Монадой, облаченной более плотной материей. Однако как вогнутое или выпуклое зеркало дает искаженное отражение помещенного перед ним предмета, так и дальнейшие отражения души в еще более плотной материи или ее облачения в нее представляют ее искаженные образы.

__________
* См. Часть I, главу IV, 3.

Таким образом, когда Воля в своем нисхождении, все более облачаясь на каждом плане, достигает мира, стоящего непосредственно над физическим — астрального мира, она проявляется там как Желание. Желание имеет энергию, сосредоточение и побудительную силу Воли, но материя отобрала у Души ее контроль, ее направляющею силу и полностью обрела господство над ней. Желание — это свергнутая с престола Воля, узник, раб материи. Она больше не является Самоопределяющей, а определяется окружающими ее тяготениями.

В этом состоит различие Воли и Желания. Глубочайшая сущность обоих одинакова, ибо в действительности они представляют одно волеизъявление, свободное Волеизъявление Атмана, движущую силу человека, побуждающую к активности, к действию по отношению к внешнему миру, к "не Я". Когда "Я" определяет активность под воздействием притяжений и отталкиваний окружающих предметов, тогда проявляется Воля. Когда внешние притяжения и отталкивания определяют активность, и человек, не слыша голоса "Я", не осознавая внутреннего Руководителя, клонится то в одну, то в другую сторону, тогда видно Желание.

Желание — это Воля, одетая в астральную материю, в материю, которая Второй Волной Жизни была организована в комбинации, в материю, взаимодействие которой с сознанием будет порождать в последнем ощущения. Облаченная в эту материю, колебания которой сопровождаются ощущениями в сознании, Воля видоизменяется в Желание. Ее неотъемлемая сущность, заключающаяся в отдаче движущих импульсов, будучи окруженной материей, порождающей ощущения, отвечает побуждающей энергией, и эта энергия, которая порождается и действует посредством астральной материи, и есть Желание.

Как в высшей природе побудительной силой является Воля, так в низшей природе побудительной силой является Желание. Когда оно слабое, слабой является и вся природа в своей реакции на мир. Действенная сила природы измеряется силой ее воли или силой ее Желания, соответственно стадии эволюции. В основе известного изречения: "Из самых больших грешников рождаются самые великие святые" — лежит истина. Посредственная личность не может быть ни очень хорошей, ни очень плохой; ее хватает не более, чем на мелкие добродетели или незначительные пороки. Сила природы Желания в человеке является мерой его способности к прогрессу, мерой движущей энергии, посредством которой человек может продвигаться вперед по своему пути. Сила, заключенная в человеке и побуждающая его реагировать на свое окружение, является мерой его способности модифицировать, изменять и завоевывать его В борьбе с природой Желания, которая отмечает высшую эволюцию движущая энергия не разрушается, а переносится, низшие Желания преобразуются в высшие, энергия, не теряя своей силы, становится более совершенной, и в конечном итоге сущность Желания должна исчезнуть в Воле, а все его энергии собираются вместе и сливаются с Волей как аспектом Души, Силой "Я".

Поэтому никого не должны обескураживать свирепствующие и бушующие в нем желания, также и объездчика лошадей не должны раздражать взбрыкивания и неожиданные прыжки необъезженного жеребца. Необузданность молодого необученного существа и его сопротивление всем попыткам контролировать и сдерживать его представляют собой обещание его будущей полезности, когда оно будет обучено и тренировано. И даже в этом случае стремления Желания побороть узду, наложенную Разумом, являются обещанием будущей силы Воли, аспекта Силы "Я".

Трудность скорее возникает там, где перед освобождением Воли от пут астральной материи желания оказываются слабыми; ибо Воля к Жизни в этом случае выражена очень слабо, и в распоряжении эволюции оказывается малое количество действенной силы. В оболочках существует некая преграда, какой-то барьер, останавливающий выходящую энергию Монады и препятствующий ее свободному продвижению, и пока этот барьер не будет устранен, продвижение вперед оказывается очень незначительным. Во время шторма корабль продвигается вперед, невзирая на опасность крушения, но в мертвый штиль он остается беспомощным и неподвижным, не откликаясь ни парусу, ни рулю. А так как в этом плавании полное крушение исключено, а возможно лишь временное повреждение; и на продвижение вперед, скорее, работает шторм, чем штиль, то те, кого бросает этот шторм, могут с полной уверенностью смотреть вперед в ожидании дня. когда ураганные порывы Желания сменяться на устойчивый ветер Воли.

 

Date: 2015-09-05; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию