Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценных бумаг





 

1. Понятие рынка ценных бумаг.

2. Субъекты рынка ценных бумаг: эмитент, инвестор, брокер, дилер, клиринговая организация, депозитарий, регистратор, организатор торговли на рынке ценных бумаг, СРО профессиональных участников рынка ценных бумаг, государство.

3. Правовой режим осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:

а) обязательные требования к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее стандартов;

б) лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

в) защита прав владельцев и контроль за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

4. Понятие и классификация эмиссионных ценных бумаг.

5. Эмиссия ценных бумаг:

а) понятие и виды эмиссий;

б) процедуры эмиссии.

6. Обращение ценных бумаг.

 

Практические задания

Задача 1

Индивидуальный предприниматель Егоров получил в банке «Старт Инвест» кредит под залог принадлежащих ему обыкновенных акций ОАО «Сибирский дом». Для облегчения возможности реализации акций в случае невозврата заемщиком полученного кредита ОАО «Сибирский дом» на основании совместного заявления банка «Старт Инвест» и Егорова произвело перерегистрацию его акций на имя банка «Старт Инвест».

В период нахождения акций в залоге состоялось общее собрание акционеров ОАО «Сибирский дом», которое приняло решение о начислении и выплате акционерам дивидендов. Поскольку в реестре акционеров значился банк «Старт Инвест», дивиденды по акциям были перечислены на его корреспондентский счет. Егоров потребовал от банка «Старт Инвест» перечислить ему полученные банком дивиденды на том основании, что перерегистрация акций на имя залогодержателя производилась не для установления на них права собственности банка, а только для обеспечения возврата кредита. Не оспаривая правильность этого утверждения, банк «Старт Инвест» отказался возвратить полученные дивиденды, сославшись на отсутствие денег на его корреспондентском счете.

Кто прав в данной ситуации?

Каков порядок осуществления сделок с акциями ОАО?

Ограничиваются ли права акционера в случае передачи акций в залог?

 

Задача 2

Громова заключила с Самойловым договор купли-продажи, согласно которому Самойлов обязался передать в собственность Громовой 25 обыкновенных акций акционерного коммерческого банка «Резерв-Кредит», а Громов – уплатить за акции покупную цену. Акции были переданы, а деньги за них – уплачены.

Громова обратилась к реестродержателю с просьбой зарегистрировать ее в реестре акционеров в качестве собственника приобретенных акций. Сотрудник реестродержателя изучил договор, заключенный между Самойловым и Громовой, и заявил, что не может внести Громову в реестр акционеров. По его мнению в договоре купли-продажи была предусмотрена только передача акций в собственность Громовой, но ничего не говорилось о передаче ей каких-либо прав, вытекающих из этих акций. Документом, подтверждающим передачу прав по акциям, может быть только договор цессии. Кроме того, для внесения изменений в реестр акционеров необходимо личное присутствие продавца акций Самойлова или получение от него письменного передаточного распоряжения.

Кто прав в данной ситуации?

Каков порядок обращения акций на рынке?

Каков порядок внесения записей в реестр акционеров?

 

Задача 3

5 ноября 2009 года ОАО «Аверс» завершило размещение дополнительных акций. 10 декабря 2009 года общество подало в ФСФР документы для регистрации отчета об итогах выпуска акций. ФСФР в регистрации отчета об итогах выпуска акций общества было отказано на том основании, что в отчете отсутствует информация о лицах, ставшими акционерами общества по итогам размещения данного выпуска акций. По мнению ФСФР, отсутствие этой информации не позволяет сделать вывод о том, состоялась ли эмиссия акций, т.к. законодательством установлено минимальное количество акций, при размещении которых, в рамках данного выпуска, эмиссия признается состоявшейся. ОАО «Аверс» обжаловало действия ФСФР в суд.

Каков порядок регистрации отчета об итогах выпуска акций?

Кто прав в данном споре?

 

Нормативные правовые акты

 

1. ФЗ «О рынке ценных бумаг» 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ // СЗ РФ. – 1996. – № 17. – Ст. 1918.

2. ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ // СЗ РФ. – 2003. – № 46. – Ст. 4448.

3. ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ // СЗ РФ. – 1999. – № 10. – Ст. 1163.

4. Информационное письмо ФСФР «О лицензировании деятельности акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний, специализированных депозитариев и негосударственных пенсионных фондов до принятия нормативных правовых актов в целях реализации требований Федерального закона от 6 декабря 2007. № 334-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20 декабря 2007 г. № 07-ВМ-01/26271 // Вестник ФСФР. – 2008. – № 1.

5. Постановление ФКЦБ «Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг» от 2 октября 1997 г. № 27 // Вестник ФКЦБ. – 1997. – № 7.

6. Постановление ФКЦБ «Об утверждении Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения» от 16 октября 1997 г.№ 36 // Вестник ФКЦБ. – 1997. – № 8.

7. Постановление ФКЦБ «Об утверждении Положения о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации» от 14 августа 2002 г.

№ 32/пс // Российская газета. – 02.10.2002. – № 186.

8. Постановление ФКЦБ «Об утверждении Правил осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации»

от 11 октября 1999 г. № 9 // Российская газета.– 03.02.2000. – № 24.

9. Приказ ФСФР «О лицензировании деятельности инвестиционных фондов, деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, а также деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию» от 07 февраля 2008 г. № 08-4/ПЗ-Н // Вестник ФСФР. – 2008. – № 3.

10. Приказ ФСФР «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг» от 21 августа 2007 г. № 07-90/пз-н // Вестник ФСФР. – 2007. – № 10.

11. Приказ ФСФР «Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг» от 9 октября 2007 г. N 07-102/пз-н // Вестник Федеральной службы по финансовым рынкам. – 2007. – № 11.

12. Приказ ФСФР «Об утверждении Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг» от 15 декабря 2004 г. № 04-1245/пз-н // Бюллетень НА федеральных органов исполнительной власти. – 2005.– № 3.

13. Приказ ФСФР «Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» от 06 марта 2007 г. № 07-21/пз-н // Вестник ФСФР. – 2007. – № 5.

14. Приказ ФСФР «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами» от 3 апреля 2007 г. № 07-37/пз-н // Бюллетень НА федеральных органов исполнительной власти. – 2007. – №26.

15. Приказ ФСФР «Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» от 25 января 2007 г. № 07-4/пз-н // Вестник ФСФР. – 2007. – № 3.

16. Приказ ФСФР «Об утверждении форм заявлений о предоставлении и о переоформлении лицензий, а также уведомлений, предписаний, выписок из реестров лицензий и других документов, используемых Федеральной службой по финансовым рынкам в процессе лицензирования в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 11 мая 2006 г. № 06-45/пз-н // Вестник ФСФР. – 2006. – № 6.

 

Правоприменительная практика

1 Информационное письмо Президиума ВАС РФ «Обзор практики разрешения споров по сделкам, связанным с размещением и обращением акций» от 21 апреля 1998 г. № 33 // Вестник ВАС РФ. – 1998. – № 6.

2 Информационное письмо Президиума ВАС РФ «Обзор практики разрешения споров, связанных с отказом в государственной регистрации выпуска акций и признанием выпуска акций недействительным» от 23 апреля 2001 г. № 63 // Вестник ВАС РФ. – 2001. – № 7.

Дополнительная литература

 

1. Басиева, Л.М. Ценные бумаги: правила игры / Л.М. Басиева, А.А. Комлева // Бюджетный учет. – 2008. – № 9.

2. Белов, В. А. Ценные бумаги в российском гражданском праве: Учебное пособие по специальному курсу: в 2-х томах / В. А. Белов. – М.: ЮрИнфоР, 2007. – Т. 1. – 2007. – 589 с.; Т. 2. – 2007. – 671 с.

3. Вавулин, Д.А. Новый порядок эмиссии ценных бумаг / Д.А. Вавулин // Право и экономика. – 2008. – № 10. – С. 68–73.

4. Горохов, А.А. Защита прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг / А.А. Горохов //Право и экономика. – 2009. – № 6. – С. 58–61.

5. Лазарева, Т.А. Государственное регулирование предпринимательской деятельности регистратора на рынке ценных бумаг / Т.А. Лазарева // Предпринимательское право. –2008. – № 1. – С. 35–39.

6. Лебедев, К.К. Защита прав обладателей бездокументарных ценных бумаг (материально- и процессуально-правовые аспекты разрешения споров, связанных с отчуждением бездокументарных ценных бумаг) / К.К. Лебедев. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 168 с.

7. Новые требования законодательства об акционерных обществах и ценных бумагах // Арбитражное правосудие в России. – 2008. – № 5.

8. Комментарий к Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (постатейный) / Ю.Н.Распутный, Н.А. Горбачева, Ж.В. Никитина, и др. – М.: Деловой двор, 2009. – 448 с.

9. Ротко, С. В. Депозитарная деятельность на рынке ценных бумаг / С.В. Ротко // Юрист. – 2009. – № 1. – С. 26–28.

10. Ротко, С. В. Деятельность по управлению ценными бумагами: вопросы правовой регламентации / С. В. Ротко // Банковское право. – 2009. – № 2. – С. 35–36.

11. Чикулаев, Р.В. Вопросы эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданско-правовых сделок / Р.В. Чикулаев // Журнал российского права. – 2008. – № 10. – С. 71– 75.

Date: 2015-09-05; view: 1728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию