Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальное и нереальное





С превращением сознания в Самосознание приходит понимание различия, которое позднее, в более развитом Самосознании, становится различием между объективным или "реальным" — в обычном, принятом на Западе смысле этого слова — и субъективным или "нереальным" и "воображаемым". Для медузы, актинии, гидры волны и течения, солнечный свет и порыв ветра, пища и песок, касающиеся поверхности тела или щупалец, не являются "реальными", они отмечаются только как изменения в сознании, каковыми в действительности они являются и для тела человеческого младенца. Я говорю отмечаются, а не осознаются, так как на низших стадиях эволюции не возможно никакое мысленное наблюдение, анализ и оценка. Эти существа еще недостаточно осознают "других", чтобы осознавать "самих себя"; они просто ощущают изменения лишь как происходящие в рамках их собственного, нечетко определенного сознания. Внешний мир становится "реальностью", когда сознание, отделяясь от него, начинает осознавать свою собственную обособленность, превращается из неопределенного "есть" в четкое "я есть".

Вместе с тем, как это осознающее себя "я" постепенно приобретает отчетливость самоотождествления и обособленности и начинает отличать изменения внутри себя от воздействия внешних объектов, оно готово сделать следующий шаг, заключающийся в связывании внутренних изменений с различными воздействиями снаружи. Затем следует развитие желания удовольствия в определенное желание объектов, дающих это удовольствие, за которым следуют мысли в отношении того, как их получить; эти мысли ведут к усилиям, направленным на следование за такими объектами, если они в поле зрения, и на их поиск, если они отсутствуют, что обуславливает медленную эволюцию внешней оболочки в тело, хорошо приспособленное к движению, преследованию и захвату. Желание отсутствующего; поиск, успех или неудача — все это усиливает в развивающемся сознании различие между его желаниями и мыслями, которые составляют его или могут составлять, и внешними объектами, которые появляются и исчезают безо всякой связи с ним и с обескураживающей безотносительностью к его ощущениям. Оно различает их как "реальные", над существованием которых оно не имеет никакого контроля, и которые воздействуют на него, не принимая во внимание никакие его симпатии или возражения. Это чувство реальности впервые развивается в физическом мире, где контакты между "другими" и "я" впервые осознаются сознанием. Самосознание начинает свою эволюцию в физическом теле и через его посредство, его самый первый центр располагается в мозге.

Обычный человек на нынешней стадии эволюции все еще отождествляет себя с этим мозговым центром Самосознания и поэтому ограничен бодрствующим сознанием, или сознанием, функционирующим в цереброспинальной системе, четко и последовательно осознавая себя как "я" только на физическом плане, то есть в бодрствующем состоянии. На этом плане он четко сознает себя, без колебаний отличает себя от внешнего мира, свои мысли от внешних проявлений; поэтому на этом и только на этом плане внешние вещи для него являются "реальными", "объективными", "вне его".

На других планах, астральном и ментальном, он пока еще просто осознает, но не самого себя: он видит изменения внутри себя, но не разделяет их на родившиеся в нем самом и вызванные воздействиями его астральной и ментальной оболочек. Для него все они являются изменениями внутри него самого. Поэтому все проявления сознания, происходящие на сверхфизических планах — планах, где Самосознание еще четко не определилось — нормальный средний человек называет "нереальными", "субъективными", "происходящими внутри него" — также как назвала бы медуза, если бы была философом, явления на физическом плане. Он считает астральные или ментальные явления плодами своего "воображения", то есть формами, созданными им самим, а не результатом воздействий на его астральную или ментальную оболочку из внешних миров, действительно менее плотных, но таких же "реальных" и "объективных", как и внешний физический мир. То есть он еще недостаточно развит, для того чтобы достичь самоосознания на этих планах и обрести способность объективизировать на них окружающие миры. Он осознает на этих планах только изменения, происходящие внутри него, изменения в сознании, и вследствие этого внешний мир является для него просто игрой желаний и мыслей. Фактически на астральном и ментальном планах он остается младенцем.

 

Глава X
СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

[Большое количество материалов относительно этих состояний можно найти в опубликованных лекциях автора "Theosophy and the New Psychology" (Теософия и новая психология).]

 

Date: 2015-09-05; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию