Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение термина





Говоря в целом, групповая Душа — это собрание постоянных триад в тройной оболочке монадической субстанции. Эта формулировка верна в отношении всех групповых Душ, функционирующих на физическом плане, но не дает никакого представления о чрезвычайной сложности этой темы, ибо они постоянно делятся и подразделяются, и в процессе эволюции состав каждого подразделения уменьшается в количестве до тех пор, пока в конце концов "групповая Душа" не станет охватывать только одну триаду, для которой она в процессе многих рождений может продолжать исполнять свои защитные и питающие функции групповой Души, хотя технически таковой уже не являясь, так как "Группа" распалась на составные части.

На физическом плане до появления каких-либо форм можно видеть семь групповых Душ. Сначала они появляются как неясные, туманные формы, по одной в каждом потоке Второй Волны Жизни на ментальном плане, становятся более четко очерченными на астральном плане и в еще большей степени — на физическом. Они плавают в великом океане материи, подобно надувным шарам в море. При внимательном рассмотрении мы видим три отдельных слоя материи, образующих оболочку, вмещающую бесчисленные триады. До того, как произойдёт какая-либо минерализация, вокруг них, конечно же, никакой золотистой паутины жизни не видно; а видны лишь сияющие золотистые нити, соединяющие их с родительскими Дживатмами, сверкающие тем странным блеском, что характерен для их родного плана. Сердцевина этих трех слоев состоит из физической монадической субстанции: то есть этот слой составляют атомы физического плана, одухотворенные жизнью Второго Логоса. На первый взгляд эти внутренние слои кажутся идентичными у всех семи групповых Душ, но при более внимательном взгляде видно, что каждый слой образован из атомов одной из семи вышеописанных групп материи. Таким образом, каждая групповая Душа отличается по материальному строению от остальных, и содержащиеся в каждой из них триады относятся к той же самой группе материи. Второй слой оболочки групповой Души состоит из астральной монадической субстанции, относящейся к той же группе материи, что и первая; а третий — из единиц четвертого подплана ментальной материи того же типа. Эта тройная оболочка защищает и питает содержащиеся в ней триады, настоящие эмбрионы, пока еще не способные к обособленной независимой активности.

Вскоре семь групповых Душ умножаются. Их деление идет постоянно, с увеличением количества отчетливых подтипов появляются непосредственные предшественники химических элементов, за которыми следуют сами элементы и минералы, образованные из них. К разделению групповых Душ — не считая специализации их содержимого, постоянных триад — могут вести пространственные законы.

Так, золотая жила в Австралии может вести к минерализации многих таких триад внутри одной оболочки, в то время как возникновение другой жилы в отдаленном от этого месте, скажем в Скалистых Горах, может привести к разделению этой оболочки и переносу части содержимого в Америку в их собственной оболочке. Но более значимые причины, вызывающие такие подразделения, будут объясняться в ходе нашей работы. Групповая Душа и ее содержимое делятся как обычная клетка — из одной становится две, из двух — четыре и так далее. Все триады должны пройти через минеральное царство, место, в котором материя достигает самой грубой формы: место, где великая волна достигает границы своего спуска и поворачивает, чтобы начать восхождение. Именно здесь должно пробудиться физическое сознание. Жизнь теперь определенно должна повернуться вовне и осознать контакт с другими жизнями во внешнем мире.

Эволюция каждого существа на этих ранних стадиях главным образом зависит от опекающего их Логоса, частично от содействующего руководства Сияющих и частично от их собственных слепых побуждений выйти за пределы окружающей их формы. Я сравнила эволюцию, проходящую в животном, растительном и минеральном царствах с пренатальном периодом, и это сходство является точным. Как ребенок питается жизненными потоками матери, так и защитная оболочка групповой Души питает жизни, находящиеся внутри нее, приобретая и распределяя накопленный опыт. Циркулирующая жизнь является жизнью родителя. Молодые растения, животные и человеческие существа пока еще не готовы к самостоятельной жизни и должны получать питание от родителя. И поэтому эти зарождающиеся жизни минерального царства вскармливаются групповыми Душами, оболочками Монадической субстанции, вибрирующими жизнью Логоса. Довольно удачным примером этой стадии может служить плодник растения, в котором постепенно появляются семезачатки, становясь все более и более независимыми.

Для большей ясности, прежде чем вдаваться в детали, мы можем посмотреть на те изменения, которым подвергается групповая Душа в ходе развития ее содержимого. На протяжении минеральной эволюции обиталище групповой Души, можно сказать, состоит из самой плотной оболочки, физической. Ее наиболее активные действия проходят на физическом плане. Когда ее содержимое переходит дальше, к растительному царству и продвигается через него, физическая оболочка медленно исчезает — словно поглощаясь содержимым для укрепления его собственных эфирных тел — и ее активность переносится на астральный план для подпитки астральных тел содержащихся в ней триад. В ходе дальнейшего развития и переходе к животному царству аналогично поглощается и астральная оболочка, и активность групповой души переносится на ментальный план, где она питает зачаточные ментальные тела и постепенно придает им определенную форму. Когда групповая Душа вмещает только одну единственную триаду и вскармливает ее до готовности к принятию третьего излияния, то, что от нее остается, расщепляется на материю третьего подплана и становится составной частью каузального тела, образованного — если использовать красочное сравнение с водой — бьющей снизу струей, встречающейся с ниспадающими потоками. Тогда перевоплощающееся Эго вступает в свое независимое проявление. Оберегаемая пренатальная жизнь окончена.

 

Date: 2015-09-05; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию