Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение монад





Но перед рассмотрением созидательной Активности Третьего Логоса мы должны обратить внимание на возникновение Монад, или Единиц Сознания, для эволюции которых в материи должно быть подготовлено поле вселенной. Более подробно мы рассмотрим этот вопрос в Главе II. Мириады таких Единиц, которые должны развиваться в этой будущей вселенной, зарождаются в рамках божественной Жизни, как зародышевые клетки в организме, до формирования поля для их эволюции. Об этом порождении написано: "Оно подумало: "Да стану я многоликим, да вырасту я!"*; и по действию Воли в Едином возникает множество. Воля имеет два аспекта — притяжения и отталкивания, вдоха и выдоха; и, когда пробуждается энергия аспекта отталкивания, происходит разделение, разъединение.

__________
* Чхандогья упанишада VI, II, 3.

Это умножение в рамках Единого под действием Воли отмечает место происхождения — Первый Логос, неделимый Господь, Вечный Отец. Это искры Высочайшего Огня, "божественные Фрагменты"*, обычно называемые Монадами. Монада является фрагментом божественной Жизни, отделенным как индивидуальная сущность тончайшей пленкой материи, такой тонкой, что хотя она и дает форму каждому, но не создает препятствия для свободного взаимодействия таким образом заключенной в оболочку жизни с окружающими ее подобными жизнями. Таким образом, жизнь Монад исходит от Первого Логоса и поэтому имеет тройной аспект. Сознание, существующее как Воля, Мудрость и Активность, эта жизнь приобретает форму на плане божественного Откровения, втором, или Анупадака, в виде Сыновей Отца, как и Второй Логос, но Сыновей младших, не имеющих божественных сил, способных действовать в материи более плотной, чем на их собственных планах; в то время как Он, с многовековой эволюцией готов применить свои божественные силы, "Первородный между многими братиями".** Надлежащим образом они пребывают на плане Анупадака, имея жизненные корни в Ади, но пока еще без средств самовыражения, ожидая дня "откровения сынов Божих"***. Там они пребывают до тех пор, пока Третий Логос не начинает внешнюю работу проявления, сотворение формы объективной вселенной. Он собирается вложить свою жизнь в материю, чтобы подготовить из нее материалы, пригодные для построения оболочек, необходимых для эволюции Монад. Но Он не сольется со своей работой, ибо какой бы большой она нам ни казалась, для Него она является лишь малой частицей "Установив этот целокупный мир с частью себя, я пребываю в прежнем состоянии"****. Эта удивительная Индивидуальность не утеряна, для жизни космоса достаточно лишь ее частицы. Логос, Сверхдуша, остается Богом своей вселенной.

__________

* Свет на пути.
** К Римлянам, VIII, 29.
*** Там же, 19.
**** Бхагавад-гита, X, 42.

 

ЧАСТЬ I

 

Глава I
ПОДГОТОВКА ПОЛЯ

Date: 2015-09-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию