Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность двух подходов





Оба метода пытаются решить одну и ту же проблему: опреде­лить направление дальнейшего движения цены, но подходят к ней с разных сторон. Фундаменталисты изучают причины, движу­щие рынком, а технические аналитики — эффект. Фундамента­лист основывается на обычной логике и постоянно задает вопрос "почему?". Технический аналитик считает, что знать причину во­все не обязательно, поскольку фундаментальный анализ заложен в технический по определению.


Казалось бы, фундаментальный анализ более рационален. Но спросите любого трейдера, и он ответит Вам, что на фундамен­тальные факторы не всегда можно полностью положиться. Одни и те же данные по экономическому состоянию страны (так называемые "фигуры") и высказывания в разные дни приведут к диаметраль­но противоположным результатам. Одна и та же причина приво­дит к разным следствиям.

При использовании фундаментального анализа невозможно учесть все факторы, ведь какие-нибудь всегда останутся неизве­стными. Очень часто драматически сильные движения рынка на­чинаются с малозначительных событий. И хотя основной набор фундаментальных факторов для каждого рынка должен представ­лять себе каждый трейдер, вряд ли он сможет положиться на них полностью при вступлении в ту или иную сделку.

Технический анализ — отличный метод прогнозирования, да­ющий большую вероятность "попаданий", но, конечно, он тоже не является панацеей. Поэтому в какой-то мере ни фундаменталь­ный, ни технический анализ не являются полными, но гармонич­но дополняют друг друга.

Многие трейдеры пытаются классифицировать себя либо как "фундаменталистов", либо как "техников". Но в реальной жизни сложно провести четкую границу, поскольку "техник" обычно имеет представление о фундаментальных факторах, а "фундамен­талист" использует многие принципы технического анализа в не­явном виде, сам не замечая этого.

В пользу технического анализа говорят его преимущества — широта кругозора и гибкость, фундаментальному анализу вовсе не свойственные. Сложно представить себе профессионального фундаменталиста, работающего одновременно с ценными бума­гами, валютами и сахаром или делающего прогнозы с одинако­вой легкостью на день и на год вперед. Но с техническим анали­зом все тоже не так просто: существенная оговорка по его приме­нению — профессионализм, включающий в себя умение правиль­но выбрать нужную методику.

Сложно работать на товарных и финансовых рынках, сложно составлять свои прогнозы — ведь они будут так или иначе отра­жать наши желания. Поэтому для принятия первых решений луч­ше пользоваться советами профессионалов прогнозирования — и технического, и фундаментального. Со временем Вы сами смо­жете более или менее точно определять ситуацию на рынке, со­ставляя собственный прогноз, отдавая предпочтение тому или иному методу. Только никогда не забывайте о том, что фунда­ментальный анализ — то же, что и общее образование, а техниче­ский — те же приемы и навыки, наработанные жизнью.


Date: 2015-09-05; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию