Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три аксиомы технического анализа





Работы в области технического анализа за последние 30 лет показывают, что технический анализ — это именно теория с соб­ственной философской системой и набором аксиом. О философ­ской системе речь пойдет немного позже, а все аксиомы разберем прямо сейчас.

Аксиома 1. Движения рынка учитывают все

Это утверждение — краеугольный камень технического ана­лиза; его осознание — главное для адекватного восприятия всех методик.

Суть аксиомы заключается в том, что любой фактор, влияю­щий на цену (например, рыночную цену товара), — экономиче­ский, политический, психологический — заранее учтен и отражен в ее графике. Поэтому изучение графика цен — обязательное усло­вие для прогнозирования.

Пусть этот подход не покажется читателю предвзятым. Ведь трудно не согласиться с тем, что цена чутко реагирует на изменение всех внешних условий. А аксиома говорит всего лишь о том, что на любое изменение цены есть соответствующее изменение внешних условий. Например, в фундаментальном анализе утверждается, что если спрос превышает предложение, то цена на товар растет. Техни­ческий аналитик делает вывод "наоборот": если цена на товар рас­тет, то спрос превышает предложение.

Таким образом, люди, использующие технический анализ, жи­вут в реальном мире и четко представляют, что рост и спад цены вызываются определенными фундаментальными причинами. В то же время они не считают, что эти причины нужно знать. На­против, аналитики и трейдеры стараются с помощью различных инструментов изучить графики движений рынка, предполагая, что в них уже заложены все "физические" факторы.


Аксиома 2. Цены двигаются направленно

Это предположение стало основой для создания всех методик технического анализа. Термин тренд* означает определенное на­правление движения цен. Главной задачей технического анализа является именно определение трендов (т.е. их характеристик от момента возникновения до самого конца) для использования в торговле.

Существуют три типа трендов (рис. 1.1 а,б,в):

1. Бычий (Bullish) — движение цены вверх.

2. Медвежий (Bearish) — движение цены вниз.

3. Боковой (Sideways, Trading Range) — цена практически не
движется.

Понятно, что все три типа трендов встречаются не в чистом виде, поскольку движение "по прямой" на ценовом графике мож­но встретить очень редко. Для большей ясности можно опреде­лить бычий тренд (рис. 1.2, а) как тот, при котором движения це­ны вверх преобладают, т.е. больше по величине, чем движения вниз. При медвежьем тренде (рис. 1.2, б) доминирующими будут движения вниз. При боковом же тренде (рис. 1.2, в) колебания це­ны по сравнению с предыдущими движениями вверх или вниз весьма незначительны.

Специалисты и практики часто используют термин "трендовые рынки", подразумевая при этом, что цена резко движется вверх или вниз, т.е. в бычьем или медвежьем направлении. При этом "боко­вое" направление считается "бестрендовым". Кроме терминологии, здесь нет никаких противоречий с вышесказанным.

Если тренды существуют, то к ним можно применить ньютонов­ские законы движения и получить утверждения типа "действующий тренд с большей вероятностью продлится, чем изменит направле­ние", или "тренд будет двигаться в одном и том же направлении, по­ка не ослабнет". И действительно, все теории и методики техниче­ского анализа основаны на том, что тренд движется в одном и том же направлении, пока не подаст особых знаков о развороте.

Аксиома 3. История повторяется

Это естественно и очевидно. Происходит это потому, что из века в век человеческая психология в основе своей неизменна. По сути технический анализ занимается именно историей определен­ных событий, связанных с рынком,$ значит, изучением челове­ческой психологии. Ведь главный "двигатель" цен — социально-массовое, эмоциональное настроение. В своих существенных

4 Обратите внимание на то, что "родной язык" технического анализа — английский, и все термины либо переведены на русский, либо произносятся так же, как и в оригинале.


реальное движение цены общее направление движения цены

а) Бычий (Bullish)


б) Медвежий (Bearish)

в) Боковой (Sideways)

Рис. 1.1. Три типа трендов

а) Бычий — подъем цены

б) Медвежий — спад цены

в) Боковой — цена практически не движется


Рис. 1.2. Три типа трендов на примере реального графика движения курса Доллар США/ Японская Йена

График предоставлен агентством Reuter


чертах оно повторяется на протяжении всей "рыночной" истории и соответственно отражается в графиках движений рынка. Ана­литики предполагают, что если определенные типы анализа ра­ботали в прошлом, то будут работать и в будущем, поскольку эта работа основана на устойчивой человеческой психологии. Дру­гими словами, с точки зрения технического анализа, понимание будущего лежит в изучении прошлого. Народная мудрость гово­рит о том же: новое — хорошо забытое старое. Технический ана­лиз о старом не забывает.

1.3. Теория "случайных событий" и Геометрия Частей

К чему ведут все постулаты, рассмотренные нами только что? К выводу, что движения рынка носят закономерный характер; по­этому теми или иными способами возможно успешно прогнози­ровать цену.

Конечно, не могли не появиться оппоненты. В научной среде в 60-е годы возникла так называемая теория "случайных событий" (Random Walk Theory). До сих пор ее отголоски не дают покоя техническим аналитикам (но не практикам!) во всем мире. Эта тео­рия говорит о том, что изменения цены хаотичны и ни на чем не основаны; ценовая история не может помочь в прогнозировании дальнейших трендов (которые, кстати, по этой теории вообще не существуют). Движения цен случайны и непредсказуемы; в це­лом же они колеблются случайным образом вокруг своей "объек­тивной" цены. Поскольку с годами цены на все товары и услуги рас­тут, то наилучшая торговая стратегия — купить товар и держать его до победного конца, пока не будет возможности выгодно продать.

С момента возникновения этой теории было многое сказано и написано и одной, и другой стороной. Масса драгоценного вре­мени потрачена на дебаты, не приведшие ни к какому соглаше­нию: каждая сторона осталась при своем мнении. Но мы уже отметили то, что практики не включаются в подобного рода тео­ретические споры, потому что для них главный критерий — рабо­тоспособность той или иной теории. Не имеет смысла обсуждать стратегию "купить и держать" как ценную с точки зрения регу­лярной работы на рынке и выгодного помещения капитала. Ведь даже для вложения денег в недвижимость нужно как минимум знать, когда и как это делать (ну а при работе с фьючерсами и оп­ционами тем более важен каждый день); не понятно, как в этом случае воспринимать медвежий рынок — как фикцию или как ре­альность. Тренды видны на любом ценовом графике невооружен­ным глазом, но как объяснить этот факт, если цены изменяются случайным образом?


Поэтому самым серьезным возражением сторонников техни­ческого анализа можно считать следующее, чисто эмпирическое и оправданное жизнью: утверждения теории "случайных собы­тий" нереалистичны. "Случайность" движения цен для теорети­ков — не что иное, как неудача в поисках и нахождении системы. Но ведь если они не могут обнаружить систему, это не значит, что ее вообще не существует. Кто из читателей может разобрать­ся в электрокардиограмме, выглядящей, кстати, не так запутан­но, как ценовой график? Только люди, так или иначе соприкос­нувшиеся с медициной. Значит, опытный аналитик или трейдер похожи на опытного врача: один взгляд на монитор — и диагноз больного (цены) определен.

Самое важное для пользователей технического анализа заклю­чается в том, что он работает, принося владеющим им немалые доходы. Конечно, академические дискуссии не очень интересны трейдеру, вынужденному работать в повседневном реальном мире. Но все же система устройства ценового графика была найдена и носит название Геометрия Частей (Fractal Geometry).

Самое интересное заключается в том, что Геометрия Частей ис­пользовалась в техническом анализе с его первых шагов в конце XIX — начале ХХ-го века, но в неявном виде. Более чем через пол­века эта концепция неожиданно подтвердилась и притом на самом высоком уровне — теоретической математики (российским математикам Геометрия Частей известна под названием "геометрия фракталов").

Идея Геометрии Частей и ее детальная разработка принадле­жит видному математику нашего века профессору Б. Мандель-броту, работавшему в таких учебных заведениях, как Гарвард, Йель и Колледж Эйнштейна. Новаторство этой идеи заключалось в том, что многие природные явления, считавшиеся до этого хао­тичными, на самом деле таковыми не являются. Они подчиняют­ся особому виду геометрии — геометрии природы. В природе осно­вой произвольного предмета часто служит не обыкновенная пря­мая, а определенная форма, состоящая, например, из отрезков и окружностей. Кроме того, мы наблюдаем особый вид симметрии: не справа налево и сверху вниз, а от составляющих меньшего к составляющим большего масштаба. Вследствие этого математи­ческое описание сходно для абсолютно непохожих и, казалось бы, несопоставимых форм и вещей (рис.1.3).

Таким образом, технический анализ нашел сильного союзника в лице теоретической математики и обрел возможность сформули­ровать то, что уже давно пытался, а именно: можно прогнозировать цены для всех рынков и любых периодов времени, от минуты до не­скольких лет. При этом можно использовать одни и те же методики, поскольку и законы поведения, и структура ценового графика все­гда одни и те же.




 


 


Снежинка


Дерево


Галактика

Рис. 1.3. Геометрия Частей — Геометрия природы

Материалы из кн.: A. Frost, R. Prechter "Elliott Wave Principle"


Такой неожиданный вывод дарит техническому анализу уникаль­ные свойства и дает простор раздумьям о возможной роли аналити­ка на фирме, предприятии, в банке или инвестиционном фонде.

Date: 2015-09-05; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию