Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посредник между полушариями





 

В каком – то смысле интуитивное письмо напоминает распространенную психологическую практику «хороший и плохой полицейский», применяемую на допросах. Подозреваемый принимает сторону «хорошего полицейского» в ответ на запугивания и оскорбления «плохого полицейского». Полицейские играют разные роли, чтобы узнать правду, похожим образом техника интуитивного письма делает очевидным доминирующее влияние левого полушария на сознание. Задействовав силу обоих полушарий, рационального левого и творческого правого, можно докопаться до истины, как при сотрудничестве «плохого» и «хорошего» полицейских.

Искать долго не придется, ведь оба «полицейских» находятся у нас в голове! Некоторым эта мысль может показаться странной, ведь обычно мы рассматриваем сознание как нечто целое, неделимое. Согласитесь, предложение обратиться к тому или иному полушарию звучит необычно, ведь большинство людей к этому не привыкли. Левое и правое полушария отличаются подобно тому, как одна рука отличается от другой по силе. Та рука, которой мы чаще пользуемся, становится сильнее. То же самое происходит и с полушариями: чтобы развить способности одного из них, нужно почаще заставлять его работать.

С другой стороны, становясь старше, мы все глубже укореняемся в своих привычках. Исследования нейробиологов подтверждают правильность этого утверждения. Связи, устанавливаемые мозгом в процессе мышления, со временем становятся неизменными. Выполняя задание по аналогии, мы идем по уже знакомому пути. С одной стороны, это хорошо, ведь «повторение – мать учения», готовые шаблоны позволяют выполнить задание быстрее. Но что делать, если задание изменилось и нашему сознанию, натренированному на определенное поведение, нужно проявить гибкость?

При овладении каким – либо умением или навыком наше мышление проходит определенный путь (как мышь в лабиринте). Со временем эта дорожка становится настолько накатанной, что нам трудно даже немного отклониться от курса, не говоря уже о том, чтобы попробовать что – то совершенно новое. Последние исследования показывают, что большинство людей предпочитают идти проторенной дорогой. Эти наблюдения также объясняют, почему многие пожилые люди в штыки принимают любые перемены. Так проще и спокойнее, даже если знакомая дорога и не приводит к пресловутому сыру.

 

Date: 2015-09-05; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию