Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы интуитивного письма





 

Если вы еще не выполнили упражнение из первого раздела, то сделайте это сейчас. Ответьте на вопрос:

 

Если бы вы были животным, то каким?

 

Не думайте долго, достаточно нескольких секунд. Запишите ответ и проведите горизонтальную черту под написанным. Возьмите ручку или карандаш в другую руку, теперь вы будете писать только так. Перечитайте вопрос, сделайте глубокий вдох. Помните, что это эксперимент, постарайтесь провести его до конца и не критиковать себя за кривые буквы. Просто позвольте другой руке написать ответ на поставленный вопрос.

Итак, если бы вы были животным, то каким? Прислушайтесь к себе, не подавляйте возникающие порывы. Рискните, вам нечего терять, дайте волю обоим полушариям.

Ответы, полученные при письме другой рукой, почти никогда не совпадают с тем, что пишет доминирующая рука. Вы, скорее всего, уже убедились в этом сами. Анализируя написанное, многие не могут понять, откуда взялся второй ответ. Доминирующая рука сравнивает нас с собаками, кошками, лошадями и птицами. Другая рука пишет что – то совершенно непредсказуемое. Я встречал самые разные ответы – от дикобраза до змеи, от кита до утконоса, от дельфина до большой белой акулы. Как видите, введя в игру творческую силу правого полушария, можно получить невероятные результаты.

Записывая ответ на вопрос сначала доминирующей, а затем другой рукой, мы устанавливаем связь с правым полушарием и задействуем интуитивное мышление. Получается, что в человеческом мозге параллельно существуют два относительно независимых друг от друга сознания. Проанализировав сотни ответов, я сформулировал гипотезу, почему подавляющее большинство людей пишут разные ответы разными руками. Ответ доминирующей руки в этом упражнении можно рассматривать как отражение наших устремлений, он логически следует из рациональных соображений и сознательных устремлений. Ответ другой руки все переворачивает с ног на голову, так как он отражает нашу внутреннюю сущность, наше настоящее «я», кто мы есть на самом деле.

На мой взгляд, правое полушарие выбирает животное, которое наиболее близко нам по духу и по поведению. Поэтому ответ, написанный другой рукой без долгих раздумий, и является самым показательным.

Для примера приведу ответы моей мамы. Доминирующей рукой она написала «собака», а другой – «тигрица». Прочитав второй ответ, мы оба рассмеялись, так как моя мама действительно настоящая тигрица: она воспитала троих сорванцов-погодков, этаких тигрят, защищала их от дурного влияния и поддерживала порядок в джунглях, откровенно высказываясь по важным вопросам. К тому же собаки не умеют так громко рычать.

Сознательное устремление моей мамы – «быть собакой». Это значит много работать и уставать как собака, быть любящей и верной женой, защищать детей от опасности. И в этом случае правы оба полушария. Моя мама действительно и собака, и тигрица. Обратившись к подсознанию, она смогла лучше понять свою сущность.

Вот еще интересный пример. Преподаватель одной престижной школы, выполняя приведенное упражнение, написал доминирующей рукой «собака» (очень распространенный ответ), а другой рукой – «жираф». Он был чрезвычайно удивлен вторым ответом, на что его жена, которая, к счастью, тоже находилась в аудитории, возразила:

«Ничего удивительного. Ты всегда первым замечаешь то, чего не видят другие. Как жираф, который может увидеть и достать то, что недоступно другим животным».

Когда ответы столь радикально отличаются друг от друга, это значит, что заработало правое полушарие, подключились творческие силы, которые за доли секунды проанализировали личность и соотнесли ее атрибуты с отличительными чертами представителей животного мира. Сопоставляя полученные ответы, постарайтесь определить, как они взаимосвязаны. Если сомневаетесь, подумайте, что общего у вас может быть с каждым из двух животных, и запишите ответы другой рукой. На какое из двух животных вы больше похожи: на первое или на второе? В моей практике большинство испытуемых выбирали второе животное. Я решил обозначить его как «внутреннее животное», так как оно отражает глубинную мудрость, недоступную для доминирующей руки. Получается, что правое полушарие знает нас лучше, чем мы сами, не правда ли? По крайней мере, это упражнение заставляет мозг работать таким необычным образом, что он дает два совершенно различных ответа на один и тот же вопрос с интервалом в каких-нибудь полминуты.

Я намерен продолжить начатую работу и провести исследование, которое бы отвечало стандартам, установленным в научном мире. Возможно, оно поможет приоткрыть завесу над процессами, происходящими в мозге при выполнении вышеуказанного упражнения и при письме доминирующей рукой и другой рукой. Я надеюсь, что ко мне присоединятся заинтересованные ученые и исследователи. Мне хотелось бы провести эксперименты и оценить полученные результаты на должном научном уровне.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию