Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственность и воспитание





 

Ни для кого не секрет, что дети актеров более уверенно чувствуют себя на сцене, чем те дети, родители которых не связаны с актерским ремеслом. Я твердо уверен, что своей успешной карьерой в банковском деле я обязан своему отцу и деду, которые оба были банкирами. Эти знания давались мне легче, чем другие. После окончания бизнес-школы я тринадцать лет был занят в области связей с общественностью, продавал высокотехнологичные товары для здоровья и даже работал на телевидении. Но когда я занялся банковским делом, то сразу почувствовал, что это мое. Возникает классический вопрос о влиянии наследственности и воспитания. Являются ли мои способности к банковскому делу наследственными или сформировались в процессе воспитания, так как мои дед и отец оба были банкирами?

В моем случае оказали влияние оба фактора. Я не помню, чтобы отец часто разговаривал дома о работе. Я даже никогда не видел его за работой в банке, как, к примеру, сын музыканта может увидеть своего отца на сцене. Иногда я мог наблюдать, как отец что – то читает дома по работе или сверяет банковские документы.

Вы скажете, что тогда все обусловлено не воспитанием, а наследственностью. Однако в нашей семье часто говорили о том, что банковское дело – это прибыльное и достойное занятие, отец неоднократно подчеркивал, что доволен своей работой. Я слышал все это, и у меня появлялись мысли, что неплохо бы стать банкиром, когда я вырасту. Как вы помните, левое полушарие стремится защитить нас и оградить от неприятностей, так что оно с готовностью ухватилось за эту идею. Правое полушарие подключилось только через много лет, когда я действительно начал работать в банковской сфере. Я чувствовал, что это мое, что у меня все получится. Ни с одной другой работой такого не было.

Это прекрасное чувство, к нему стремится каждый из нас. Все мы хотим, чтобы наша жизнь была наполнена смыслом, чтобы у нас все было в порядке. Счастливы те, кому удается достичь состояния спокойствия и уверенности. Когда мы чувствуем, что все идет как надо, что все путем, это значит, что достигнуто равновесие в работе правого и левого полушарий.

Правое полушарие работает в полную силу, когда задействованы его внутренние источники и возможности. Левое полушарие стремится к удовлетворению физических потребностей, а также к получению поощрения. Поэтому идеальной работой можно считать такую, которая в равной степени задействует правое и левое полушария.

К сожалению, чаще всего встречаются перекосы в ту или иную сторону. И тогда жизнь превращается в муку. Обычно такое происходит, когда в работе не задействовано правое полушарие. Беспричинный страх или раздражение может быть сигналом правого полушария о том, что его ресурсы не используются или используются не в полной мере.

Чувство тревоги и неудовлетворенности передается левому полушарию, которое должно дать сигнал к смене поведения. Но тут возникает конфликт: дело в том, что главная задача левого полушария – сохранять существующее положение и избегать рискованных предприятий. А если вы вдобавок ко всему обязаны содержать семью или руководить предприятием, то задача значительно усложняется.

 

Date: 2015-09-05; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию