Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В лабиринтах мозга





 

Мозг похож на лабиринт, в котором блуждают мышки-привычки в поисках кусочка сыра – целей и желаний. Достигнув желаемой цели, мы думаем: «Ага! Вот то, что я искал! Нужно запомнить дорогу, чтобы вернуться за лакомым кусочком!»

Затем ученый возвращает мышек ко входу в лабиринт и эксперимент повторяется. Животные устремляются по знакомому пути – и снова получают желанное лакомство! Для закрепления результата можно повторить еще раз. Даже если положить на выходе из лабиринта кусочек сыра другого сорта, мышь все равно побежит по проторенной дорожке, не задумываясь, нравится ли ей этот новый сыр и есть ли там сыр вообще. Люди поступают точно так же. Получив результат, мы по привычке повторяем одни и те же действия, не задумываясь о том, что ждет нас на выходе. Эта рутина затягивает: туннели, повороты, крутые спуски и прямые участки – все до боли знакомо. Постепенно привычные подходы к решению конфликтов и проблем укореняются настолько прочно, что мы уже просто-напросто не видим других вариантов… мы бежим по проверенному пути, даже если на выходе нет сыра.

И вот что интересно: независимо от того, что ждет нас на финише, мы скажем себе, что получили то, что хотели, либо то, что заслужили. Это самообман, посредством которого мы пытаемся скрыть разочарование и сохранить внутреннее спокойствие. Нам легче поверить в ложь, чем посмотреть правде в глаза.

Мы стараемся сохранить хорошую мину при плохой игре. Мы терзаемся из-за того, что расстались с человеком, который никогда нас не любил. Мы боимся оставить работу, где нас не ценят и не замечают. Когда близкие не считаются с нами, а друзья нас открыто используют, мы внушаем себе, что заслужили такое отношение. Мы приучаем себя к мысли, что следует довольствоваться малым и не желать большего. Знакомая картина, не правда ли? Согласитесь, трудно тратить время, душевные силы и деньги на проекты, которые не оправдывают ожидания. Приходится кривить душой, говоря себе, что это именно то, чего вы хотели, или не совсем то, чего ожидали, но все же лучше, чем ничего.

Это лишь немногие примеры того, как мы лжем сами себе. Используя достижения науки в области исследования работы мозга и метод письма другой рукой, я открыл восемь примеров лжи, к которой люди прибегают, запутавшись в лабиринтах мышления. В этой книге мы рассмотрим не только те причины, по которым обманываем сами себя, но и те, по которым верим в эту заведомую ложь. Мы также поговорим о том, как преодолеть ограничения и реализовать свой жизненный потенциал. Вы узнаете, как вырваться из порочного круга, то есть из лабиринта, в котором сыром и не пахнет.

Эта книга действительно поможет вам научиться думать по-новому!

 

Date: 2015-09-05; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию