Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация производственных объектов





С развитием городов, размещённые ранее на окраинах промышленные предприятия вошли в архитектурно-планировочную структуру современного города, составляют вместе с жилой и общественной застройкой единое целое, участвуют в застройке магистралей и площадей, набережных рек, в выразительности силуэта города. Многие промышленные предприятия XVIII - начала XX веков представляют собой памятники архитектуры. Кроме того, промышленная архитектура во многом формирует своеобразные образы многих исторических промышленных городов и поселков. В малых городах, промышленные объекты часто являются одним из главных элементов архитектурно-пространственной композиции города и его структуры.

Многие исторические промышленные предприятия, находящиеся в структуре современных городов России и имеющие высокую историко-культурную ценность воспринимаются как «чёрные дыры» в городской среде. Храня в себе уникальные образцы оборудования и плоды инженерной мысли, они остаются, недоступны для большинства граждан. Также ограничено их визуальное восприятие. Многие производственные здания в крупных городах находятся в заброшенном, ветхом состоянии и продолжают разрушаться. Общество не имеет возможности изучать историю исторических промышленных предприятий, осматривать цеха и оборудование, процесс производства. Всё это носит характер «изоляции» объектов индустриального наследия в современном городе.

Многие крупные и активно растущие города остро испытывают нехватку в жилых и административных площадях, особенно в центральных районах. Территории исторических промышленных объектов, рассматриваются как потенциальный резерв для дальнейшего развития городского пространства путём интеграции промышленных объектов в современную городскую среду. Основополагающей задачей интеграции промышленных территорий в городскую среду является сохранение индивидуального облика и социальная адаптация объектов индустриального наследия с максимальным участием их в процессах жизнедеятельности человека.

Историческая застройка представляет собой сочетание разнообразных функций и архитектурных форм. Способы решения проблемы сохранения исторически сложившейся производственной среды. 1.Комплексная реконструкция с сохранением существующего технологического процесса; 2. Адаптация к другому технологическому процессу, с меньшим вредным воздействием; 3. Реновация при выносе производственной функции с сохранением промышленного пространства застройки.

Понятие ревитализации, реновации, адаптации объектов. При реконструкции реорганизуется архитектурно-пространственная структура пром. объекта, в целях использования его для современного производства. Мероприятия по адаптации позволяют сохранить в системе исторической застройки промышленные здания, изменив их функциональное назначение. Чаще всего в старых промышленных объектах размещаются технологические музеи, художественные мастерские. В целях приспособления к новой функции допускаются некоторые нормативные шалости. Благодаря реновации промышленная застройка гармонично включается в городскую среду. Ревитализация направлена на преобразования городского пространства, в котором расположены промышленные здания, представляющие историческую ценность.

Основные направления адаптации (часть из них имеет характер реконструкции): максимальное сохранение; незначительная модернизация; включенне элементов нового строительства. Остальные направления относятся непосредственно к процессу интеграции в связи с преобладанием социокультурного фактора: формирование нового образа; акцентирование; социокультурная адаптация; создание новой социокультурной среды.

Основные подходы к интеграции историко-промышленных территорий в современную городскую среду:1) музеефикация памятников индустриального наследия с учетом реставрации и консервации объектов; 2) рефункционализация памятников индустриального наследия; 3) включение новых объектов городского значения в историко-промышленные территории, которые поднимут статус исторической среды, помогут по-новому взглянуть на устоявшийся в сознании образ города; 4) реконструкция планировочной структуры, вычленение и сохранение наиболее устойчивых планировочных характеристик исторически сложившейся урбанизированной среды; 5) экологическая реабилитация территории за счет рекультивации нарушенных территорий, дендрологической и планировочной реконструкции, создание новых зеленых массивов.

Зоны регулирования застройки – территория вокруг охранной зоны. Необходима для обеспечения сохранности и единства новой и исторической застройки. Из охранной и регулируемой зоны выносятся производственные функции, требующие крупных сооружений и вредные во всех смыслах. Также выносятся функции наносящие физический и эстетический ущерб самим промышленным зданиям.

Date: 2015-09-05; view: 1130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию