Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая эффективность реконструкции промпредприятий





Экологические. Реконструкция промышленного объекта должна способствовать уменьшению вредных воздействий. Основные экологические аспекты реконструкции предприятий в первую очередь связаны с необходимостью охраны воздушного и водного бассейнов, а также охраны земельных ресурсов.

Охрана воздушного бассейна. Раньше при реконструкции основное внимание уделялось снижению содержащихся в выбросах т.н. видимых загрязнений в виде золы, пыли, сажи. Теперь ведѐтся борьба с невидимыми опасными веществами: окисью азота, сернистым ангидритом, фтористым водородом.

Основное направление в охране воздушного бассейна состоит во внедрении новых технологических процессов, уменьшающих или полностью исключающих выбросы вредных веществ в атмосферу. По-прежнему остаѐтся эффективным рассеивание выбросов в воздушный бассейн на большой высоте над землѐй, внедрение экологических фильтров, коридоров. Для особо вредных производств с опасными источниками загрязнений атмосферы наиболее приемлемым является вынос предприятий за пределы городов.

В части охраны водного бассейна важнейшую роль по-прежнему играют эффективные очистные сооружения, на выходе из которых стоки должны приближаться к питьевому качеству. Создание замкнутых систем оборотного водоснабжения, когда очищенная после использования вода вновь поступает на технологические нужды. При этом практически исключаются сбросы сточных вод в водные бассейны. Кроме этого, оборотные системы водоснабжения обеспечивают существенную экономию воды.

Экономия земли под строительство: создание промышленных узлов (или групп предприятий с общими объектами вспомогательных служб: объединѐнные ремонтные мастерские, общие объекты энергоснабжения и транспорта и др.); расширение области применения многоэтажных производственных зданий и блокирование различных производств; использование подземного пространства.

Благоприятное воздействие на окружающую среду оказывает рекультивация (восстановление) плодородного почвенного слоя с последующим благоустройством.

Эколого-экономические показатели:

На уровне завода: 1)объем выбросов на единицу территории; 2)степень очистки опасных ингридиентов: 3)плотность освоения территории; 4)уровень озеленения территории; 5)параметры экологического коридора; 6)объем продукции на единицу территории;

На уровне цеха: 1)коэффициент компактности здания; 2)степень остекления наружных стен и покрытий; 3)степень уменьшения размеров здания за счет технического этажа, многоэтажного строительства; 4)удельная площадь отделений с вредными выбросами; 5)степень озеленения здания.

Экологическая инфраструктура:

Объекты социальной инфраструктуры: 1. Сооружения жизнеобеспечения 2. Здания оздоровительных центров 3. Коммуникации 4. Площадки для спорта и отдыха 5. Элементы благоустройства и озеленения

Объекты производственной инфраструктуры: 1. Объекты газоочистки 2. Объекты энергетики 3. Объекты водного хозяйства 4. Переработка отходов 5. Коммуникации.


Развитие генпланов предприятий

Чем выше рассматриваемый уровень производственной среды (от отдельного здания к промышленному узлу), тем сложнее и обширнее задачи реконструкции, которые выходят за рамки чисто архитектурно-строительных задач и приобретают значение градостроительное и экологическое.

К генеральному плану предъявляются высокие требования, главные из которых:

1) расположение производственных подразделений строго по ходу технологического процесса — склады сырья, материалов и полуфабрикатов, заготовительные, обрабатывающие, сборочные цехи, склады готовой продукции;

2) размещение вспомогательных участков, хозяйств вблизи цехов основного производства, которые они обслуживают;

3) рациональное устройство железнодорожных путей внутри предприятия. Они должны быть подведенными как к помещениям складов сырья, материалов и полуфабрикатов, так и к складу готовой продукции, где производятся доукомплектование изделий съемным оборудованием, запасными частями, консервация, упаковка, укупорка, погрузка, отправка продукции потребителю;

4) наибольшая прямоточность и кратчайшие пути транспортировки сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции;

5) исключение встречных и возвратных потоков как внутри, так и вне помещений;

6) наиболее целесообразные варианты расположения внешних коммуникаций предприятия и присоединения их к инженерным сетям, шоссейным дорогам, железнодорожным путям и т.п.

7) размещение в блоках цехов лабораторий, обслуживающих их.

На крупных предприятиях цехи целесообразно объединять в корпуса. При проектировании предприятий необходимо заботиться о компактности застройки. Выбирать рациональные расстояния между цехами, блоками цехов и корпусами, соблюдая санитарно-технические условия, требования техники безопасности и пожарной безопасности.

Генеральный план должен предусматривать возможность развития предприятия при наименьших затратах.

Компактность застройки, ее рациональная плотность и этажность позволяют экономить капитальные вложения, снижать объемы строительных работ и внутризаводских перевозок, уменьшать протяженность коммуникаций, сокращать длительность производственного цикла.

Основные пути совершенствования производственной структуры: укрупнение предприятий и цехов; поиск и реализация более совершенного принципа построения цехов и производственных предприятий; соблюдение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими цехами; постоянная работа по рационализации планировки предприятий; интеграция отдельных предприятий, концентрация производства; обеспечение пропорциональности между всеми частями предприятия; изменение производственного профиля, развитие комбинирования производства.

Укрупнение предприятий и цехов позволяет в более широких масштабах внедрять новую высокопроизводительную технику, постоянно совершенствовать технологию, улучшать организацию производства. Рационализация планирования подразумевает совершенствование генерального плана предприятия.'

Архитектурно-планировочная эффективность реконструкции промпредприятий.

Возможности реконструкции и расширения зданий и сооружений: а) расширение путем использования резервных территорий; б) увеличение процента застройки путем пристроек, встроек, установки дополнительных открытых сооружений и т. д.; в) увеличение удельной за счет технического перевооружения предприятий.

Как показывает практика, введение в композицию застройки существующих предприятий как новых крупных объектов, так и мелких пристроек (подстроек, встроек) в значительной мере меняют прежний силуэт, ритм зданий. С целью создания ансамбля также требуются значительные архитектурные разработки и применение в композиции кроме объемов зданий дополнительных средств (цвета, единых облицовочных материалов, элементов визуальной информации).

Важнейшей архитектурной проблемой реконструкции предприятий является совершенствование композиционно-художественных качеств интерьеров производственных и вспомогательных зданий. На многих предприятиях значительно улучшились условия труда и облик интерьеров, их композиция, цветовое решение, освещение, озеленение, оформление элементами визуальной информации, оборудование рабочих мест.

Из комплекса архитектурно-эстетических проблем реконструкции предприятий можно выделить следующие: выявление роли предприятий в градостроительной системе; упорядочение планировочной структуры промышленных районов» узлов в городах, улучшение благоустройства территории; повышение архитектурно-эстетических качеств застройки, в том числе обеспечение композиционной увязки повой и старой застройки; комплексная архитектурная организация внешней средь» предприятия как специфической формы организации предметно-пространственной среды; комплексная архитектурная организация интерьеров производственных н вспомогательных помещений с совершенствованием архитектурно-строительных элементов и создание комфортных санитарно-гигиенических, микроклиматических и психологических условий; повышение уровня культурно-бытового обслуживания трудящихся на производстве; использование при реконструкции индустриальных методов строительства в условиях современной унификации и типизации, применение эффективных и легких конструкций, материалов и изделий; создание улучшенных параметров свето-цветовой среды на производстве; создание и совершенствование системы визуальной информации в производственной среде; синтез! искусств в производственной среде; архитектурное участие в художественном конструировании технологического оборудования, инженерных сооружений, оргоснастки, других элементов производственной среды в соответствии с требованиями технологии, эргономики, психофизиологии, научной организации труда и управления производством.

Техническое перевооружение с комплексной реконструкцией строительных фондов, включая изменение параметров зданий и строительство новых объектов на освободившихся территориях в существующих границах узла и предприятия. В данном случае модернизация архитектурно-строительной части имеет больший объем по сравнению с первым направлением и совмещается с одновременным обновлением технологического оборудования в существующих цехах. В этом случае архитектурные задачи усложняются. Особенно сложным является вопрос композиционной привязки этих дополнительных объемно-планировочных элементов к существующим. С точки зрения экономического эффекта это направление менее целесообразно, чем первое, но все равно является выигрышным по сравнению с новым строительством и получило распространение особенно в крупных городах, где запрещено новое строительство.

Коренная реконструкция и расширение предприятия,, включающая разборку устаревших зданий, строительство на их месте новых, а также расширение предприятия за счет увеличения площади территории предприятия, образование новых цехов, целых производств, филиалов на прилегающих или в других районах города, административного района. Архитектурные задачи в этом случае - это задачи нового промышленного строительства, хотя возникает необходимость композиционной увязки старого и нового. К примеру, в Ленинграде основной объем реконструкции занимает именно коренная реконструкция старых предприятий, находящихся в стесненных городских условиях. Эта реконструкция создает большие трудности как для проектировщиков, так и для строительно-монтажных организаций, ведущих работы в сложных условиях действующих предприятий, лишенных резервных площадей. По сравнению с двумя предыдущими третье направление реконструкции менее экономически эффективно, но по сравнению с новым строительством выгоднее.


 

Date: 2015-09-05; view: 1187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию