Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления реконструкции промпредприятий





Уровни реконструкции: градостроительный объект → пром. район → пром. предприятие → пром. здание.

На 1 уровне: а)реконструкция предприятий с использованием внутренних территориальных резервов; б)ликвидация в городе районов со смешанной застройкой; в)объединение предприятий за счет перемещения или ликвидации; г)кооперация инфраструктуры; д) создание новых пром. районов на периферии города.

На 2 уровне:1) Техническое переоборудование: совершенствование технологий, автоматизация производства, роботизация. 2) Строительство новых цехов, расширение существующих площадей за счет свободных участков (с увеличением плотности застройки). 3) Строительство новых предприятий и цехов на резервных территориях за границами пром. района. 4) Улучшение внешнего облика пром.зданий и интерьеров 5)Улучшение инженерной инфраструктуры 6) Коренная реконструкция и расширение предприятий: демонтаж старых зданий и строительство на их месте новых.

В промышленной архитектуре принято рассматривать четыре основных приѐма реконструкции производственных зданий:

e) Усиление конструкций для восстановления утраченной несущей способности или повышения несущей способности (в строительной науке и практике методы усиления конструкций промышленных зданий достаточно разработаны и апробированы; как правило, усиление конструкций не изменяет архитектуры внутреннего пространства и внешнего облика здания);

f) частичная замена конструктивных элементов для увеличения их несущей способности или изменения архитектурно-строительных параметров здания (в зависимости от требований техники и технологии производятся замена подкрановых балок, колонн, повышение отметок покрытия, пристройки дополнительных пролѐтов, увеличение этажности; частичная замена конструктивных элементов и изменение и изменение архитектурно-строительных параметров здания могут привести к изменению его внутреннего пространства и внешнего облика);

g) реконструкция с полной заменой или частичной заменой строительных конструкций и даже формы здания – надвижка на старые фундаменты новых домен большей производительности на металлургических заводах, устройство нового химического оборудования на старых фундаментах и этажерках, надстройка дополнительных этажей на предприятиях лѐгкой промышленности;

h) изменение функционального использования здания, когда здание морально устарело, но физически пригодно для нужд предприятия или представляет историко-культурную ценность, оно может быть переоборудовано для новых производственных или вспомогательных целей.

2. Примыкание новых частей зданий к существующим осуществляется с демонтажом существующего стенового ограждения или с устройством вставок и т.п. Иногда ограничиваются только устройством технологических проѐмов в стеновом заполнении.Наиболее благоприятные условия для производства строительно-монтажных работ и безостановочной производственной деятельности промышленного предприятия создаются путѐм устройства пролѐтов-вставок шириной от 3-х до 6-ти метров. Вставки-этажерки можно очень эффективно использовать для технологических целей, организации проездов, проходов, прокладки магистральных коммуникаций, размещения вентсистем и т.п.

3. Современная строительная техника позволяет изменять при реконструкции главные строительные параметры цехов. Например, увеличивать высоту без демонтажа стропильных конструкций покрытия (подобие «саркофага», подъѐм на новую отметку конструкций покрытия, временное вывешивание колонн, выборочную замену отдельных конструктивных элементов и т.п.)

Все названные виды строительных операций выполняются, в стеснѐнных условиях действующих предприятий, когда невозможно применять современную строительную технику. Поэтому при их реконструкции актуальной являются применение монолитных железобетонных конструкций или лѐгких металлических конструкций; средств малой механизации и специальных монтажных приспособлений.

При реконструкции необходимо стремиться к наиболее простым и рациональным техническим решениям, которые находятся в прямой зависимости от степени планировочной и высотной стеснѐнности.

Date: 2015-09-05; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию