Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизационное моделирование в Ms Excel

Практическая работа №4

Теоретический материал В сфере управления сложными системами (например, в экономике) применяется оптимизационное моделирование, в процессе которого осуществляется поиск наиболее оптимального пути развития системы. Критерием оптимальности могут быть различные параметры, например, в экономике можно стремиться к максимальному количеству выпускаемой продукции, а можно - к ее низкой себестоимости. Оптимальное развитие соответствует экстремальному (максимальному или минимальному) значению выбранного целевого параметра. Развитие сложных систем зависит от множества факторов (параметров), следовательно, значение целевого параметра зависит от множества параметров. Выражением такой зависимости является целевая функция K=F(x1, x2,..., xn), где К – значение целевого параметра; x1, x2,..., xn – параметры, влияющие на развитие системы. Цель исследования состоит в нахождении экстремума этой функции и определения значений параметров, при которых этот экстремум достигается. Если целевая функция нелинейная, то она имеет экстремумы, которые находятся определенными методами. Однако часто целевая функция линейна и, соответственно, экстремумов не имеет. Задача поиска оптимального режима при линейной зависимости приобретает смысл только при наличии определенных ограничений на параметры. Если ограничения на параметры (системы неравенств) также имеют линейный характер, то такие задачи являются задачами линейного программирования.   Решение задач оптимизации состоит в поиске оптимального плана с использованием математических моделей и вычислительных методов, которые реализуются с помощью компьютеров и специальных программ-оптимизаторов.   Процедуру поиска решения можно использовать для определения значения влияющей ячейки, которое соответствует экстремуму зависимой ячейки – например, можно изменить объем планируемого бюджета рекламы и увидеть, как это повлияет на проектируемую сумму расходов. Для решения общей оптимизационной задачи в Excel с использованием настройки Поиск решения следует выполнить следующие действия:
  1. Ввести формулу целевой функции, ссылающуюся на влияющие ячейки;
  2. Ввести формулы ограниченй оптимизационной задачи;
  3. Выбрать в Excel пункт меню Поиск решения;
  4. В окне Поиск решения выбрать целевую ячейку, изменяемые ячейки и добавить ограничения;
  5. Нажать кнопку Выполнить, после чего будет получено решение оптимизационной задачи.
  Рассмотрим пример решения задачи линейного программирования. Формулировка: Предприятие имеет запасы 4-х видов ресурсов (мука, жиры, сахар, финансы), с которых производится 2 виды продуктов (хлеб и батон). Известны:
  • нормы расходов ресурсов на производство единицы продукции;
  • запасы ресурсов;
  • цены продуктов;
  • спрос на хлеб.
Найти оптимальный план производства, при котором доход от реализации произведенной продукции должен быть максимальным.   Экономико-математическая модель. · Найти план (количество хлеба и батонов) такой, чтобы · Доход =0,99*Хлеб+1,21*Батон - мах · При ограничениях: 0,6*Хлеб+0,5*Батон<=120 0,05*Хлеб+0,08*Батон<=70 0,2*Хлеб+0,6*Батон<=65 0,2*Хлеб+0,24*Батон<=50 120<=Хлеб<=150, а также Батон>=0 Реализация в Excel:

<== предыдущая | следующая ==>
Пряма призма | Предпосылки реконструкции промпредприятий

Date: 2015-09-05; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию