Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что понимается под BIM





Моделирование в строительстве и архитектуре

В современных условиях стало невозможно эффективно обрабатывать прежними средствами хлынувший на проектировщиков огромный (и неуклонно возрастающий) поток «информации для размышления», предваряющей и сопровождающей моделирование и проектирование.

Причем поток этой информации не прекращается даже после того, как здание уже спроектировано и построено и начинается активная фаза «жизненного цикла» здания.

Подход к проектированию зданий через их информационное моделирование предполагает сбор и комплексную обработку всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми ее взаимосвязями и зависимостями, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект.

Правильное определение этих взаимосвязей, а также точная классификация, хорошо организованное структурирование и достоверность используемых данных – залог успеха информационного моделирования.

Новый подход к проектированию объектов получил название Информационное моделирование зданий или сокращенно BIM (от принятого в английском языке термина Building Information Modeling).

На сегодняшний день термин BIM, получивший в мире всеобщее признание и широкое распространение, считается доминирующим в области строительства и архитектуры.

Что понимается под BIM

Информационная модель здания (BIM) – это числовая информация о проектируемом или уже существующем объекте:

– хорошо скоординированная, согласованная и взаимосвязанная;

– поддающаяся расчетам и анализу;

– имеющая геометрическую привязку;

– пригодная к компьютерному использованию;

– допускающая необходимые обновления

BIM может использоваться для:

– принятия конкретных проектных решений;

– создания высококачественной проектной документации;

– предсказания эксплуатационных качеств объекта;

– составления смет и строительных планов;

– заказа и изготовления материалов и оборудования;

– управления возведением здания;

– управления и эксплуатации самого здания и средств технического оснащения в течение всего жизненного цикла;

– управления зданием как объектом коммерческой деятельности;

– проектирования и управления реконструкцией или ремонтом здания;

+ сноса и утилизации здания;

– иных связанных со зданием целей.

Схематически информация, относящаяся к BIM, поступающая в модель и получаемая из модели, показана на рис.1.

Аббревиатура BIM может использоваться как для обозначения непосредственно самой информационной модели здания, так и для процесса информационного моделирования.

 


Рис. 1. Основная информация, проходящая через BIM и имеющая к BIM непосредственное отношение.

Date: 2015-09-05; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию