Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы возбуждения синхронной машины





 

Системы возбуждения могут быть прямыми и косвенными. Кроме того, различают электромагнитные и вентильные системы возбуждения. Основным элементом электромагнитной системы возбуждения является возбудитель, который представляет собой генератор постоянного тока параллельного или независимого возбуждения. В прямой системе возбуждения (рис. 3.49,а) якорь возбудителя находится на одном валу с возбуждаемым СГ. Постоянный ток возбудителя подается в обмотку возбуждения СГ через контактные кольца.

При независимом возбуждении возбудителя его обмотка возбуждения питается от подвозбудителя. Последний представляет собой генератор постоянного тока параллельного возбуждения. Управление осуществляется реостатом в цепи подвозбудителя (рис. 3.49,а). Коэффициент усилия может достигать 100…1000.

В случае косвенной электромагнитной системы (рис. 3.49,б), возбудитель приводится во вращающиеся с помощью постороннего приводного двигателя (асинхронного или синхронного), который питается от собственной подстанции.

В последнее время наиболее широкое применение получили вентильные системы возбуждения со статическим преобразованием переменного тока в постоянный.

Эти системы бывают контактные и бесконтактные. Изобразим простую вентильную систему, в которой питание статического преобразователя осуществляется от сети переменного тока (рис. 3.50,а).

В системах возбуждения ГГ Куйбышевской, Братской и Красноярской ГЭС применена схема со вспомогательным СГ нормальной частоты (ВСГ), который играет роль возбудителя (система контактная) (рис. 3.50,б).

В современных мощных ТГ ток возбуждения может достигать 5000…10000 ампер. При этих условиях, работа скользящего контакта затрудняется. В этом случае возбудитель выполняется обращенным. Якорь размещается на вращающиеся части, а обмотка возбуждения возбудителя на неподвижной. Статический преобразователь (рис. 3.50) размещается на диске, который расположен на одном валу с вращающимися агрегатами.

 

Date: 2015-09-05; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию