Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад пуриновых нуклеотидов

Пурины:

ВЫВОД:

1. При распаде пуриновых нуклеотидов не разрушается пуриновое кольцо.

2. Конечный продукт: мочевая кислота

Норма: 0,12-0,36 ммоль/л или 2-6 мг%

Нарушение распада пуриновых нуклеотидов.

Мочевая кислота плохо растворима в воде и транспотрируется в крови в комплексе с уратсвязывающими белками. Мочевая кислота у человека выводится с мочой. Увеличение содержания мочевой кислоты в крови – гиперурикемия. Соли мочевой кислоты (ураты натрия) плохо растворимы в воде. Они откладываются в мелких суставах (в первую очередь страдает первый предплюснефаланговый сустав большого пальца ноги – наиболее подвержен переохлаждению, ураты могут откладываться в суставах плюсны и пястья, редко – в хряще ушной раковины). Отложение кристаллов уратов вызывает воспаление и сильную боль. Заболевание – подагра (с греч. Нога и боль).

В 50 % случаев подагра сопровождается отложением уратов в почечных лоханках, что приводит к почечно-каменной болезни.

Причина подагры (гиперурикемии):

  1. Генетический дефект уратсвязывающего белка.
  2. увеличение активности ксантиноксидазы. В этом случае назначают препарат аллопуринол.
  3. генетический дефект ферментов А-ФРПФ-трансферазы и Г(гипоксантин)-ФРПФ-трансферазы. Наследуется х-сцепленно по рецессивному типу. Проявляется у мальчиков от рождения до 15 лет. Симптомы: все симптомы подагры, гиперурикемия, нарушение координации движений, ДЦП, агрессивность по отношению к себе (кусают себя). – синдром Леша-Нихана.

4. СИНТЕЗ НУКЛЕОТИДОВ

Сходство синтеза пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов:

Образуется общий продукт фосфорибозилпирофосфат (ФРПФ):

Фермент: фосфорибозилпирофосфат (ФРПФ) синтаза. Этот фермент регулирует скорость синтеза пуриновых и пиримидиновые нуклеотидов. Его ингибиротами являются нуклеотиды.

Различие:

1. При синтезе пиримидиновых нуклеотидов сначала синтезируется пиримидиновое кольцо – оротовая кислота – которая затем присоединяется к ФРПФ.

2. При синтезе пуриновых нуклеотидов атомы пуринового кольца последовательно присоединяются к ФРПФ.

Обмен нуклеотидов, особенно синтез их очень связан с обменом аминокислот. В синтезе пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов принимают участие аминокислоты.

4. СИНТЕЗ ПИРИМИДИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ

Происходит в ЦЗ клеток.

1-ая реакция катализируется ферментов карбамоилфосфатсинтаза II (I – в МХ участвует в синтезе мочевины):

2.

3.

4.

5.

6.

Нарушение синтеза оротовой кислоты – оротацидурия (выведение с мочой оротовой кислоты в большом количестве). Причина: генетический дефект фермента оротат-ФР-трансферазы и декарбоксилазы. Следствие: мегалобластическая анемия Она развивается из-за нарушения синтеза пиримидиновых нуклеотидов в клетках крови, в результате эритроциты не способны переносить кислород.

Синтез УТФ и ЦТФ:

Синтез дезоксиТТФ:

Синтез дезоксиТТФ происходит с использованием фермента тиоредоксинредуктазы:

5. СИНТЕЗ ПУРИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ

Cуществует 2 способа синтеза пуриновых нуклеотидов:

1) de novo,

2) из готовых азотистых оснований.

I способ: 1 реакция – синтез ФРПФ

2 реакция:

Фермент фосфориболизамидо трансфераза (фосфориболзиламинсинтаза) является регуляторным. Его активаторы ФРПФ и глутамин, его ингибиторы: пуриновые нуклеотиды

Далее синтез идет с последовательным присоединением атомов имидазольного и пиримидинового колец пурина до образования инозиновой кислоты.

Инозиновая кислота:

Источники атомов пуринового кольца:

Синтез пуриновых нуклеотидов из ИМФ:

II способ: синтез АМФ и ГМФ из готовых А и Г:

1) А+ФРПФ → АМФ+ФФн

Фермент: аденинфосфорибозилтрансфераза

2) Г+ФРПФ→ГМФ+ФФн

Гипоксантин+ФРПФ→ ИМФ+ФФн

Фермент: гуанин(гипоксантин)фосфорибозилтрансфераза

Нарушение синтеза Пуриновых нуклеотидов – синдром Леша-Нихана

Причина: генетический дефект ферментов А-ФР-трансферазы и Г(гипоксантин)-ФР-трансферазы. Наследуется Х-сцепленно по рецессивному типу. Проявляется у мальчиков от рождения до 15 лет. Симптомы: все симптомы подагры, гиперурикемия, нарушение координации движений, ДЦП, агрессивность по отношению к себе (кусают губы и пальцы).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Оценить качество регулирования САР | I. Актуальность

Date: 2015-09-05; view: 1588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию