Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные педагогические условия формирования познавательных





Проблема формирования познавательных интересов учащихся в процессе обучения занимает одно из ведущих мест в современных психолого-педагогических исследованиях. От решения этой проблемы в значительной степени зависит эффективность учебного процесса, поскольку интерес является важным мотивом познавательной деятельности школьника, и, одновременно, основным средством ее оптимизации. Решение проблемы формирования познавательных интересов – потребность общества, жизни, практики обучения и воспитания подрастающих поколений. Необходимость теоретической разработки этой проблемы и осуществления ее практикой обучения доказана педагогической наукой.

Современная теория обучения и воспитания все больше и больше обращается к личности ребенка, к тем внутренним процессам, которые вызываются у него деятельностью, общением и специальными педагогическими влияниями.

Вполне объяснимо поэтому внимание, оказываемое современными педагогическими исследованиями познавательным интересам, которые в становлении личности играют роль ценных мотивов деятельности, а при некоторых условиях становятся чертой личности и обнаруживают себя в любознательности, пытливости, в постоянной и неистощимой жажде знаний.

Формирование познавательных интересов исследователи (Беляев М.Ф., Божович Я.И., Щукина Г.И., и др.) связывают с учением школьника, когда главное содержание его жизни состоит в постепенном обязательном переходе с одной ступени знаний на другую, с одного уровня овладения познавательными и практическими умениями к другому, более высокому. В самой структуре учебного процесса имеется множество объективных оснований для формирования познавательных интересов учащихся.

Сегодня педагогические исследования, оперируя психологической закономерностью о переходе внешних влияний во внутренний план личности, в ее сознание, переживания, побуждения, приводят к поиску таких путей обучения и воспитания, которые бы с большим эффектом трансформировались в эти внутренние процессы. Речь идет не только о том, чтобы в процессе обучения произошло усвоение знаний, умений и навыков, но и о нацеленности обучения на развитие школьника, на создание такой внутренней среды, которая обеспечивала бы его самостоятельно совершаемый встречный процесс к деятельности учителя и тем самым усиливала бы эффект развития, воспитания тех морально-трудовых качеств, тех индивидуальных свойств, которые необходимы гармонично развитой личности.

Особенности современного движения педагогической и психологической науки создают такую атмосферу деятельности учителя, в которой он не может обучать и воспитывать своих питомцев, не добиваясь развития их познавательных интересов.

Исследование носило комплексный характер и велось в двух направлениях:

выявлялись познавательные интересы учащихся на основании "Методики с конвертами";

изучалось мнение учителей о значимости познавательного интереса в развитии школьников.

С этой целью анализировались планы уроков учителей СШ № 50, протоколы заседаний методических секций, в аспекте изучаемой проблемы проводились индивидуальные беседы.

Цель исследования – определить условия развития познавательного интереса у школьников-подростков.

Цель и актуальность исследования определили следующие задачи:

а) изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе;

б) экспериментально выявить характер и уровни познавательного интереса у школьников-подростков;

в) развитие познавательных интересов у подростков с отклонениями в поведении путем включения их в различные виды деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

теоретико-методологический анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме;

опытно-экспериментальная работа по изучению познавательных интересов учащихся среднего школьного возраста на базе СШ № 50 (61 чел..);

методы анкетирования, беседы, наблюдения, эксперимент.

Методологической основой исследования являлись:

идеи гуманизации и демократизации учебного процесса в школе;

идеи о ведущей роли деятельности в формировании личности;

положение о диалектическом единстве теории и практики.

Источниками исследования явились труды русских, советских и зарубежных ученых, психолого-педагогическая и методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме.

Исследование выполнялось в течение 1999 – 2001 гг. и включало в себя ряд взаимосвязанных этапов:

Первый этап – поисковый. Он был связан с изучением современного состояния вопроса и накоплением первичных представлений о возможных путях его решения. Полученный материал позволил определить цель и задачи исследования.

Второй этап – опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа по выявлению, исследованию характера и уровней развития познавательных интересов подростков.

Третий этап – обобщающий. Включал в себя анализ результатов, полученных в ходе исследования, оформление выпускной квалификационной работы.

В процессе исследования мы получили материал, который после обобщения дал целостное представление о состоянии исследуемой проблемы в подростковых классах (7А, Б) сш № 50.

Date: 2015-09-05; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию