Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Путешествиям по морю Риган предпочитал сухопутные





Путешествиям по морю Риган предпочитал сухопутные. Сунуться на палубу в солнечный день было нереально, а в случае особо продолжительных поездок, приходилось тащить с собой багаж в виде постоянных любовниц, читай завтрака, обеда и ужина. Во множественном числе, потому что одна-единственная дама такого путешествия просто-напросто не пережила бы. На этот раз с ним была Ив, но по-настоящему Риган не кормился ей ни разу за все время их близости, не считая первой ночи. Знакомство с ней продолжалось не так, как обычно с другими. Ему нравилось её дразнить, нравилось слышать её смех, нравилось быть рядом и заниматься сексом, чувствовать её кровь на своих губах, засыпать рядом, нравилось просто болтать обо всем, и, черт подери, все это было сосредоточено в одной женщине! Не то чтобы он верил в то, что это навсегда, но она будила в нем воспоминания. Воспоминания о другой жизни, в которой он был ещё человеком. И о той единственной, которую Риган любил.
Её звали Бланш Браун-Линтон, у её отца было небольшое поместье под Карлайлом. Зажиточный человек, так и не удостоившийся титула, о котором с детства мечтала его дочь. Они с Риганом были похожи больше, чем ей того хотелось бы. Ему повезло родиться – повезло в прямом смысле, потому что как только лорд Эванс узнал, что хорошенькая ирландская горничная залетела от его любовных утех, сразу вышвырнул её на улицу. Лайл Хэйс пошла по рукам ещё до того, как Риган появился на свет, а после родов окончательно сменила профессию. Леди Эванс, которой никак не удавалось забеременеть, уговорила мужа забрать ребенка к себе. Так Риган обрел место в отчем доме и для общества стал наследником лорда Эванса. Возможно, на этом вся трогательная до слез история и закончилась бы, он бы вырос в обожании мачехи, которой некуда было пристроить нерастраченную нежность, унаследовал титул отца и занялся каким благопристойным занятием, но Эмилия Эванс забеременела. Она умерла при родах, но отец получил законного наследника, о котором так долго мечтал, а Риган – отчуждение и забвение. Разумеется, его происхождение держалось в строжайшей тайне, но знание домашних, их в большинстве своем косые взгляды, даже прислуги, стали его проклятием. Впервые он узнал о своем происхождении в восемь лет от отца. Они с братом что-то в очередной раз не поделили, и Ригану прилюдно указали на его место. В тот же вечер он впервые подрался со своим ровесником, сыном конюха, который явился на кухню и, кривляясь, сообщил, что его мать шлюха. На следующий день Риган сбежал из поместья, и каким-то чудом ему удалось добраться до города и до борделя. Где он выяснил, что Лайл Хэйс умерла несколько лет назад от туберкулеза. Его нашли, вернули домой, и за этим последовало жестокое наказание. В дальнейшем драки стали для него привычным делом – он защищал честь матери, которую не видел ни разу за всю свою жизнь. Каждый день ему приходилось доказывать всем, что он достоин находиться в одном доме со своим братом и отцом, а малейшая оплошность стоила очередного пренебрежительного: «Что взять с ублюдка».
В жизни Бланш все было попроще, но и у хорошенькой дочери ростовщика было немало неприятных моментов. От сторонних людей она с детства слышала в свой адрес, что родись она с таким личиком в семье лорда, отбоя от женихов не было бы. А так придется довольствоваться каким-нибудь зажиточным горожанином, который спустя пару лет начнет крепко выпивать и поколачивать. Будущее ей прочили не самое приятное, и Бланш приложила все свои силы, чтобы этого избежать. С Риганом они познакомились в Ньюкасле. Будущий не-наследник лорда Эванса шел в очередной кабак напиться с утра пораньше, а она приехала в Ньюкасл, чтобы пройтись по магазинам со своей кузиной Милдред и задержаться в гостях у последней. Эта мимолетная встреча стала для обоих судьбоносной.
Бланш действительно была красавицей: невысокая, изящная рыжеволосая, с точеными чертами холеного личика и ярко-голубыми глазами. Риган влюбился с первого взгляда, а она, узнав о его внимании, навела справки. К сожалению, для Бланш, тайна происхождения Ригана держалась в пределах Эванс Холла, поэтому она сразу ответила на его ухаживания. Вне всяких сомнений, он был хорош собой, но больше всего в нем её привлекал титул лорда. С каждой новой встречей он все больше влюблялся в неё, и вскоре в этом чувстве к нему присоединился его братец Захари, который был очарован будущей женой Ригана.
Рухнуло все разом, он до сих пор помнил тот чертов дождливый день, в который нелегкая вынесла его в сад вместе с кузеном. Четырнадцатое августа тысяча восемьсот двадцать первого года. Бланш случайно услышала их разговор о том, что титул и поместье достанутся Захари, а не ему. Услышала и сбежала, чтобы спустя несколько месяцев вернуться в дом сначала нареченной, а затем и женой молодого лорда Захари Эванса. Воспоминание о том дне, о последовавших за ним месяцах, о персональном аду Ригана и перерождении, были не самыми приятными. Равно как и его возвращение в Ньюкасл спустя практически год, когда он узнал о смерти Бланш, убил всех, кому не посчастливилось в тот вечер оказаться в их родовом гнезде, и изменил Захари. Он до сих пор помнил кровь на своих руках, разорванные, изуродованные тела. Крови было много, и она была повсюду.


Эванс Холл (близ Ньюкасла), осень 1821 г.


У неё была поразительно светлая улыбка. Когда она улыбалась, вокруг становилось светлее – по крайней мере, Ригану казалось именно так. Бланш Браун-Линтон появилась в его жизни два года назад, и он сразу понял, что пропал. С первого её взгляда, обращённого на него, с первой улыбки, с первого прикосновения её изящной ручки, затянутой в атлас перчатки, с первых слов: «Рада знакомству, мистер Эванс».
То, что она выбрала наиболее перспективного… его брата, осознание этого, ничего не меняло. Он любил её. Он жил ей. Даже в своём новом мире. Мир оказался меньше, чем можно себе представить. Слишком тесным и слишком пустым – без тех, кто был дорог в той, другой жизни. Новая жизнь, новые ощущения слишком быстро приелись. Быстрее, чем Риган мог себе представить. Восприятие, осязание стали ярче, отчаяннее, в том числе и тоска по тому, что осталось за чертой. Человеческие чувства, усиленные многократно, сводили с ума. Чувства к ней. Тоска по брату. Осознание того, что назад дороги нет, и никогда не будет. Неприятие того, кем он стал. Звериная сущность, рвущаяся на свободу.
Это было гораздо страшнее, чем можно себе представить. Он знал, что ему больше нет места в их мире, и всё-таки он вернулся. Вернулся, чтобы увидеть…

Бланш Браун-Линтон Эванс.
1799-1821
Любимой жене.
Дорогой дочери.

Он отвернулся: это было слишком больно. Больно – тщедушное слово для таких ощущений: сердце словно рвало на части, а каждая клеточка тела собирала лишь пустую физическую оболочку – сосуд, до краёв заполненный отчаянием. Риган не представлял, какой была бы боль, оставайся он человеком, но это было невыносимо. Ветер взметнул сухие листья, швырнул в лицо потоки холодного воздуха и только тогда он поднял глаза на кладбищенского сторожа, переминавшегося с ноги на ногу, зябко кутающегося в хлипкий плащ. Старик закашлялся и Риган бросил взгляд через его плечо, в темноту кладбищенских тропинок.
– Домой бы вам, лорд Эванс, – старик снова закашлялся, – осень нынче очень холодная. Ещё заболеете, не дай Бог…
– Когда это случилось? – сухо спросил Риган, будто бы не слышал его последних слов.
– Да две недели как похоронили, – отозвался старик и поплотнее закутался в старую продуваемую всеми ветрами тряпку, - ваш брат сам не свой был, да и сейчас… говорят, как с цепи сорвался. Путается невесть с кем, пить начал…
Под тяжёлым взглядом старик осёкся и спешно забормотал извинения, но Риган уже не слышал. Вложив в его руку монету, Эванс молча направился к выходу. Сквозь свинцовый саван туч не проникала даже частичка лунного света. Всё будто погрузилось в бесконечную, непроглядную тьму. А боль между тем не ушла, она становилась только сильнее: рвала душу на части, заставляя думать только о том, как можно избавиться от этого кошмара. Но страшнее всего было осознание того, что это чувства, разделённые с братом. С тем, кто по-прежнему был слишком дорог. Чья боль жгла как своя собственная. Уничтожить это было можно только одним-единственным способом. И Риган решил не медлить.
Он хорошо усвоил урок, что каждая отнятая жизнь придаёт ему новых сил и отнимает частичку души, прошлого: того, что делало его человеком. С каждым разом убивать становилось всё проще, даже если в этом не было жизненной необходимости. Человеческая жизнь теряла значимость, людьми было забавно манипулировать, а всё происходящее обращалось крайне увлекательной игрой без правил. Точнее, с постоянно изменяющимися правилами. Такими, как пожелает он.
Лишь изредка накатывала тоска. Болезненная, мучительная, изнуряющая. Такой он никогда не испытывал будучи человеком. Тоска, от осознания того, что почувствовали бы Бланш и Захари, узнав о том, кем он стал. Избавиться от щемящих душу сомнений навсегда можно было, только уничтожив в себе остатки человечности. То, что он собирался сделать это осознанно, только увеличивало шансы.
Риган открыл дверь, не прилагая усилий. Замки оказались слишком слабой преградой. Он не стал задерживаться, прошёл сразу в гостиную и остановился в дверях. Дядюшка и кузены встретили его неприветливым молчанием, двое гостей решили верным выказать солидарность родственникам лорда Эванса.
– Риган решил вернуться, – язвительно произнес дядюшка Джон, – что произошло? Неужели отцовские деньги кончились?
Эванс наклонил голову, улыбнулся, откровенно наслаждаясь провокацией и позволяя зверю внутри себя окончательно проснуться, наслаждаясь собственной возрастающей яростью. Слова родственничка больше не могли задеть его – то, что он делал, Риган делал с собой по своей воле, извлекая из глубин подсознания все самое жестокое, злое, чуждое человеческой природе.
Отец собирался ложиться, когда закончив на первом этаже, Риган поднялся наверх. Тот, разумеется, не ожидал его увидеть, и на лице его, как всегда отразилось пренебрежительно-высокомерное выражение, которое медленно сползало по мере того, как лорд Эванс проникался видом старшего сына, чьи руки в прямом смысле были по локоть в крови. Сначала Риган думал, что будет убивать его медленно. Долго, не спеша и со вкусом, хотя бы за все то, что по воле этого ублюдка пришлось пережить его матери, но всего пара слов, брошенных отцом, заставили его передумать.
- Пошёл вон. Выглядишь, как свинья на забое.
По всей видимости, отец решил, что Риган в очередной раз подрался. Так не разговаривают с сыновьями, даже с незаконными. Так обращаются к тому, кого считают значительно ниже себя. Ничтожнее.
Риган осознал свершившийся факт, только когда отец тряпичной куклой повалился к его ногам. Пальцы ещё бессильно сжимались, теперь уже в пустоте, как несколькими секундами ранее на шее лорда Эванса. Постфактум он вспомнил хруст ломающихся под его пальцами позвонков и перевёл взгляд на лежащее у ног тело.
Да, он помнил всё. Всё, через что стоило перешагнуть и забыть раз и навсегда: бесчисленные оскорбления с самого детства, отношение к нему, как к человеку второго сорта. И то, чего видеть ему было не дано: слёзы матери по ночам, её отчаяние и страх, когда она оказалась беременной на улице. Это казалось слишком далёким и чужим, как если бы в воспоминаниях он переворачивал страницы чужой истории. К человеку, которого он только что убил, Риган не испытывал ненависти. Не испытывал любви. Всю свою жизнь он делал всё, чтобы заслужить уважение со стороны отца. Уважение, которого так и не добился, потому что для него всегда был с приставкой «не». Незаконный. Нелюбимый. Не к месту.
Сейчас Риган понимал, что даже вывернись он наизнанку, это бы ничего не изменило.
Перешагнуть. И забыть.
Именно это Риган и сделал, перешагнув через тело и направляясь в коридор. Дверь в комнату отца он оставил открытой. Спускаясь по лестнице, ощущая хруст перил, ломающихся под собственными пальцами, сквозь пелену безумия он услышал пьяное бормотание, донесшееся снизу. Вернулся Захари.
Братец был, что говорится, в стельку. Принимая во внимание их внешнее сходство – каким образом папаше удалось заделать практически близнецов от двух разных женщин, Риган не понимал – он сейчас будто смотрел на себя в прошлом со стороны. Отчаяние, безнадежность и горечь, которую невозможно заглушить литрами алкоголя, ни выбить в самой отчаянной кабацкой драке. Захари запнулся о труп дядюшки Джона, навернулся прямо лицом вниз на пол, выругался и, приподнявшись на четвереньки, замер. Риган стоял неподвижно, наблюдая за сменой эмоций на лице брата. Он вдоволь насладился его беспомощностью, позволив побегать от себя по особняку, по комнатам которого в детстве бегали вместе. Перед тем, как закончить то, зачем пришел. Изменить брата и изменить себя. Навсегда.


Весна 1913 г.


Как назло, под нахлынувшими после сна воспоминаниями, Риган не обнаружил рядом с собой Ив. С утра и днем она практически постоянно сидела в каюте, обложившись книгами, картами и дневниками, но ближе к вечеру вышла прогуляться. В отличие от него, ей нравилось бродить по залитой солнцем палубе и любоваться бликами, играющими на морской воде. Судя по времени, солнце уже должно было зайти, и Риган, умывшись и одевшись, выбрался из каюты.
Её он заметил сразу, а если быть точным, узнал. Измененная, достаточно молодая. Странно, что он не почувствовал раньше – должно быть, увлечение Ив действительно перешло все допустимые границы. Смуглая темноволосая красавица стояла, облокотившись о поручни, и смотрела прямо на него. В светлых глазах искрилась насмешка и вызов.
– Не скучаете? – он оперся о перила рядом с ней, улыбнулся уголками губ. С молодыми измененными всегда весело, они ещё по-человечески искренние и наивные.
– Уже нет, – улыбнулась та и положила ладонь на его грудь. – Странно, что мы не встречались. Изабель.
– Риган, – коротко отозвался он, сжимая её ладонь в своей руке и улыбаясь в ответ. – Ничего странного, Изабель, я был немного не в себе. Какими судьбами?
Творилось нечто воистину невероятное: рядом с ним стоит шикарная женщина, измененная, с которой можно было устроить зажигательный секс. Он же размышляет о том, какие черти принесли её на этот корабль. И ещё – что уже совсем из ряда вон – ловит себя на мысли, куда подевалась Ив, выглядывает её среди людей по обе стороны палубы.
– Как тебя сюда занесло, Риган? – новая знакомая, по всей видимости, была из тех, кто предпочитает отвечать вопросом на вопрос.
– Люблю морские прогулки.
– Я тоже. Какое совпадение, правда? Ты веришь в совпадения? – она не оставила времени ответить, закинула руки на плечи и прижалась к нему всем телом. – Нет, мне на самом деле это не интересно. Почему мы еще не в постели, сладкий?
– Я выспался, – Риган одним движением отстранил даму от себя, – а вот вам, судя по всему, явно нужно соблюдать строгий постельный режим, Изабель, – он ухмыльнулся, проводя пальцами по её запястью. – Здесь много потенциальных докторов. Хотя бы вон тот почтенный господин… видите, глаз с вас не сводит?
В светлых глазах отразилось удивление: красотка явно не привыкла к отказам и не сразу нашлась с ответом. Изабель обернулась и посмотрела в сторону потенциальной жертвы – импозантного мужчины, который тут же слегка наклонил голову и коснулся пальцами шляпы, нахмурилась и снова перевела взгляд на Ригана.
– Второго приглашения не будет, – она пожала плечами и отступила на шаг, оставив ему последний путь к отступлению.
– Я только что упустил свой шанс, – он легко кивнул в знак согласия, – удачи на охоте, Изабель…
Риган не успел договорить, потому что перехватил взгляд Ив, которая резко развернулась и пошла в другую сторону. Она нашла свободное местечко на палубе чуть поодаль, облокотилась о поручни, и плечи ее затряслись. Подмигнув на прощание измененной, Риган направился к Ив. Бесцеремонно отпихнул прыщавого юнца, прицелившегося на последние свободные миллиметры, втиснулся между ней и почтенной дамой необъятных размеров, перехватил гневный взгляд последней, послал извиняющуюся улыбку, и притянул Ив к себе.
– Я снова тебя рассмешил. Не подскажешь, почему на палубах такой аншлаг? На ужин был гороховый суп и все позорно бежали из закрытых помещений?
Ив посмотрела на него, покачала головой и расхохоталась.
– Прости, – сказала, она отсмеявшись. – Я хотела подойти к девице и швырнуть ее за борт, но ты сделал даже лучше.
Она неожиданно крепко обняла Ригана, прижавшись щекой к его груди, а он перебирал пальцами её волосы, глядя на темную воду. Было нечто донельзя странное в ощущении близости с ней. Тепло. Присутствие Ив действовало на него умиротворяюще, как будто впервые за долгое время он обрел ту самую тихую гавань, к которой хочется возвращаться снова и снова. От осознания этого не становилось не по себе, скорее наоборот. Ощущение правильности происходящего не покидало: этим чувством было пропитано каждое прикосновение, взгляд, каждая брошенная фраза или возвращенная улыбка. Они ещё долго гуляли по палубе, болтая обо всем, а потом вернулись в каюту. Ив заснула у него на руках практически сразу, а он наблюдал за ней и не мог понять, что же особенного нашел в той, что ещё какое-то время назад была просто средством достижения цели. В конце концов махнул рукой и послал все к черту. Им хорошо вместе здесь и сейчас, и только это имеет значение.
Этот вечер можно было бы назвать одним из самых приятных за последнее время, если бы не «случайная встреча» несколько минут назад. Он не мог перестать думать об Изабель и о том, что ей понадобилось на этом корабле. Совпадение?.. Риган был бы рад, если бы все оказалось так просто. Что же, теперь придется быть вдвойне осторожным и внимательным. Если побрякушкой заинтересовался не только Дариан, могут возникнуть проблемы. Серьезные проблемы.

Date: 2015-09-05; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию