Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторные диаграммы генератора





Неявнополюсной генератор. При анализе работы синхронных генераторов и двигателей обычно используют векторные диаграммы: при качественном — упрощенные диаграммы, справедливые для машин, в которых отсутствует насыщение; при количественном — уточненные диаграммы.

Для цепи якоря неявнополюсного синхронного генератора можно составить уравнение

(6.12)

Ú = É + É σа - Í a R a,

или

(6.13)

Ú = É - jÍ a X σa - Í a R a = É 0 + É а - a R σa - Í a R a,

где Е σа — ЭДС, индуцированная в обмотке якоря потоком рассеяния; Х σа — индуктивное сопротивление, обусловленное этим потоком.

Векторная диаграмма неявнополюсной машины (рис. 6.24, а), называемая диаграммой Потье, позволяет определить ЭДС холостого хода Е 0 с учетом насыщения, если заданы напряжение, ток нагрузки (по величине и фазе), характеристика холостого хода и параметры машины. При ее построении по известным падениям напряжения определяют вектор ЭДС

(6.14)

É = Ú + Í a R a + jÍ a X σa.

Так как ЭДС Е индуцируется результирующим потоком Фрез, который создается результирующей МДС рез = в + k d a, то по характеристике холостого хода (рис. 6.24,б) по значению F рез можно определить соответствующую ЭДС Е. Векторы рез и Ф́рез совпадают по фазе и оба эти вектора опережают вектор É на 90°. Зная Fрез и параметры машины, можно найти МДС возбуждения в = F́ рез - k d a, а затем по характеристике холостого хода определить ЭДС холостого хода Е 0. Вектор É 0 отстает от вектора в на 90°. Если требуется перейти от режима холостого хода к режиму нагрузки, построения производят в обратном порядке.

Если машина не насыщена, то векторная диаграмма существенно упрощается, так как в этом случае можно складывать не МДС F в и k d F a, а соответствующие им потоки и ЭДС. Упрощенную векторную диаграмму синхронной неявнрполюсной машины (рис. 6.25, а) строят по уравнению (6.13).

Рис. 6.24. Векторная диаграмма синхронной неявнополюсной машины и характеристика холостого хода

 

Рис. 6.25. Упрощенные векторные диаграммы и схема замещения синхронной неявнополюсной машины

Поскольку падение напряжения в активном сопротивлении обмотки якоря I a R a сравнительно невелико, им можно пренебречь. Заменяя, кроме того, в уравнении (6.13) É а = - jI a X a, получаем

(6.15)

Ú = É 0 - a X a - a X σa = Е 0 - a X сн.

Величину X сн = Х а + Х ва называют полным или синхронным индуктивным сопротивлением машины. Упрощенная векторная диаграмма и схема замещения, соответствующие уравнению (6.15), изображены на рис. 6.25, б,в; их широко используют при качественном анализе работы синхронной машины. Необходимо, однако, отметить, что при определении Е 0 по упрощенной диаграмме получается несколько большее значение, чем по точной диаграмме (см. рис. 6.24, а), в которой учитывается насыщение.

Угол θ между векторами Ú и É 0 называют углом нагрузки. При работе синхронной машины в генераторном режиме напряжение U всегда отстает от ЭДС Е 0, в этом случае угол θ считается положительным. Чем больше нагрузка генератора (отдаваемая им мощность), тем больше угол θ.

Явнополюсный генератор. Упрощенную диаграмму синхронной явнополюсной машины можно также построить по общему уравнению (6.12), которое с учетом (6.9) принимает вид

(6.16)

Ú = É + É σa - Í a R a = É 0 + É аd + É аq + É σa - Í a R a.

На рис. 6.26,а приведена векторная диаграмма, соответствующая уравнению (6.16). Если пренебречь малой величиной R a, то

(6.17)

Ú = É 0 + É аd + É аq + É σa.

ЭДС E σa, индуцируемую в обмотке якоря потоком рассеяния, можно представить в виде суммы двух составляющих, ориентированных по осям d-d и q-q:

(6.18)

É σa = É σad + É σaq,

где

(6.19)

É σad = - jÍ d X σa; É σaq = - jÍ q X σa,

или

E σad = E σa sin ψ = I a X σa sin ψ = I d X σa;

Е σaq = E σa cos ψ = I a X σa cos ψ = I q X σa.

С учетом (6.18) вместо (6.17) получим

(6.20)

Ú = É 0 + É аd + É аq + É σad + É σaq = É 0 + É d + É q,

где

É d = É аd + É σad; É q = É аq + É σaq.

Векторная диаграмма, построенная по (6.20), приведена на рис. 6.26, б.

Заменим ЭДС соответствующими индуктивными падениями напряжения:

Ú = É 0 - d X ad - q X aq - d X σa - q X σa,

или

(6.21)

Ú = É 0 - d X d - q X q,

где X d = X ad + X σa; X q = Х aq + X σa.

Рис. 6.26. Упрощенные векторные диаграммы синхронной явнополюсной машины

Сопротивления X d и X q называют полными или синхронными индуктивными сопротивлениями обмотки якоря по продольной и поперечной осям.

На рис. 6.26, в приведена векторная диаграмма, построенная по (6.21). Если заданы векторы тока Í a и напряжения Ú, а угол ψ неизвестен, то его можно определить, проведя из конца вектора напряжения Ú отрезок аb, равный I a X q и перпендикулярный вектору тока Í a. При этом точка b будет расположена на линии, соответствующей направлению вектора É 0, так как проекция отрезка ab на вектор Éq равна модулю этого вектора:

abcos ψ = I a X q cos ψ = I q X q = E q.

В некоторых случаях при качественном анализе явнополюсную машину заменяют эквивалентной неявнополюсной, у которой синхронное индуктивное сопротивление по обеим осям равно сопротивлению X q рассматриваемой явнополюсной машины. Возможность такой замены следует из векторной диаграммы (рис. 6.26, в). Такая эквивалентная машина имеет вместо ЭДС Е 0 эквивалентную ЭДС E Q (рис. 6.26, г), причем угол нагрузки θ остается одним и тем же.

Date: 2015-09-05; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию