Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие отношений Кубы и России





С нотой протеста выступил и МИД России. Государственная Дума РФ резко осудила принятие США так называемого закона Хелмса-Бертона, предусматривающего ужесточение экономической блокады Кубы.

«Создается опасный прецедент, когда национальное законодательство одного государства, вопреки сложившейся практике международного общения, распространяет свое действие на торгово-экономические связи других стран», - подчеркивается в заявлении Госдумы Латинская Америка и Россия: Экономические связи 1999 г. - М., 1999. - С. 94..

Для России, как и для большинства других стран, неприемлемы длящиеся вот уже 40 лет блокада и торгово-экономическое эмбарго США в отношении Кубы. Россия выступает за полную нормализацию обстановки вокруг Кубы - отмену эмбарго и реинтеграцию страны в региональные институты сотрудничества. Уважая политический выбор кубинского народа, Россия верна своему традиционному тезису о том, что права человека должны служить объединению, а не разъединению государств и народов. Особое значение для будущего наших отношений имел состоявшийся 13 - 17 декабря 2000 г. официальный визит президента В.В. Путина на Кубу, ставший этапным событием в российско-кубинском и российско-латиноамериканском сотрудничестве в целом.

Визит продемонстрировал, что у российского и кубинского руководства существует политическая воля к активизации отношений, расчистке завалов, возникших в двусторонних связях в начале 90-х годов, и определению перспектив сотрудничества между двумя государствами в экономической сфере. В ходе переговоров в Гаване была достигнута важная принципиальная договоренность: Россия и Куба намерены и в дальнейшем развивать между собой активное сотрудничество, исходя из высокого уровня отношений и опираясь на чувства дружбы и взаимопонимания, существующие между нашими странами и народами. При этом, разумеется, такие связи должны строиться с учетом реалий обеих стран, базироваться на принципах международного права, взаимной выгоды и правилах международной конкуренции Мир и Латинская Америка сегодня: Сб. ст. / Под ред. Рыбакова Н.В. - Волгоград: Учитель, 2004. - С. 89..

Немаловажным является визит 27 - 29 сентября 2004 главы МИД РФ Сергея Лаврова на Кубу по приглашению правительства острова Свободы. Эта поездка стала важным вкладом в дальнейшее развитие отношений дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между двумя странами. В ходе данного визита были обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Россией и Кубой. Были отмечены перспективы интенсификации связей в этой сфере и заинтересованность кубинской стороны в целом ряде предложений российских компаний, включая такие сферы, как автомобильный транспорт, медицинское оборудование, разработка минеральных ресурсов, участие в модернизации энергетического сектора Кубы и др. Главы внешнеполитических ведомств высказались против практики применения односторонних мер экономического принуждения, в том числе экстерриториального характера, таких, как закон Хелмса-Бэртона, которые противоречат нормам международного права и Уставу ООН. Они расценили как несправедливую экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы со стороны США, которая была усугублена новыми мерами, принятыми правительством США в последнее время. Кубинская сторона выразила признательность за постоянную поддержку Россией соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. Российская сторона вновь заявила о своей принципиальной позиции относительно необходимости полной нормализации обстановки вокруг Кубы Проблемы экономического развития России и двусторонние торгово-экономические отношения. - Режим доступа: http://www.globalrus.ru/opinions/137790.html..

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Кубы Фелипе Пересом Роке заявил: «Россия в принципе считает политику эмбарго и санкций контрпродуктивной, хотя такие меры предусмотрены в Уставе ООН. И они могут применяться Советом Безопасности, когда нужно предотвратить угрозу миру. Такой угрозы миру со стороны Кубы Россия не видит. Как и не видит ее Совет Безопасности ООН. Исходя из этого, российская сторона всегда поддерживала предложения Кубы в ООН об отмене эмбарго против нее», - отметил Лавров. Он подчеркнул, что Куба не настроена враждебно по отношению к США. «Общаясь с руководством Кубы, я никогда не чувствовал вражды Гаваны по отношению с США. По мнению России, Куба хочет активно участвовать в решении тех проблем, которые угрожают миру», - добавил министр. «Чем скорее будет нормализована ситуация вокруг Кубы, тем лучше будет для всего региона», - сказал он. В подписанном министрами совместном заявлении стороны высказались против практики применения односторонних мер экономического принуждения, в том числе экстерриториального характера, таких как закон Хелмса-Бертона, которые противоречат нормам международного права и Устава ООН. Министры расценили как "несправедливую" экономическую, торговую и финансовую блокаду Кубы со стороны США, которая была усугублена новыми мерами, принятыми правительством США в последнее время. «Кубинская сторона выразила признательность за поддержку Россией соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. Российская сторона вновь заявила о своей принципиальной позиции относительно полной нормализации обстановки вокруг Кубы», - говорится в документе Проблемы экономического развития России и двусторонние торгово-экономические отношения. - Режим доступа: http://www.globalrus.ru/opinions/137790.html..

 

Date: 2015-09-05; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию