Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низинные болота. Классификация почв





Низинные (евтрофные) болота обладают высоким потенциальным плодородием, занимают пониженные местоположения, поймы рек или пологие склоны с неглубоким залеганием водоупорных пород; поверхность их обычно слабовогнутая или плоская, у ключевых болот иногда слегка выпуклая. Формируются они в условиях грунтового и грунтово-напорного ТВП, а в поймах рек — также за счет весенних и летних паводков. В местах выклинивания нисходящих родников образуются так называемые висячие низинные болота.

Степень минерализации грунтовых вод низинных болот высокая (200—700 мг/л и более). Низинные болота имеют повышенные зольность (5—12% и более) и степень разложения торфа. Они обладают значительной проточностью, а в весенний и летний периоды и обводненностью. Степень увлажнения таких болот доходит до 86—94%, реакция среды нейтральная или слабокислая, реже слабощелочная (5,5—7,5).

В низинных торфах содержится наибольшее количество необходимых для жизни растений элементов питания (N, Са, Р и К). В формировании фитоценозов участвуют растения, весьма требовательные к условиям местопроизрастания. Из древесных пород здесь растут ольха черная, ель обыкновенная, береза пушистая, осина, реже сосна и ясень. Бонитет лесных группировок чаще всего колеблется от III до V класса, в отдельных случаях (в ольшаниках) приближается к I и даже 1а.

В подлеске преобладают ивы, калина, встречаются крушина ломкая, рябина, смородина черная. Наличие в древесном ярусе ольхи черной служит устойчивым признаком низинного болота. Травяной покров представлен осокой, хвощом, папоротником, тростником, сабельником, гравилатом, дудником и др. В моховом покрове преобладают зеленые мхи и некоторые низинные сфагнумы. Низинные болота после мелиорации являются основными объектами сельскохозяйственного использования.

Классификация почв — система разделения почв по происхождению и (или) свойствам.

1. Тип почвы — основная классификационная единица, характеризуемая общностью свойств, обусловленных режимами и процессами почвообразования, и единой системой основных генетических горизонтов.

2. Подтип почвы — классификационная единица в пределах типа, характеризуемая качественными отличиями в системе генетических горизонтов и по проявлению налагающихся процессов, характеризующих переход к другому типу.

3. Род почвы — классификационная единица в пределах подтипа, определяемая особенностями состава почвенно-поглощающего комплекса, характером солевого профиля, основными формами новообразований.

4. Вид почвы — классификационная единица в пределах рода, количественно отличающаяся по степени выраженности почвообразовательных процессов, определяющих тип, подтип и род почв.

5. Разновидность почвы — классификационная единица, учитывающая разделение почв по гранулометрическому составу всего почвенного профиля.

6. Разряд почвы — классификационная единица, группирующая почвы по характеру почвообразующих и подстилающих пород.

 

Date: 2015-09-05; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию