Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подчинительные союзы, как и сочинительные, могут находиться на стыке отдельных предложений связного текста





Непроизводныепредлоги: без, в, до, для, за, из, к, на, над, о, об, по, под, пред, при, про, с, у, через. Непроизводные предлоги не соотносятся с какими-либо знаменательными словами. Большинство непроизводных предлогов многозначны и омонимичны приставкам: заехать — за лесом, въехать — в лес, отъехать — от леса, съехать — с горы, наехать — на стол. Производныминазываются предлоги, образованные от самостоятельных частей речи морфолого-синтаксическим способом — путём утраты ими своего значения и морфологических признаков. Производные предлоги разделяются на наречные, отымённыеи отглагольные. Наречные(образованные от наречий) предлоги в основном выражают пространственные и временные отношения: возле дома, около реки, вокруг города, впереди отряда, после обеда. Отымённые(образованные от имени существительного) предлоги выражают объектные и некоторые обстоятельственные значения: насчёт работы, ввиду обвала, по случаю праздника, в течение урока. Глагольные(образованные от деепричастий) предлоги выражают различные обстоятельственные значения:благодаря заботам, несмотря на болезнь, спустя неделю. Предлоги и самостоятельные части речи

Производные предлоги следует отличать от омонимичных им самостоятельных частей речи.


  Самостоятельная часть речи Предлог
Наречия — наречные предлоги оглянулся вокругосмотреться кругомживу напротивидти впередистоять возлевымыть внутринарезать вдольне было вблизижить согласно обернуть вокруг осиобойти кругом домастоять напротив домашествовать впереди отрядаостановиться возле рекиубрать внутри палаткиехать вдоль берегарасположиться вблизи берегадействовать согласно указанию
Существительные — отымённые предлоги положить (на что?) на счёт банка(во что?) в следствиЕ по делу (в чем?) в следствиИ по данному делу иметь в виду (во что?) в течениЕ реки(в чем?) в течениИ реки (во что?) в продолжениЕ романа (в чем?) в продолжениИ романа (во что?) в заключениЕ книги (в чем?) в заключениИ на книгуверить (во что?) в силу спросить насчёт работызатопить вследствие дождяразрушиться ввиду ненастьяв течение сутокболтать в продолжение ночисказать в заключение лекцииотказаться в силу обстоятельств
Деепричастия — отглагольные предлоги благодаря (кого?) хозяйкуне смотря (как?) по сторонам расцвести (благодаря чему?) благодаря дождювыйти (несмотря на что?) несмотря на болезнь


Производные предлоги обычно употребляются с одним каким-либо падежом.
Многие непроизводные предлоги могут употребляться с разными падежами.

-с каким падежом сочетается

- значение.

 

Союз

- простой или составной

- тип союза по синтаксической функции: сочинительный, подчинительный (их разновидности)

Сочинительные союзы выражают отношения синтаксической равнозначности, равноправности между однородными членами предложения, а также между частями сложносочинённого предложения, например: Вдали ещё гудит трамвай, но затихают переулки, и потухает неба край (Эллис).

По характеру выражаемых отношений сочинительные союзы делятся на несколько групп:

Типы сочинительных союзов Выражаемые отношения Примеры
1. Соединительные Выражают отношения перечисления. И, да (в значении «и»), и... и, ни... ни, тоже, также.
2. Противителные Выражают отношения противопоставления, несоответствия, различия. Но, а, да (в значении «но»), однако, зато, же.
3. Разделительные Выражают отношения взаимоисключения, чередования действий, явлений, признаков. Или, либо, ли... ли, то... то, не то... не то, то ли... то ли.
4. Сопоставительные, или градационно-сопостовительные Выражают отношения сопоставления. Как... так и, не только... но и, хотя и... но, если не... то, не столько... сколько.
5. Пояснительные Выражают отношения пояснения А именно, то есть, или (в значении «то есть»), как-то.
6. Присоединительные Выражают отношения присоединения, то есть присоединяют к предложению что-то добавочное, дополнительное. И то, ато, да и, атакже и др.

 

Подчинительные союзы выражают отношения синтак­сической неравнозначности между частями сложноподчинённого предложения, например: И жил я, вашу волю поражая, коль этот мир о помощи просил (И. Коневский); Был лишь орудьем рог, дабы, в горах пленительное эхо пробуждать (Вяч. Иванов); Если кто уцелел от людей, то против вещей бессилен (Н. Рерих).

По характеру выражаемых отношений (функция именной части сказуемого в односоставном безличном предложении). делятся на несколько групп:

Типы подчинительных союзов Выражаемые отношения Примеры
1. Изъяснительные Выражают отношения пояснения. Что, чтобы, как и др.
2. Временные Выражают временные отношения. Когда, как только, лишь только, едва, только, лишь, прежде чем, с тех пор как, пока, пока не, после того как, до тех пор пока, по мере того как, после того как и др.
3. Причинные Выражают причинные отноше­ния. Потому что, так как, ибо, вследствие того что, благодаря тому что, ввиду того что, оттого что, в связи с тем что, в силу того что, по причине того что, из-за того что идр.
4. Условные Выражают условные отношения. Если, коли, раз, ежели, кабы.
6. Сравнительные Выражают сравнительные отношения. Как, словно, будто, как будто, точно, чем, нежели, подобно тому как, как если бы и др.

Подчинительные союзы, как и сочинительные, могут находиться на стыке отдельных предложений связного текста.

- значение

 

Частица

Разряд по значению

Частицы по значению подразделяются на три основные группы:

I. Частицы, выражающие смысловые оттенки значений. К таким частицам относятся:

а) указательные: вот, вон. Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек (Кр.);

б) определительно-уточняющие: именно, почти, точно и др. Купцы первые его очень любили именно за то, что не горд (Г.);

в) выделительно-ограничительные: только, только лишь, хоть, единственно и др. Это только цветочки, ягодки будут впереди (погов.).

II. Частицы, выражающие оттенки значения модально-волевые и модальные. Сюда относятся:

а) модально-волевые: пусть, пускай, ну, дай-ка и др. Дай-ка лучше в карауле на крылечке прикорну (Твард.);

б) модальные с их разновидностями: утвердительные: да, так, точно. Да, наша жизнь текла мятежно... (Н.); отрицательные: нет, не, ни. Нет! Весь я не умру! - Душа в заветной лире мой прах переживет (П.); А вы - стоять на крыльце и ни с места! (Т.), вопросительные: ли (ль), разве, неужели. Хорошо лиустроились ребята, не нужно ли чего? (Горб.); собственно-модальные: пожалуй, чай, авось и др. и сочетания типа едва ли, вряд ли. Пожалуй, ты прав. И,пожалуй, - силен сатана, - натворил бы я бед (Н.); Нам с тобой вряд ли нужны деликатно-сентиментальные недомолвки (Аж.); ...Едва ли можно описать это нежное, радостное, мучительное чувство (Ч.); сравнительные: как бы, будто, словно и др. И тут он мне поручил два будто бы неотложных дела (Дост.); частицы, служащие для субъективной передачи чужой речи: дескать, мол и др. Я хозяину-то его говорю: я, мол, Филиппов отец (Т.).

III. Частицы, выражающие эмоционально-экспрессивные оттенки значения. Такие частицы выражают эмоциональную оценку высказывания и усиливают выразительность речи: эк, ишь, как, все, даже, же, ведь, все-таки и др. Как! Разве все тут! (П.); Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое... (Ч.)

Эмоционально-экспрессивные частицы могут составлять сочетания частиц: так вот, где уж, куда как, что за и др. Куда как чуден создан свет! (Гр.).

Модальные слова

- разряд по значению


По значению выделяются две группы модальных слов:

1. Модальные слова, выражающие логическую оценку высказывания, уверенность говорящего в реальности сообщения: безусловно, верно, действительно, конечно, несомненно, разумеется и др. Например: Дважды два, безусловно, четыре.

К этой же группе относятся и фразеологические сочетания типа: в самом деле, само собой разумеется и др.

2. Модальные слова, выражающие значение возможности, предположения, вероятности сообщаемого: вероятно, возможно, видимо, по-видимому, кажется, наверное и др. Например: Мне показалось, что он, вероятно, долго раздумывал у двери, перед тем как войти (Горб.).

Сюда же относятся сочетания может быть, должно быть, по всей вероятности и др.

-синтаксическая функция

Их синтаксические функции:

а) употребление в роли слова-предложения, чаще в диалогической речи. — Вы купите эту книгу? — Безусловно (Горький);

б) употребление в качестве вводного слова с модальным значением. Вам до меня, конечно, нет никакого дела (А. Н. Толстой). Не включаются в разряд модальных слов:

1) вводные слова, выражающие эмоциональное отношение к фактам действительности (к счастью, к удовольствию, к сожалению, к несчастью, к удивлению, к огорчению, к прискорбию, к досаде и т. п.);

2) слова со значением уточнения, пояснения, ограничения (в частности, впрочем, кстати а т. п.);

3) слова, указывающие на связь мыслей, порядок их изложения, способ оформления, близкие по функции к союзам) во-первых, наконец, напротив, наоборот, однако, итак, значит, следовательно, словом, так сказать и т. п.).

 

Междометия

Семантическая функция

Date: 2015-09-05; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию