Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Запишите числительное прописью в нужном падеже. Укажите разряд числительного и падеж





Наш город с 8765 жителями расположен на берегу Волги. Из 999 необходимо вычесть семьдесят. Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 года.

 

III. Раскройте скобки. Слово в скобках поставьте в нужный падеж. Там, где это необходимо, используйте предлог. Укажите, какими правилами Вы руководствуетесь при выборе нужной формы слова. В последнем словосочетании выберете правильный вариант и объясните Ваши действия.

Много (народ); хранить твердую веру (победа) – хранить твердую уверенность (победа), сделать отчет (проделанная работа) – отчитаться (проделанная работа); справиться по (прибытие) в столицу; действовать согласно (предписание); разговаривать с (обе подруги); несколько (сапоги, носки, чулки, туфли); (шесть, шестеро) девушек

 

IV. Исправьте предложения. В каждом из предложений определите, какое качество речи нарушено (правильность, точность, логичность и др.) и укажите причину (-ы) ошибки (-ок).

    1. Предприятия, построенные на этих берегах, сливают отработанные воды прямо в реки, без их предварительной очистки.
    2. У команды соперников более худшее соотношение забитых и пропущенных мячей.
    3. Ответ по его заявлению был получен немедленно.
    4. В центре романа образ любящей, страдающей молодой женщины от неразделенной любви.
    5. Следует положить прокладки под опору балки и закрепить ее окончательно.
    6. Читая «Грозу» А.Н. Островского, перед нами встают образы представителей «темного царства».

7. Из девятисот девяносто девяти студентов дневного отделения тридцать четыре – победители и призеры олимпиад.

V. Поставьте ударение в словах: баловать, туфля, переключим, ходатайство, начался.

 

 

Вариант 2

I. Определите род приводимых ниже несклоняемых иноязычных существительных, аббревиатур, имен собственных. Склоняется ли слово шампунь? Укажите, какими правилами Вы руководствовались, определяя род склоняемых и несклоняемых существительных? Придумайте с данными словами словосочетания по схеме «прилагательное + существительное».

Резюме, пенальти, шампунь, конферансье, МХАТ, Гоби.

 

Date: 2015-09-05; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию