Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. Тевтонский (Немецкий) орден (Т





Тевтонский (Немецкий) орден (Т. О.) был создан как третий большой палестинский орден в 1198/99 гг. За короткое время из первоначальное братство госпитальеров из Аккона превратилось в рыцарский орден. Это объясняется требованием нового сообщества как со стороны Гогенштауфенов, так и изнутри, чтобы были позаимствованы правила двух предыдущих орденов с перспективой на борьбу с язычниками, как и тамплиеры, в то время как орден занимался тем, чем и орден ионитов – оказание помощи, уход за больными. Орден мог иметь в своем распоряжении уступку для крестовых походов и большое число видных дворян не только поодерживало, но и вступало в орден. Орден быстро разрастался за пределами Святой земли и был достаточно раздробленным, но значительные владения в основном были только в Германии. Согласно нормам орден не ограничивал себя только членами - выходцами из Германии, он был, опустив исключения, с самого начала "немецким" рыцарским орденом. Его название звучало в сокращенной форме уже с самого начала "Тевтонский (немецкий) орден" или подобным образом, в то время как официальная форма названия относилась к госпиталю Марии в Иерусалиме: "Орден братьев госпитальеров Святой Марии Германской Иерусалимской".

Сын тюрингского министериала Герман фон Зальца – четвертый великий магистр Тевтонского ордена. Орден более всего использовал дипломатический талант Германа, который был вхож как в императорский двор, так был на высоком счету при папском дворе. В течение его пребывания в должности начался стремительный рост Тевтонского ордена, не в последнню очередь из-за укрепления власти Гогенштауфенов. Великий магистр был пожизненно избираемым верховным руководителем Тевтонского ордена с местонахождением в Акконе, позже в Венеции (с 1291 года), в Мариенбурге (с 1309 года) и соответственно в Кёнигсберге (с 1466 года).

Конрад I., (польский) герцог Мазовии (*1187, †1247). Приглашение последовало зимой 1225/26 после двух крестовых походов (1218 г. и 1221-1223 гг.), которые провалились, и особенно северная часть владение герцога страдала от контрударов пруссов.

Fratres militiae Christi de Livonia, Орден братьев меченосцев, который прибыл в Ливонию для крещения язычников. После поражения этого ордена в битве при Сауле (1236 год) его остатки в 1237 году объединились с Тевтонским орденом.

Послами были Конрад Ландсбергский и Отто фон Заляйден.

Орден заботился в первую очередь об укреплении в завоеванных областях собственной самостоятельной власти. Результатом была привилегия императора Фридриха II от 1226 года (Золотая булла Римини) и договоренность с герцогом Мазовии в 1230 году (Крушвиценский договор). Конрад мог не ограничивать собственную власть ордена, тем более что он не добился успеха, создав отдельный рыцарский орден – Добринский орден (в 1235 объединился с Т. О.). В 1234 году последовало полномочие от папы (Риетская булла) несмотря на вмешательство конкурирующего прусского епископства Кристиана фон Лекно.

Епископу Кристиану.

Евангелие от Матфея 19, 27.

Исайя. 51, 3.

Герман Балк, ланд магистр Пруссии (1230-1239) и Ливонии (1238/39). Ланд магистр – это титул, который указывает на то, его носитель – представитель верховного магистра в землях ордена Пруссии и Ливонии.

Иешуа. 1, 6.

Дитрих фон Бернхайм, маршал ордена (1228-1244). В Тевтонском ордене было пять центральных должностей: гроскомтур (управление хозяйством), маршал (военная деятельность), тресслер (финансы), трапир (одежда) и спитлер (медицина).

Непонятное указание. Во всяком случае в 1233 году речь не может идти об обедневшем дворянине слуге-еретике Конраде Марбургском, бывшем духовнике Елизаветы Тюрингской (*1207, †1231, была уже причислена к лику святых в 1235), над могилой которого Тевтонский орден, правопреемник его марбургского прихода с 1234 года, постороил церковь Елизаветы.

Особенно ранние замки Тевтонского ордена в первую очерердь имели стратегическую функцию. Своей оборонительной мощи (деревянно-земляные) замки в большей степени обязаны хорошо выбранному местоположению. Чтобы обеспечить взаимопомощь и и доставку провизии, укрепления строились на расстоянии 35 – 45 километров друг от друга и располагались вдоль водных путей, на которых использовался водный транспорт для всех целей. Вниз по Висле были построены замки в следующем порядке: Фогельзанг (1228?), Нессау (1230/31), Торн (1231), Кульм (1232), Мариенведер (1233), Реден (1234), Эльбинг (1237).

Папа Грегор IX (1227-1241) в январе 1230 года издал свой пламенный призыв к братьям ордена начать войну. В сентябре этого же года доминиканцы вынуждены были объявить крестовый поход против пруссов в Северной Германии, Богемии, Польши и Готланда.

К исторической дате.

Пруссы принадлежат, как и граничившие с ними литвины, куроны и летты к балтийской группе народов. Они занимали довольно большую территорию – приблизительно территорию позднейшей Восточной Прусси, но плотность населения была невысока. Предполагается, что эту территорию занимали около 170 000 человек. Даже для тех масштабов это было немного численное население, политически разрозненное и жившее родами или племенами (Кульмская земля, Лёбау, Помезания, Погезания, Эрмланд, Натангия, Самбия, Надровия, Галиндия, Бартия, Судавия, Склавия).

Оттокар II Пржемысл, король Богемии, герцог Австрийский и маркграф Моравский (1253-1278). Великий магистр Попо фон Остерна побывал в Богемии в 1254 году и привлек короля Богемии к участи в крестовом походе. В это время Оттокар был самым могущественным имперским князем и поэтому великий магистр передал руководство крестовым походом и войсками ему, нарушив этим все обычаи.

Маркграф Отто III Бранденбургский (*1220, †1267).

Петр Дусбургский и Николай Ерошин не знали, что король Оттокар Богемский являлся герцогом Австрийским и маркграфом Моравским.

В 1234 году в Пруссии было основано четыре епископства (Кульм, Помезания, Эрмланд и Самбия). Епископы: Хайденрайх Кульмский (1245-1262), Ансельм Эрмландский (1250-1264?) и Бруно Шауенбургский (1245-1281).

Бурхард фон Хорнхаузен, комтур Кенигсберга (1255-1257) и ландмагистр Ливонии (1257-1260).

В 1249 году папский легат Якоб фон Люттих в Христбурге способствовал заключению договора между Тевтонским орденом и пруссами. Договор обеспечивал пруссам различные права и свободы. Обязанности были такими: принятие христианской веры, уплата налога в виде десятины, "мирное сосуществование" с Тевтонским орденом и участие в крестовых походах Тевтонского ордена.

Маркграф Иохан I Бранденбургский (*1220, †1266), брат маркграфа Отто III.

Герхард фон Хирцберг, вице-ландмагистр Пруссии при немецком магистре Дитрихе фон Грюнинге (125701259).

Цост (Tjost) – это рыцарский поединок на лошадях с копьем. Турнир (Turnier) в узком смысле проводился между двумя группами рыцарей, вооруженных копьем, участники которых сами выбирали себе противника, чтобы ударом выбить его из седла и самому уклонится от такой участи. Бухурт (Buhurt) – это также построенный на рыцарском мастерстве вид турнира, но с большим количеством участвующих и притупленным оружием.

Хартмуд (Хартман) фон Крумбах, ландмагистр Пруссии (1254-1261).

Папа Александр IV (1254-1261).

Годовой штраф налагался "за тяжкую вину". Он включал себя понижение в звании, унизительную службу, посты, церковное наказание и при известных условиях тюремное заключение.

Вместе с Ливонией Тевтонский орден получил в свое распоряжение одну вторую территорий на северо-востоке Балтийского моря. Также, как и вначале в Пруссии, во главе еще одной структуры ордена стоял ландмагистр. По сравнению с Пруссией ливонские епископы были независимы от ордена. Столкновения с архиепископством Риги определило историю Ливонии вплоть до конца 15 столетия.

На литовских землях экспансия Тевтонского ордена не удалась. Победа, которую одержал Александр Невский в 1242 году в сражении на льду Чудского озера, окончательно закрыла дорогу ордену на северо-восток. На юге также оказалось невозможным завоевать Литву и ее составную часть на западе – Жемайтию. Так и остались Пруссия и Ливония разделенными и расположенными вокруг языческой земли, вклинившейся между ними. И к Пруссии, и к Ливонии примыкала языческая Литва. В следствие этого до конца 14 столетия Тевтонский орден имел общую границу с языческим народом и мог осуществлять свою главную, центральную задачу – борьбу с язычеством. Из года в год орден организовывал крестовые походы против Литвы и практически каждый год крестоносцам поступала помощь из империи и Западной Европы.

Маршал ордена Генрих Ботель (1244-1260).

Бурхарду Хорнхаузену удалось объединить под одним знаменем войско датского короля Эриха V (Эрик Клипинг, 1259-1286) и небольшой отряд под руководством герцога Карла Шведского. Реваль перешел в 1238 году по договору Штенби вместе с другими владениями братьев меченосцев датскому королю Вальдемару II.

Николай Ерошин здесь намекает на Макавея, который был образцом для Тевтонского ордена. Первый раздел устава Тевтонского ордена (издан Максом Перлбахом в Халле в 1890 году) выводит божественное подтверждение духовного рыцарства из текстов Ветхого завета – пример Макавея это особенно подчеркивает.

20-ое июля

Сражение под Дурбеном, на Чудском озере и битва под Таненбергом – это самые большие неудачи Тевтонского ордена. С поражением под Дурбином провалился план создания большой империи – объединение летто-финских народов, проживавших на берегах Балтийского моря.

Конрад фон Фойхтванген, великий магистр (1290-1292).

В страстную пятницу в 1249 году во время благословения крестом крещеный говорил с ним.

Резиденция фохта описывается рядом с большим, снабженным конвентом замком с маленькими охранными и дозорными постами.

В течение 1270-ых годов.

Здесь Николай Ерошин ошибочно утверждает о Кульмском озере.

Арнольд Кропф, комтур Биргелау (1270-1278).

Витень, король Литвы (1296-1312).

Бруно, ландмагистр Ливонии (1296-1298).

1-ое июня.

Готфрид фон Хоенлое, великий магистр (1297-1303).

Бертольд, комтур Биргелау (1289-1302).

29-ое июня.

29-ое сентября.

Конрад Сак, ландкомтур Курляндии (1296-1298).

Это значит в 1314 году.

Генрих Плоцке, маршал (1312-1320).

Это значит в 1324 году.

 

Date: 2015-09-05; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию