Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия





Улочка Тринидада

Кубинская культура — это очень сложная и живописная смесь различных культур и этносов. Особую роль в жизни любого кубинца занимает религия. Несмотря на приход социализма, отправление религиозных культов никуда не исчезло, кубинцы чтят свои религиозные традиции и по сей день. Больше всего на Кубе, естественно, распространено христианство, однако также имеют своих приверженцев иудаизм, а также Вуду и другие африканские культы. Таким образом, кубинцы и ревностные католики, и сторонники социализма, и хранители языческих культов своих предков одновременно.

В отличие от нашей страны, после революции государство гарантировало право на свободную религиозную деятельность, отделив церковь от государства и поставив христианство в равное положение с другими верованиями. В то же время, стала абсолютно свободной и атеистическая пропаганда, что привело к определенным результатам. Так, по последним данным опросов 55% кубинцев считают себя атеистами.

Христианство на Кубе существует в трех своих основных вариантах — католицизме, протестантизме и православии. Наибольшее распространение вследствие долгого испанского владычества на острове имеет католицизм — примерно 40% кубинцев называют себя приверженцами католической церкви. В 1998 году по приглашению Фиделя Кастро Кубу посетил папа Иоанн Павел II, отслуживший мессу перед почти 1 миллионом кубинцев на площади Революции в Гаване. После этого визита отношения власти к Церкви стало более либеральным.

Большое количество кубинцев спокойно совмещает христианство с синкретическими верованиями, которые возникли из-за смешения христианской религиозной традиции с африканскими культами, которые появились на Кубе вместе с чернокожими рабами. Негры-рабы в новых условиях стали отождествлять своих богов с христианскими святыми, что и дало жизнь двум главным синкретическим культам острова: культу Вуду и самому распространенному культу Сантерия.

Корни Сантерия — в культах африканского народа Йоруба. Насильственно обращенные в колониях в христианство, рабы Йоруба продолжали втайне свои религиозные практики, прикрываясь католическими святыми для почитания своих богов — ориша. Религия Вуду проникла на Кубу с соседнего острова Гаити, и ее придерживаются в основном переселенцы оттуда. Вуду, сочетающая в себе множество элементов (и богов) различных вероучений, появилась на Гаити в виде духовного учения в эпоху французского колониального рабства и умудрилась сохранить свои первоначальные черты африканского культа. Также почти все последователи афро-кубинской религии открыто практикуют спиритизм.

Кроме того, на Кубе существует еврейская община численностью приблизительно 1,5 тысячи человек, которые исповедуют иудаизм, а также около 300 масонских лож, членами которых являются 26 тысяч человек.

Date: 2015-09-05; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию