Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занимательные задачи





Рассуждения и оценка

Чтобы подросток развивал мыслительную деятельность, важно, чтобы он высказывал свои суждения, давал оценку событиям, строил предположения. Если ребенок научится думать логически, то и поступки его будут такими же. Игры, развивающие мышление, помогают ребенку в развлекательной форме тренировать мыслительную деятельность. Например, можно начать фразу, а подросток пусть ее закончит: «самолет идет, потому что…», «дождь идет, потому что…», «если стукнуться головой, то…»

 

 

Шахматы

К играм, развивающим мышление, можно отнести шахматы. Игра с тысячелетней историей учит развивать логику, анализировать ситуацию, разрабатывать стратегию. Она способствует как развитию мышления подростка, так и воспитанию терпению, внимательности, способности прогнозировать шаги соперника.

Занимательные задачи

Можно купить составленный педагогами и психологами сборник"Задачи и игры на мышление у подростков". Как правило, многие из таких игр интересны не только детям, но и родителям, что даст возможность интересного совместного времяпрепровождения.

"Да и нет"

Если родители не знают, как развить мышление подростка, может хорошо помочь игра в"да и нет". Ее суть заключается в том, что родитель загадывает слово, а подросток должен его разгадать, задавая дополнительные вопросы и получая на них только ответы:"да","нет","и да и нет","информация об этом отсутствует";"это не важно". Вопросы в игре формулируются подростком непосредственно в игровом процессе. Цель ее - научить ребенка формулировать и задавать"сильные" вопросы, определять критерии классификации предметов окружающего мира.

При развитии мышления у подростков важно уделять внимание логическим математическим задачам. Эти науки связаны между собой, и овладение одной поможет в овладении второй.

У игр на мышление подростков, аналогичных игре"Да и нет" нет возрастных ограничений, игра азартная и будет интересна подросткам и взрослым. Она проста в проведении. Например:"Я загадала животное Африки. За десять вопросов определи его". Решение различных по сложности задач на соответствие, составление логических цепочек будут способствовать развитию мышления.

 

Date: 2015-09-05; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию