Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат

ФГБОУ ВПО Красноярский государственный художественный институт

 

 

«Кафедра гуманитарных и социальных дисциплин»

 

Реферат

на тему «Культовое зодчество в Чернигове»

по истории архитектуры

Графика, 3 курс

 

Выполнил: студент группы Г-3   Ф. И.О. Закиров Александр Раулевич   Проверил: Профессор Ф.И.О. Истомин Н. А. Дата:___________________________ Подпись _____________________

Красноярск 2013г.


Содержание:

Чернигов. Влияние романской архитектуры

В первой четверти XII века в Чернигове складывается особая ситуация в области зодчества. В отличие от Новгорода, придерживающегося традиции киевской архитектуры, Чернигов испытывает влияние романской архитектуры в области декорирования фасадов.

Отличительные черты черниговского культового строительства сформировались ещё в конце XI века во время строительства небольшой гражданской постройки – терема княжеского «красного двора», конструктивные элементы которого позднее перекочевали в область культовой архитектуры.

Во-первых, здесь впервые используется порядовая кладка, при которой кирпичи (плинфа) клались вровень с фасадной и интерьерной поверхностью стен, не образую через один утопленных в глубине стен рядов плинфы, как это делалось на Руси ранее (рис.). Такая система кладки, не характерная для киевского зодчества XI столетия и встречающаяся в основном в памятниках ранневизантийской архитектуры, а также в Северной Италии, после использования её в Чернигове распространяется на всё древнерусское зодчество домонгольской эпохи.

Рис. 1. Кладка со скрытым рядом. 2. Порядовая кладка

Также в тереме «красного двора» впервые используются лопатки фасадов, сходящиеся на углах здания друг с другом, что после становится почти непременной деталью черниговской школы зодчества. Такой композиционный приём использовался в памятниках оттоновской и романской архитектуры Германии, Бургундии, Южной Франции и Северной Италии.

Ещё одной особенностью терема было наличие на его фасадах аркатурного пояса, что также не встречалось в древнерусской архитектуре до этого, а после стало важной приметой черниговского зодчества. Такие аркатурные пояса использованы в Успенском соборе Елецкого монастыря (илл.), Ильинской церкви и Борисоглебском соборе. Не только тип данного декоративного элемента, но и техника его устройства заимствуются из романской архитектуры. Аркатура здесь выкладывается из специальных лекальных кирпичей, с использованием сложной системы сборки и монтажа в кладку здания, что говорит о знакомстве черниговских зодчих с романской архитектурной традицией.

Рис. Аркатурный пояс Успенского собора Елецкого монастыря.

 

Аналогии всех вышеперечисленных элементов можно найти в зодчестве Западной Европы.

Успенский собор Елецкого монастыря считается самым ранним из сохранившихся памятников Чернигова (1094-1120). Основу композиции собора составляет типологическая схема Успенского собора Киево-Печёрского монастыря, что характерно для зодчества Древней Руси первой трети XII века.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Глава 2. Определение эмоций. Связь эмоций с когнитивными процессами, поведением и личностью | Число имен существительных

Date: 2015-09-05; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию