Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система образов - каких героев запускает запускает драматург в свой сочиненный мир, как он соединяет их друг с другом, какова система их взаимоотношений





Драматург запускает ограниченных героев, которые не могут выразить свои чувства словами и нормально поговорить и объяниться. Они соединены совместными попойками и сексом.

«Лена. …… Вадим не грызи ты ногти!

 

Лена бьёт Вадима в плечо. Он улыбается, ему это всё нравится.

Вадим. Анжела ты видишь, она меня п…..т!

 

Лена замахивается ещё раз, Вадим успевает вскочить с кровати.

Вадим. А я буду во смотри!

 

Вадим демонстративно грызёт ноготь.

Лена. Придурок! Как дебил, ты Вадим вообще!

Вадим. Анжела ты тоже считаешь, что я как дебил?

Лена. Скажи ему, что он дебил!»

 

4. Картина мира, который создает драматург по своим собственным законам.ОНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РЕАЛЬНОСТИ, ЭТО ВЫДУМАННЫЙ МИР, СУЩЕСТВУЮЩИЙ ПО ЗАКОНАМ, ПРИДУМАННЫМ ДРАМАТУРГОМ РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ЗРИТЕЛЬ ИЛИ ЧИТАТЕЛЬ САМ ПОНЯЛ ТО, ЧТО ДРАМАТУРГ ХОЧЕТ ЕМУ СКАЗАТЬ. У ЭТОГО МИРА ИНОГДА ТЕСНЫЕ, А ИНОГДА ДОВОЛЬНО СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С РЕАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ - и все это продумать, осознать и сформулировать тоже задача рецензии.

Очень много смысла скрыто за пределами сюжета и дейтвия, так как герои вместо каких-то взрывов эмоций, дуэлей, разборок или отъездов - ничего не делают. Они просто пьют, едят, а их жизнь проходит мимо.

 

 

5. Образы, создающие поэтический или философский ряд пьесы - это как образ вишневого сада у Чехова, Чулимска или утиной охоты у Вампилова. Это образно-поэтическая система пьесы, у кого-то из драматургов она явлена сильнее, у кого-то совсем чуть-чуть

Автор не хотел нам рассказать отдельную историю жизни Лены, Анжелы, Леша и Вадима. Это все как отвлекающий момент, который на примере одних заставляет задумать об общем культурном уровне общества, о проблеме взаимопонимания, воспитания, образования, семейных ценностей, об отсутствии желании у людей развиваться и задумываться о последствии своих поступков, о проблеме алкоголизма и беспорядочных половых связях и о том, что люди как стадные животные боятся выделиться из толпы, бояться общественного мнения и быть “не как все”, бояться признаться в чем-то себе самому. А договориться с самим собой, как мы знаем, и честно что-то принять, посмотрев правде в глаза и осознав реальные события, самое сложное. Но главное после всех мыслей еще с этим пониманием что-то сделать и не загонять его внутрь себя, а развиваться, трудиться и менять ситуацию, исправляя ошибки. Все эти проблемы актуальны для людей, выращенных обществом потребления, которые не хотят думать.

 

6. Что в пьесе (если она не современная) сохранило свою значимость, а что устарело. Может ли эта пьеса ставится сегодня, есть ли в ней актуальность смысловая и художественная.

Пьеса актуальна, ее можно и нужно ставить. Да она с первого взгляда глупая, бесполезная, но потом понимаешь, что тяжелая, в ней много реальности и мата, характерезующего ограниченность развития героев, в ней жизнь на которую не хочется обращать внимания. И если над детящем ТНТ, про пацанов из глубинки, можно посмеяться, если не задумываться, то тут правда и она больная и неприятная для нашего общества, хотя народ все равно смеется, так как смех – это защитная реакция.

Date: 2015-09-05; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию