Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация математических моделей по учету физических свойств ТО по способности прогнозирования результатов





Классификация математических моделей по степени абстрагирования и по форме представления моделей.

По форме представл. ММ:

· Инвариантные

· Алгоритмические

· Графические

В инвариантной форме ММ предст. в системе уравнений вне связи с методомрешений этих уравнений.

В алгорит. форме соотношения модели связ. с выбранным числен. методом р-я и записывают в виде алг-а. Алгоритм форма представл. зависимость искомых переменных от задан. знач. Такие модели получаються на основании физич. знаков, либо в рез-те прямого интегрирования искомых дифф. ур-ий.

Графич. мод. представл. в виде табл., динамич. модели и т.д.

В зависимости от степени абстрагирования при описании физич.св-в сис-ы различ. 3 уровня:

· Верхний (метауровень)

· Средний (макроуровень)

· Нижний (микроуровень)

Между уровней соответст. начальной стадии проектирования, осуществл. тех. по иск., разработка концепции и технич. решения, разработка технич. предложений.

Для построения ММ метоуровня используют математич. логику и программы. На макроур. об-т проектирования рассм-т как динамическую систему со средоточенными параметрами. ММ макроуровня – дифф. ур-е. Данные модели исп-т при опр-ии параметров тех. объекта и его функциональных объектов. На микроур. проетируют по функц. признаку, элементы системы (корпусн. детали, валы и пр.)

Классификация математических моделей по характеру отображение свойств ТО и по способам получения математических моделей.

Деление ММ на фукциональные и структурные опред-ся характером отображенных свойств тех. объетка.

Структ. мод. отображ. только структуру объекта и используют при решении з-ч структ. синтеза.

Функцием описывают процессы функц. тех объекта и имеют форму систем уравнений.

Классификация математических моделей по учету физических свойств ТО по способности прогнозирования результатов.

По учету физических свойств:

· динамические

· статические

· непрерывные

· дискретные

· линейные

· нелинейные

Линейные модели содерж. только лин. ф-ции переменных. Если при мод-ии учит-ся инерцион. свойства об-та и изменения во времени параметров об-а, то мод. наз. динамич. иначе мод.- статич.

По способности прогнозирования результатов:

· детерминированные

· вероятностные

Детерминир. ММ харак-ся однознач. соотношением между внеш. воздействием на динамич. сист-у и её реакцию на это воздействие. Все процессы происхожд. в об-те могут быть оценены вероятностными и статическими характеристиками (вероятность выполнений тех.

Date: 2015-09-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию