Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 59. Государственный контроль в системе образования





1. Государственный контроль в системе образования направлен на обеспечение государством права на образование и соблюдение юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, реализующими образовательные учебные программы, соответствия осуществляемой ими образовательной деятельности требованиям законодательства Республики Казахстан в области образования и законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях и осуществляется уполномоченным органом в области образования, местными исполнительными органами в пределах их компетенции.

2. Объектами государственного контроля в системе образования являются:

1) образовательная деятельность юридических лиц, реализующих образовательные учебные программы;

2) уровень освоения обучающимися соответствующих образовательных учебных программ.

3. Основными видами государственного контроля являются:

1) государственная аттестация организаций образования;

2) Исключен в соответствии с 3аконом РК от 24.10.11 г. № 487-IV (введены в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования ) ( см. стар. ред. )

3) контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об образовании и квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности.

4. Государственная аттестация организаций образования независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности проводится один раз в пять лет в плановом порядке государственными органами управления образованием в соответствии с их компетенцией.

Для организаций образования, реализующих образовательные учебные программы технического и профессионального образования, послесреднего, высшего и послевузовского образования, государственная аттестация осуществляется также по специальностям.

Организации образования, прошедшие институциональную и специализированную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр аккредитационных органов, аккредитованных организаций образования и образовательных учебных программ, освобождаются от процедуры государственной аттестации по аккредитованным образовательным учебным программам (специальностям) на срок аккредитации, но не более 5 лет.

Государственная аттестация организаций медицинского и фармацевтического образования осуществляется уполномоченным органом в области здравоохранения.

Первая государственная аттестация проводится во вновь созданных:

1) организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, через четыре года;

2) организациях образования, реализующих профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, не позже года первого выпуска специалистов;

3) дошкольных организациях и организациях дополнительного образования через три года.

4-1. Организации образования, подлежащие государственной аттестации, проводят самооценку и представляют материалы самооценки в государственные органы управления образованием.

5. Аттестация филиалов иностранных организаций образования и международных организаций образования осуществляется в соответствии с настоящим Законом, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

6. Исключен в соответствии с 3аконом РК от 24.10.11 г. № 487-IV (введены в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования ) ( см. стар. ред. )

7. Исключен в соответствии с 3аконом РК от 24.10.11 г. № 487-IV (введены в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования ) ( см. стар. ред. )

8. Контроль за соблюдением организациями образования законодательства Республики Казахстан об образовании и о разрешениях и уведомлениях осуществляется в форме проверок и иных формах.

8-1. При приостановлении действия лицензии лицензиат имеет право завершить учебный год обучения с выдачей документа об образовании.

8-2. При приостановлении действия лицензии лицензиат не вправе:

1) участвовать в конкурсе на размещение государственного образовательного заказа;

2) производить действия с лицензией и (или) приложениями к ней (прекращение, переоформление, получение новых лицензий и (или) приложений к приостановленной лицензии).

8-3. При приостановлении деятельности организаций образования, осуществляющих деятельность в уведомительном порядке, организации образования не вправе:

1) участвовать в конкурсе на размещение государственного образовательного заказа;

2) осуществлять деятельность до устранения нарушений и возобновления деятельности уполномоченным органом в области образования.

8-4. Организации образования, реализующие образовательные программы дошкольного воспитания и обучения, осуществляющие деятельность в уведомительном порядке, подлежат проверке в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».

Уполномоченный орган в области образования имеет право приостановить деятельность организаций образования, осуществляющих деятельность в уведомительном порядке, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

При неустранении нарушений, выявленных в результате проверки и (или) государственной аттестации субъектами, предоставляющими услуги по дошкольному воспитанию и обучению, уполномоченный орган в области образования исключает организацию образования из реестра уведомлений о начале или прекращении осуществления деятельности по дошкольному воспитанию и обучению.

9. Исключен в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV ( см. стар. ред. )

10. Исключен в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV ( см. стар. ред. )

11. Международные и иностранные организации образования и их филиалы, созданные на территории Республики Казахстан, проверяются в соответствии с законами Республики Казахстан.

12. Исключен в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV ( см. стар. ред. )

13. Исключен в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV ( см. стар. ред. )

14. Исключен в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV ( см. стар. ред. )

15. Исключен в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV ( см. стар. ред. ).

16. Исключен в соответствии с Законом РК от 17.07.09 г. № 188-IV ( см. стар. ред. )

 

Date: 2015-09-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию