Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы окружаем себя информацией, которая соответствует нашим убеждениям





Нам, как правило, нравятся люди, которые думают, как мы. Если мы согласны с чьими-то убеждениями, мы с большей вероятностью будем дружить с этими людьми. Это весьма разумно, но вместе с тем, мы подсознательно начинаем игнорировать или упускать всё, что угрожает нашему мировоззрению, так как мы окружаем себя людьми и информацией которая подтверждае, то, что о чём мы уже полагаем.

- Ты почитал мою работу о предвзятых подтверждениях?
-Да, но она только доказала то, что я уже знал.

Это называется предвзятое подтверждение. Это очень похоже на иллюзию частоты событий, если вы слышали о ней. Иллюзия частоты событий работает таким образом: купив новый автомобиль вы внезапно начинаете замечать такие же автомобили вокруг себя. Или, к примеру, когда беременная женщина вдруг начинает замечать других беременных женщин повсеместно. Это пассивное, неосознанное действие, наши мозги ищут информацию, по всему, что связано с нами, и мы верим в то, что такой информации становится больше. (Т.е. мы верим в то, что наш автомобиль стал популярнее, или в то, что беременных женщин стало больше только потому, что это связано с нами).

Это похоже на веру в то, что улучшение нашего языка телодвижений может поменять нашу человеческую сущность.

Предвзятое подтверждение – более активная форма такой иллюзии. Она работает, когда мы ищем информацию, подтверждающую наши убеждения.

Левая надпись «неприятная правда», правая «успокаивающая ложь»

Мало того, что мы делаем это с информацией, которую мы воспринимаем, мы так же избирательно относимся к нашей памяти. В 1979 году в Университете Миннесоты был проведен эксперимент, в котором участники прочли историю о женщинах, которых звали Джейн, и которые действовали как экстроверты в одних ситуациях и как интроверты в других. Через несколько дней участников эксперимента разделили на две группы. Одну группу спросили, подходит ли Джейн работа в качестве библиотекаря, другую группу спросили может ли она работать в качестве агента по недвижимости. Первая группа запомнила что Джейн – интроверт, и затем сделала заключение, что ей не будет подходить работа в недвижимости. Вторая группа сделала с точностью до наоборот: они помнили Джейн как экстраверта, и заявила, что ей будет подходить работа с недвижимостью, когда их позже спросили, станет ли она хорошим библиотекарем, они ответили, что нет.

В 2009 году исследование в Университете штата Огайо показало, что мы будем тратить на 36% больше времени на чтение заметок, если они совпадают с нашим мнением.

Всякий раз, когда ваши мнения или убеждения настолько переплетены с вашим представлением о самом себе, что вы не можете отказаться от них без вреда для своих ключевых представлениях о самом себе, вы будете избегать ситуаций, которые могут принести вред этим убеждениям.

Дэвид МакРэйни.

Эта видеореклама книги Дэвида МакРэйни «Теперь вы мене тупы», особенно хорошо объясняет эту концепцию рассказом о том, как люди ранее вполне серьезно верили в то, что гуси вырастают на деревьях, и о том, что регулярная проверка наших убеждений является единственным способом избежать ловушки предвзятого подтверждения:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zWSe2qezhm4

2. Мы верим в иллюзию, под названием «телосложение пловца».

Одна из моих любимых ошибок мышления. В книге Рольфа Добелли, Искусство непредвзятого мышления, он объясняет, что наши представления о таланте и упорных тренировках достаточно далеки от действительности:

Телосложение профессиональных пловцов не является результатом интенсивных тренировок. Скорее, они являются хорошими пловцами, как следствие своего телосложения. Их телосложение является результатом отбора на соревнования, а не результатом их тренировок.

Физиологические особенности Майкла Фелпса, олимпийского чемпиона по плаванию. Размах рук. Рост Майкла 193 см, вес 88 кг, при этом размах рук 198 см. Это означает, что ему нужно меньше гребков для того, чтобы покрыть дистанцию чем остальным.
Объем легких. Физиологи измеряют уровень молочной кислоты в крови, чтобы понять как эффективно пловцов. Ни один из протестированных пловцов не имеет такой низкий уровень молочной кислоты как Фелпс.
Длинное туловище, короткие ноги. У Фелпса длинное туловище и относительно короткие ноги. Как он говорит: «это позволяет мне планировать в воде».
Пластичность. У Фелпса гиперподвижные локти и колени. Это позволяет ему сгибать их под углом, который очень немногие спортсмены могут повторить.

Иллюзия «телосложение пловца» возникает, когда мы путаем факторы селекции с результатом. Другой хороший пример – лучшие ВУЗы: это действительно лучшие учебные заведения, или они являются таковыми потому, что изначально отбирают лучших студентов, которые хорошо учатся вне зависимости от влияния ВУЗа? Наше сознание часто играет с нами в игры, и в данной статье приводятся основные из них, о которых стоит знать.

Это похоже на способность к обучению говорить «нет», или на то как в реальности работает наша креативность: в обоих случаях есть существенное расхождение между тем что мы считаем истиной, и тем какие действия реально помогают получить нужный нам результат.

Date: 2015-09-05; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию