Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая диагностика как наука о распознавании технического состояния





Техническая диагностика – это наука и практическая инженерная деятельность, связанные с распознаванием состояния технической системы по косвенным признакам и прогнозам его развития, т.е. установлением и изучением признаков, характеризующих наличие в системе дефектов или отказов для предсказания возможных отклонений в состоянии, а также с разработкой методов и средств обнаружения и локализации дефектов или отказов в технической системе.

Техническая диагностика выполняет три функции:

1) Измерение диагностических параметров;

2) Сравнение полученных параметров с допускаемыми;

3) Определение объемов и срока технического обслуживания и ремонта.

Основные направления технической диагностики:

1) Анализ условий работы гидропривода в реальных условиях, определение основных физических процессов и влияние их на выходные параметры гидропривода;

2) Разработка и построение диагностических моделей;

3) Поиск алгоритмов по оценке состояния гидропривода;

4) Создание методов контроля технического состояния;

5) Разработка процессов прогнозирования состояния гидропривода в процессе эксплуатации.

Научно-методическая часть структуры системы технической диагностики охватывает два взаимопроникающих и связанных направления:

· теорию и практику распознавания, рассматривающие вопросы построения алгоритмов распознавания, правила их решения и использования, создания диагностических моделей;

· теорию и практику контролеспособности, включающую разработку средств и методов получения диагностической информации, автоматизированный контроль технического состояния и поиск неисправностей.

Теоретическим фундаментом для решения основной задачи технической диагностики является общая теория распознавания образцов, составляющая важный раздел технической кибернетики.

Теория контролеспособности состоит из двух частей: контролеспособность и контролепригодность.

Контролеспособность – свойство изделия обеспечивать достоверную оценку его технического состояния и раннее обнаружение неисправностей и отказов.

Задачей теории контролеспособности является изучение и разработка средств и методов получения диагностической информации, контроль технического состояния и поиск неисправностей, разработка алгоритмов поиска неисправностей, диагностических тестов, минимизация процесса установления диагноза.

Контролепригодность обеспечивается конструкцией изделия и системой его технической диагностики и связана с разработкой средств и методов получении диагностической информации, достоверной оценки технического состояния объекта.

Коэффициент контролепригодности выражается как:

где – трудоемкость контроля в эксплуатации без разборки;

- трудоемкость контроля в лабораторных условиях.

 

Date: 2015-09-05; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию