Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели отказов





Для разработки методов расчета надежности привода применяют различные модели отказов, базирующиеся на физических представлениях о возникновении и развитии процессов, приводящих к отказам.

 

1.3.1 Параметрическая модель

Состояние привода в условиях случайных воздействий можно полностью охарактеризовать совокупностью физических параметров или вектором параметров состояния:

Выполнение приводом своего назначения определяется пределами допустимого изменения определенных параметров:

· снизу ;

· сверху .

При этом считается, что выход любого параметра за пределы и приводит к отказу. Таким образом, вероятность безотказной работы определяется следующим выражением:

В приводах параметры состояния (давление, расход, частота вращения и др.) взаимосвязаны, вследствие этого удается ограничиться одним или двумя параметрами состояния, которые называются обобщенными.

 

1.3.2 Модель изнашивания

Изнашивание – постепенное изменение геометрических размеров и формы при трении, характеризуемое отделением частиц от поверхности материала и остаточной деформацией.

Показателями изнашивания являются:

1) линейный износ h, измеренный перпендикулярно поверхности трения;

2) скорость изнашивания

3) интенсивность изнашивания отношение износа к пути.

 

Рисунок 3 – Зависимость линейного износа от времени

На начальном участке происходит приработка поверхностей, и устанавливается определенная шероховатость. Продолжительность этапа определяется начальным качеством поверхностей и режимом обработки.

Участок - участок установившегося изнашивания (постоянная скорость) продолжается до тех пор, пока изменение размеров и формы деталей не повлияет на изменение работы привода.

Участок – вследствие увеличения износа наступает аварийный момент, при котором возникают дополнительные динамические нагрузки, резкое тепловыделение, заедание деталей, снижение к.п.д. и т.д.

Получение в явном виде зависимостей скорости изнашивания является чрезвычайно сложной задачей, которая до настоящего времени не решена, поэтому часто используют эмпирические данные.

 

1.3.3 Модель «слабого звена»

В данной модели за обобщенный параметр принимают нагрузку Q, за параметр предельного состояния – несущую способность R. Тогда условие разрушения (отказа) имеет вид:

Привод является гетерогенной системой и состоит из большого числа элементов. При этом нагрузки распределены по элементам неравномерно, и некоторые элементы работают в более нагруженных условиях. Такие элементы называются «слабыми».

 

1.3.4 Модель усталости

Модель использует два критерия: предел выносливости при изгибе и кручении и циклическую долговечность.

Зная нагрузки, характеристики материала и масштабные коэффициенты, можно определить выносливости детали в эксплуатационных условиях.

 


Date: 2015-09-05; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию