Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апофизы (языки)






Ареал-плутоны – огромные по площади массивы гранитов и гранитогнейсов, не имеющих определенных очертаний, в поперечнике достигающих сотни километров. Распространены в архее и протерозое, фундаменте древних платформ. Ареал-плутоны формируются при неоднократно повторяющихся этапах интрузивной деятельности.


Батолиты – крупные массивы интрузивных пород, главным образом, гранитов и гранодиоритов, имеющие площадь выхода на поверхность более 100 км2. Размеры их могут быть большими: длиной до сотен километров, шириной до десятков километров.


Наиболее крупные батолиты сосредоточены в областях байкальской и палеозойской складчатости. Контакты со вмещающими породами всегда горячие и секущие. Они могут быть ровными, волнистыми, бугорчатыми, зазубренными или иметь вид различного рода ветвлений.

Боковая поверхность батолитов имеет сложное строение. Вертикальный размах по геофизическим данным составляет 6-10 км. Менее ясно строение нижнего ограниченного батолита, нередко имеющего вид суживающегося к низу корневидного канала.

Идеализированные поперечные разрезы интрузивных массивов:

а) щелевого типа б) центрального типа

(канал сбоку)


А- интрузив, Б- вмещающая порода, а-«пробковая» часть интрузива,
б- подпробковое расширение, в- подводной канал, 1-породы центральной части,
2-породы краевой части, 3-породы эндоконтактовой зоны.


Штоками называются интрузивные тела, сложенные, в основном, гранитодами и имеющие площадь выхода на поверхность менее 100 км2.

Форма штоков – округлая или вытянутая, редко неправильная.


Лакколитами называются небольшие (до 3-6 км в поперечнике) грибообразные тела, границы которых согласны с поверхностями слоистости вмещающих пород.


Верхний слой вмещающих пород подвергается интенсивному механическому воздействию магмы и изогнуты в соответствии с контурами лакколита. Высота меньше длины, мощность уменьшается к периферии. Лакколиты образуются вблизи поверхности земли.

 


Лополитами называются блюдцеобразные тела, залегающие согласно с вмещающими породами. Вмещающие породы – основные, ультраосновные или щелочные, редко гранитоиды. Размеры – различные, от небольших до огромных тел. Лополит Бушвельда (длина 300 км).


Факолитами называются небольшие интрузии, имеющие серповидную форму в разрезе.


Образуются они в ядрах антиклинальных или реже синклинальных складок. Мощность – сотни метров, реже тысячи метров. Магма внедряется в ослабленные участки между слоями в замках складок.


^ Магматические диапиры – гипабиссальные вертикальные или крутые интрузии. Характеризуются резко вытянутой веерообразной или грушевидной формой в плане и разрезе. Размеры небольшие (от десятков метров до нескольких километров). Во вмещающих породах при внедрении образуют разрывы и зоны смятия.

 


Дайки – плитообразные тела, образующиеся в трещинах земной коры. Это секущие тела, которые по составу могут быть как интрузивными, так и эффузивными. Размеры даек очень различны. На Алдане описана дайка, сложенная габбродиабазами, длиной более 100 км при мощности 250 м. В Зимбабве находится Великая Дайка, заполняющая раздвиг длиной 540 км при мощности 3-13 км.


Но, в основном, дайки имеют длину в десятки-сотни километров, мощность до нескольких метров и крутое или вертикальное падение. Часто встречаются группы даек, образующие пояс; здесь они могут иметь параллельную, кулисообразную и кольцевую формы (диаметр системы достигает 25 км).


^ Интрузивные залежи, или силлы, образуются при внедрении магмы вдоль поверхности наслоями. Известны интрузивные залежи площадью до 10000 км2. Мощность колеблется от тонких инъекций до 600 м, чаще в пределах 10-50 м. Состав: от гранитов до габбро, на чаще это породы основного состава.


^ Апофизы (языки) – небольшие, слепо заканчивающиеся ответвления от крупных магматических тел.

Приведенные выше формы залегания интрузивных тел по отношению к слоистости вмещающих пород делятся на две группы: согласные и несогласные (секущие). К первым относятся: лакколиты, факолиты и силлы. Ко вторымбатолиты, штоки, некки, жилы (дайки).

Date: 2015-09-05; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию