Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия восприятия и переработки информации





Как вы уже поняли, у людей неподготовленных при встрече с обилием информации возникает стресс. Человеку в современном мире просто необходима специальная стратегия для того, чтобы избежать информационной перегрузки.

Взаимодействие человека с информацией можно сравнить с процессом пищеварения (кстати, с пищей человек тоже получает определенную информацию об окружающем мире):

Начнем с процесса поглощения. Представьте, что с вами будет, если вы начнете запихивать в себя все подряд и в больших количествах. Ваш желудок просто не справится с этим и захочет освободиться. Поэтому первое, что необходимо сделать, – это ограничить доступ поступающей информации.

Не поглощать все подряд без разбора, а пропускать через фильтр новой модели мышления. Даже животное сначала обнюхивает, прежде чем съесть.

Но что это означает "пропустить через фильтр новой модели мышления"? Постараюсь пояснить на примере.

В моем городе работает книжная ярмарка, которую я регулярно посещаю. Меня радует обилие книг на лотках. Я помню время, когда приходилось собирать и сдавать макулатуру, для того чтобы получить новую книгу. А сейчас – пожалуйста, выбирай на любой вкус. Но как вы понимаете, всех книг прочитать невозможно. Да это и не нужно, потому что действительно значимых книг очень мало. И как среди такого изобилия отыскать именно то, что тебе поможет лучше понять себя и окружающий мир?

Лично я поступаю следующим образом.

Беру заинтересовавшую меня книгу и читаю предисловие, первые и последние страницы. И например, наталкиваюсь на такие слова: "Эта книга научит вас защищаться от энергоинформационных паразитов".

Далее я рассуждаю: к какой модели относится это высказывание? Конечно, к старой модели "Жертва-Тиран".

В нем сразу два слова из старой модели.

Первое – слово «защита» (подразумевает нападение).

Второе – слово «паразиты» в негативном контексте (нас атакуют энергоинформационные паразиты, давайте будем с ними бороться).

Смысл этого послания – борьба с окружающим миром.

Мне это не подходит, и я кладу книгу обратно.

Такая тактика помогает мне ограничить поступающую информацию. Фильтр новой модели мышления стоит на страже и отсеивает информационный мусор. Зачем засорять себя?!

Второй принцип эффективного взаимодействия с информационным потоком – одновременно с ростом информации увеличивать средства по ее реализации. Другими словами, необходимо научиться перерабатывать большие объемы информации, усваивать только то, что может быть полезно на данный момент времени и легко освобождаться от всего лишнего.

Но что значит – усвоить информацию?

Это значит – воплотить ее в своей жизни. То есть получить конкретное знание.

Энергетические возможности современного человека возросли, а реализовать он их не может. Почему? Да все по той же причине – модель мировоззрения осталась прежней, а соответственно, и старые средства и стратегии.

Многие люди не осознают цели и смысла жизни, не знают законов Вселенной. Воля большинства людей порабощена.

И при таком состоянии дел развивать свои возможности, в том числе и энергетические, без изменения модели мышления – это тупик.

Представьте современную мощную машину, которая движется на всей скорости, не имея цели и направления, а управляет ею человек, который вообще за рулем никогда не сидел.

Мир становится более энергичным, активным, динамичным, быстрым, А с возрастом у большинства людей способность восприятия падает, потому что загружают себя ненужной информацией.

Значит, и человек должен быть более динамичным и быстрым. И не просто позитивно реагировать на жизненные ситуации, а самому формировать события своей жизни. А для этого нужна постоянная работа над собой, самосовершенствование. Но будьте осторожны и внимательны. Не попадитесь в ловушку этого длинного слова "самосовершенствование". Жизнь подскажет, правильно ли вы действуете. Если ваш мир стал лучше, если и воздух и вода в том месте, где вы живете, стали чище, то вы – на правильном пути. А иначе для чего новая информация, энергетические возможности?

Мы стремимся в космос, осваиваем новые энергии. Но что это нам принесет? Что принесло миру открытие Америки?… А самой Америке, ее коренным жителям?…

Прежде чем стремиться куда-то, может быть, познать сначала самого себя. Навести порядок в своей душе, в своей жизни. Сделать свои помыслы чище. Избавиться от агрессии, гордыни. Тогда и космос сам откроется нам. А то загадили землю и устремились в другие миры. А для чего? Гадить там?! Скажите, а нас там ждут такими? Может быть, именно поэтому инопланетяне не хотят идти с нами на контакт. Они нас просто боятся. Им наверняка знакома печальная участь американских индейцев.

Получается, что выход из этой тупиковой ситуации только один – изменить модель своего мышления. Перестать быть жертвой и потребителем, а стать хозяином своего мира и своей жизни.

Date: 2015-09-05; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию