Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никогда не судите о людях по себе





У меня на сеансе сидит женщина средних лет. Я ей объясняю, что причина ее заболевания – осуждение

соседей.

– А как же мне их не осуждать! – возмущается она. – Наши соседи очень непорядочные люди. Представьте, доктор, они попросили мужа отвезти их рано утром на вокзал. А до этого несколько раз он им помогал перевозить вещи с дачи. Расстояние немалое.

Так хоть бы раз они ему заплатили за бензин. Даже не предложили.

– Так что же здесь непорядочного? – спрашиваю я ее. – Ведь это ваши соседи. Сегодня вы им поможете, а завтра они вам.

– Это, конечно, так. Но вы же знаете, какая сейчас трудная жизнь, и бензин дорогой.

– А как реагирует на это ваш муж? – спрашиваю ее.

– Он тоже возмущается. Но отказать не может.

– А он не пробовал сказать им о своих затруднениях с бензином и деньгами?

– Ну что вы, доктор. Он такой стеснительный и порядочный, что не скажет этого.

– Тогда скажите вы.

– Я тоже не могу, – говорит она, вздыхая.

– Получается, что соседи ваши такие непорядочные, а вы с мужем, посылая им осуждение и злость, – ангелы небесные. Потому вы и болеете, что копите в себе агрессию, а она постепенно разрушает ваш организм.

– Да, вы правы, – соглашается женщина. – Но не ужели они сами не знают о том, что нужно заплатить?

– А почему они должны знать о ваших проблемах?

Вы же им не говорили о них. Кроме того, я думаю, что у них и своих проблем хватает. Но что более вероятно, так это то, что ваши соседи такие же стеснительные люди, как и вы. И просто стесняются предложить вам деньги.

– Так что же делать? – спрашивает она меня.

– Единственный для вас и для вашего мужа выход, – объясняю я, – это научиться уважать свои финансы и относиться доброжелательно к соседям. Ив следующий раз, когда ваши соседи попросят вас об услуге, просто и спокойно скажите им о ваших финансовых затруднениях. Я думаю, они поймут. Да, и еще. Это очень важно.

Простите их и поблагодарите за урок.

Через месяц эта женщина заходит ко мне в кабинет. Я сразу обратил внимание, что она очень сильно изменилась за это время. Распрямилась, помолодела, черты лица стали мягче.

– Вы знаете, – говорит она с улыбкой, – а ведь вы оказались правы. Буквально через неделю наши соседи попросили моего мужа отвезти их маму в деревню.

Муж сначала хотел отказать, но потом набрался смелости и сказал, что у него сейчас туго с деньгами, и если они заплатят за бензин, то он их отвезет. На что сосед не только не отказался, а даже обрадовался. Он сказал, что раньше тоже хотел заплатить, но постеснялся предложить деньги.

У нас с ними наладились отношения. А болезнь моя прошла полностью. И еще я после этого поняла очень многое. Я всегда судила о людях по себе. А ведь люди все разные. И относиться правильно к деньгам нас при-, социализме никто не учил. Вот мы и проходим уроки сейчас.

Date: 2015-09-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию