Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуры и текстуры осадочных горных пород. Типы цемента





СТРУКТУРА ОСАДОЧНЫХ ПОРОД СКРЫТОКРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ

— разнов. кристаллической структуры, характеризующаяся настолько мелкими размерами частиц, что отдельные минер. индивиды неразличимы (или с трудом различимы даже при самых сильных увеличениях микроскопа) и кристаллический характер обнаруживается только благодаря суммарному действию минер. агрегатов на поляризованный свет. По Гиршвальду, скрытокристаллическая структура характеризуется размером зерен 0,003—0,005 мм, по Хворовой (1958) — менее 0,005 мм. Син.: структура осадочных пород афанятовая, криптокристаллическая, фарфоровидная, скрытозернистая.

 

Структуры осадочных пород отражают условия накопления осадков (консидементационные) и их последующего преобразования (вторичные). По крупности зерна различаются: лептопелитовая (тонкопелитовая), пелитовая (глинистая), крупнопелитовая (иловая), алевропелитовая, алевритовая (пылевая), алевропсаммитовая, псаммитовая (песчаная), пседопсаммитовая, псефитовая (крупнообломочная), агломератовая и др. Форму обломков отражают такие структуры горных пород, как кластическая, щебневая, брекчиевая (с угловатыми обломками), гравийная, гравийно-галечная (с окатанными обломками), оолитовая, сфероидная, центрическая, глобулярная (с круглыми накоплениями, нередко концентрического сложения). Состав обломков осадочных пород отражают пепловая, туфовая, туффитовая (с вулканическим материалом), аркозовая (с обломками гранитов и их минералов), граувакковая (с обломками основных пород), детритовая, или биторакушечная (с органогенными обломками), комковатая, копролитовая (с окаменевшими фекалиями) структуры. К вторичным структурам осадочных пород, отражающим степень преобразования осадочного материала, относятся скрытокристаллическая, кристаллическая (явнокристаллическая, яснокристаллическая, макрокристаллическая, сахаровидная, мраморовидная), сотовая (мостовая, или брусчатая), лепидобластовая, волокнистая и другие структуры горных пород.

 

Date: 2015-09-05; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию