Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединение и доверие





Что касается общения, то первое, что необходимо сделать, – это установить хороший контакт с человеком, с которым вы общаетесь.

Процесс общения характеризуется степенью доверия между людьми. То есть насколько вы доверяете друг другу, настолько тесный контакт вы сможете установить.

Кстати, слово «доверие» означает буквально то, что находится до веры. Это еще не вера, но чувство безопасности и понимания оно уже несет в себе.

Каждый человек предоставляет массу информации о себе. Своей позой, взглядом, жестами, интонацией, словами. Все это имеет непосредственное отношение к его модели мира. И чем больше человек похож на вас, чем больше его внутренний мир совпадает с вашим, тем больше вы ему доверяете.

К самому процессу общения нужно относиться трепетно, потому что, когда вы общаетесь с человеком, вы не просто произносите какие-то слова – вы соприкасаетесь с другим миром. И если у вас нет уважения к модели мира другого человека, то и продуктивного общения, скорее всего, не получится, а все завершится банальным выяснением отношений: кто прав – кто виноват. А это не только глупо, но в некоторых случаях и опасно.

Когда вы приезжаете в другую страну, где говорят на языке, отличном от вашего, вы понимаете, насколько важно знать другой язык. Иначе вас просто не поймут или истолкуют ваши желания не так, как хотелось бы вам.

Даже если вы говорите с близким человеком на вашем родном языке, то все равно с каждым словом у вас и у него будут связаны определенные образы и чувства. И они не всегда могут совпадать. А если это незнакомый вам человек и у вас не было совместных переживаний, то внутренние образы и чувства вообще будут разные.

Как-то на одном из моих семинаров по эффективному общению одна участница сказала:

– Валерий Владимирович, а ведь не так давно я интуитивно воспользовалась этим принципом.

– Ольга Ивановна, расскажите, как это произошло, – попросил я ее.

– А дело было так, – начала она свой рассказ. – Два года назад я была вынуждена заняться бизнесом.

Моей зарплаты школьного учителя мне на жизнь не хватало, и моя сестра предложила взять в аренду столик на рынке и торговать вещами. И вот я взяла деньги в долг и поехала за границу за вещами. Когда мы приехали в нужный город, нас поселили в гостиницу, четыре человека в номер. Я разобрала свои вещи, взяла шампунь и полотенце и пошла принимать душ. Но мне преградила дорогу одна молодая женщина.

"Ты что, дорогуша, – сказала она мне нагло и самоуверенно, глядя прямо в глаза, – не знаешь, что я всегда первая принимаю душ? Спроси у девчонок – они подтвердят".

Я посмотрела на других женщин. Они закивали в знак согласия.

Честно сказать, – продолжала свой рассказ наша героиня, – я опешила от такого к себе обращения и просто не нашлась, что ей ответить.

Я села на свою кровать и ждала, пока эта нахалка сначала тридцать минут готовилась к принятию душа, а потом еще тридцать минут принимала душ.

В следующую свою поездку так получилось, что я снова попала с этой особой в один номер. На этот раз я решила говорить с ней на ее языке. Я заранее приготовила все для душа, и, когда она направилась в ванную комнату, я преградила ей дорогу.

"Ну вот что, дорогуша, – сказала я ей уверенно, ее интонациями и глядя прямо в глаза. – За это время правила изменились. Теперь я первая принимаю душ. Не веришь – можешь спросить у девчонок, они подтвердят". – И я кивнула головой в сторону двух других женщин.

И пока она смотрела на других женщин, я уверенно прошла в ванную комнату.

"Ну надо же, какая стала смелая", – сказала она с ехидцей, но возражать не стала.

После этого случая, – закончила свой рассказ Ольга Ивановна, – и эта женщина, и другие стали меня уважать, даже советоваться со мной. И вообще общаться стало значительно легче.

Теперь, надеюсь, вы понимаете, насколько важно говорить с человеком "на его языке". В психологии для этого есть специальный термин – «присоединение» к модели мира другого человека.

Но как узнать язык другого человека? Как эффективно к нему присоединиться?

Это несложно. Ведь каждый человек открыт и заявляет о себе словами, позой, взглядом, жестами, интонацией. Мы просто не привыкли это замечать. Мы больше поглощены собственно содержанием общения.

Date: 2015-09-05; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию