Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ предметной области - определение информационных потребностей пользователей





Глава 5

КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Анализ предметной области - определение информационных потребностей пользователей

 

Проектирование базы данных основано на сборе и анализе информации о той части реального мира, функции и задачи которой подлежат автоматизации. Совокупность методов сбора этой информации известна под общим названием методики сбора фактов. Приведем из [10] пять чаще всего используемых методов:

1. Изучение документации – бумажных и электронных форм, отчетов, обзоров, протоколов, распоряжений и т.п., связанных с решаемыми задачами.

2. Собеседование – интервьюирование будущих пользователей с целью выяснения требований, толкования фактов, сбора мнений и предложений и т.п.; различают не структурированные (свободные, не имеющие конкретной направленности) и структурированные (содержащие перечень заранее подготовленных вопросов и поэтому более эффективные) интервью.

3. Наблюдение за работой предполагаемых пользователей - активное или пассивное участие в выполнении повседневных функций; наиболее эффективно в случае, когда конечные пользователи не могут точно объяснить суть возникающих проблем.

4. Анкетирование – проведение опросов с помощью специально подготовленных хорошо структурированных анкет, позволяющих получить сведения от большого количества респондентов (вопросы при этом могут быть как в фиксированной, так и в свободной форме).

5. Проведение исследований – поиск информации об аналогичных решениях.

Анализ собранной информации должен проводиться с учетом потребностей не только сегодняшних пользователей и текущих задач проектируемой системы, но и возможного расширения или развития предметной области, присоединения новых пользователей и решения новых задач.

Этап первоначального сбора информации предполагает выявление всех пользователей и группировку их по принципу общности информационных потребностей и решаемых задач. Для каждой группы пользователей должно быть определено свое пользовательское представление – совокупность необходимых для работы данных и действий над ними. При этом требования разных пользовательских представлений могут частично пересекаться или полностью не совпадать.

Пользовательское представление (как минимум) должно содержать:

• описание используемых или формируемых данных;

• подробные сведения о способах использования или получения (формирования) данных.

Для определения общих требований к базе данных с несколькими пользовательскими представлениями применяют один их следующих методов.

Метод централизованного подхода предполагает предварительное объединение требований различных пользовательских представлений в единый набор, именуемый общим представлением. Общее представление далее рассматривается как основа для построения концептуальной модели БД (рис. 5.1). Такой подход наиболее конструктивен в случае, когда требования различных пользовательских представлений в значительной степени пересекаются.

Метод интеграции представлений основывается на построении локальных концептуальных моделей для каждого пользовательского представления. На одном из последующих этапов проектирования БД локальные модели объединяются для создания глобальной модели, которая отвечает требованиям всех пользовательских представлений (рис. 5.2). Такой подход, как правило, предпочтительнее, если между пользовательскими представлениями имеются существенные различия и работа по созданию функциональных интерфейсов может вестись в разных направлениях.

 

Date: 2015-09-05; view: 1206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию