Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите благоприятные участки строительства в сейсмических районах





Сейсмостойкое строительство — строительство, осуществляемое в районах, подверженных землетрясениям, с учётом воздействия на здания и сооружения сейсмических (инерционных) сил. Наряду с термином "сейсмостойкое строительство" получил распространение более точный термин "антисейсмическое строительство".Сейсмические воздействия проявляются не только в виде сотрясений земной поверхности, но и в результате потери грунтом своей несущей способности, возникновения волн цунами и других вторичных поражающих фаеторов. Дополнительные требования к объектам, строящимся в сейсмических районах, устанавливаются соответствующими нормами (правилами). Сейсмическая опасность районов, подверженных землетрясениям, определяется по картам сейсмического районирования.

Главные задачи сейсмостойкого строительства:

· понимать, что происходит при взаимодействии строительных объектов с трясущимся основанием;

· предвидеть последствия возможных толчков;

· проектировать, возводить и поддерживать в надлежащем состоянии строительные объекты.

Сейсмические нагрузки действуют в различных направлениях, т.к носят циклический характер. Поэтому при расчётах конструкций зданий, строящихся в сейсмических районах необходимо учитывать горизонтальные пульсирующие, наряду с обычными нагрузками. В сочетании нагрузок необходимо учитывать особые нагрузки, которые и предполагают наличие сейсмической угрозы в данном географическом районе строительства. Во время землетрясения вступает тот резерв прочности системы, который был заложен при расчётах.

Специальные требования при проектировании зданий, находящихся в зонах с сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов:

· обеспечивать равномерное распределение жесткостей и масс применяя симметричные конструктивные схемы;

· избегать перепада высот при наличии пролетов, проектируя здания прямоугольной формы без архитектурных изысков в виде эркеров;

· обеспечение монолитности и однородности конструкций из сборных элементов, располагая стыки вне зоны максимальных усилий;

· наименьшее значение сейсмических нагрузок обеспечат правильно выбранные строительные материалы;

· предусматривать условия, обеспечивающие общую устойчивость здания и облегчающие развитие пластических деформаций в соединениях.

Особое значение при строительстве в сейсмических условиях должно быть уделено глубине заложения фундаментов и наличию или отсутствию подземной части здания. Ленточные и сплошные фундаменты в монолитном варианте являются наиболее надежными и устойчивыми при сейсмических воздействиях.

Сейсмически прочное сооружение не обязательно должно быть громоздким и дорогим как, например, Пирамида Кукулькана. В настоящее время наиболее эффективным и экономически целесообразным инструментом в сейсмостойком строительстве является вибрационный контроль сейсмической нагрузки и, в частности, сейсмическая изоляция, позволяющая возводить сравнительно легкие и недорогие постройки.

Строительство, осуществляемое в районах, подверженных землетрясениям ведётся с учётом воздействия на сооружения сейсмических сил.

Инженеры и сейсмологи совместно разработали принципы строительства домов, промышленных и транспортных сооружений в опасных районах. Их сейсмостойкость обеспечивается выбором благоприятной в сейсмическом отношении строительной площадки, качеством строительных материалов и работ, а также разработкой конструкции здания (сооружения), обеспечивающей устойчивость при подземных толчках.

При выборе строительной площадки предпочтение отдаётся скальным грунтам – фундамент сооружения на них будет более устойчивым. Здания не должны располагаться близко друг к другу, чтобы в случае обрушения не были затронуты соседние постройки. Особенно тщательно подходят к выбору материалов – их прочность должна быть достаточной, чтобы выдержать воздействие сейсмической нагрузки. Наиболее надёжны каркасные здания из стали и железобетона и здания с монолитными железобетонными стенами. Лёгкие деревянные, глинобитные и кирпичные конструкции нередко разрушаются уже от первого толчка. Так случилось 25 апреля 1966 г. в Ташкенте, когда землетрясение почти полностью разрушило старую часть города.

При проектировании стремятся как можно крепче связать несущую конструкцию с фундаментом. Чем выше монолитность конструкции, тем она устойчивее. Задача инженеров – создавать в сейсмически опасных районах такие сооружения, которые вели бы себя под действием нагрузок как единое целое. Предельно надёжным должно быть отопительное, газо – и электрооборудование. Как показывают примеры наиболее разрушительных землетрясений (напр., в Сан-Франциско в 1906 г., в Токио в 1923 г.), пожары подчас бывают опаснее, чем сами подземные толчки. Но ни точные расчёты, ни правильно выбранная строительная площадка не спасут здания, построенные из некачественных материалов или с нарушениями установленных технологий строительства.

Печальным примером может служить землетрясение в Армении 7 декабря 1988 г., когда полностью был разрушен Спитак, частично – Ленинакан и Кировакан. Погибли десятки тысяч жителей. Как потом выяснилось, дома в Спитаке были построены по сейсмостойким проектам, но качество используемых материалов не соответствовало нормам, в результате прочность зданий оказалась намного меньше расчётной. Устойчивость сооружений при землетрясениях – это проблема, актуальная для многих стран. Учёные всего мира разрабатывают методы предсказания землетрясений, пытаясь найти надёжные признаки, которые позволили бы предупреждать население о надвигающейся беде.

Антисейсмическое проектирование — в общем смысле это комплекс специальных технических мероприятий, направленных на обеспечение сейсмической защищенности вновь проектируемых или реконструируемых объектов различных областей строительства и энергетики.

Под сейсмической защищенностью объектов обычно подразумеваются такие понятия, как сейсмопрочность, сейсмостойкость (наиболее употребляемый и обобщенный термин) и их редко употребляемый синоним - сейсмоустойчивость.

Антисейсмическое проектирование включает в себя следующие направления деятельности.

· Изучение сейсмического воздействия, систематизацию и накопление исходных данных к расчетам сейсмостойкости наземных зданий и сооружений, технологического оборудования и трубопроводов, различного тапа конструкций.

· Выявление и исследование характеристик объектов, повышающих или снижающих их сейсмостойкость.

· Разработку специальных конструкций, устройств, систем и средств, обеспечивающих сейсмостойкость проектируемых и реконструируемых объектов.

Для успешного осуществления целей и задач антисейсмического проектирования необходимо наличие методического, программного и нормативного обеспечения проектных работ.

 

Date: 2015-09-05; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию