Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление кэффициентов уравнений. Методы выбранных точек, средних наименьших квадратов





Формализация-получить математическую функцию

Будем считать, что некоторое явление характеризуется двумя ве­ли­чи­на­ми {Х} и {Y}, связанными между собой некоторой неизвестной экс­пе­ри­мен­та­то­ру функциональной зависимостью. Любую из этих величин с одинаковой сте­пенью можно считать независимой, тогда как другая будет считаться за­ви­си­мой. Пусть, например, независимой положим переменную {X}. Тогда го­во­рят, что переменная Y связана с {X} некоторой зависимостью, которую без ог­ра­ничения общности можно представить: Y = F(Х), где F - некоторый не­из­вест­ный оператор, связывающий множество Х со множеством Y. Для прос­то­ты можно считать преобразование взаимно однозначным, хотя на практике это выполняется далеко не всегда.

Теперь математически задача сводится к построению явного вида опе­ра­то­ра F и затем его уточнению. Методов решения указанной задачи су­щес­тву­ет достаточно много. Рассмотрим методы линейного регрессионного анализа.

Одним из самых простых операторов F является линейный, определяющий линейную зависимость вида Y = АХ + В. Положим В = 0 и определим связи между переменными Х и Y, вычислив параметр А.

 

МЕТОД ВЫБРАНЫХ ТОЧЕК

Проведем прямую как можно ближе к нанесенным точкам (рис. 1) и вы­бе­рем на этой прямой про­из­воль­ную точку М(Х, Y).

 

 

 

Рис.1 Экспериментальные точки с выбранной точкой M

 

Тогда параметр А определится из отношения А=у/х. Преимущество этого ме­тода перед всеми состоит в его наглядности. Но заметим, что значения А мо­гут колебаться довольно значительно, так как прямая строится про­из­воль­но и в выборе точек, через которые проводится прямая, нет однозначности.

 

  х            
По графику У гр           Числа все произвольные-для примера
По уравнению У ур 17,5   43,8 61,25 78,6  

Невязка = у(по уравнению) – у(по графику)

 

Date: 2015-09-05; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию