Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брюхоногие, Головоногие, Пластинчатожаберные





Брюхоногие — моллюски, тело которых разделено на голову, туловище и ногу с широкой ползательнои подошвой. Раковина, если она имеется, целая, спирально завитая. Тело асимметричное. На голове имеются 1—2 пары щупалец.

У большинства хорошо развиты глаза. Дышат жабрами или легкими.

Известно свыше 50 тыс. видов брюхоногих моллюсков. Они обитают не только в морях и пресных водоемах, но и на суше. Питаются животными и растениями, а также гниющими веществами.

Многие брюхоногие имеют большое практическое значение как вредители растениеводства и промежуточные хозяева некоторых опасных паразитов из числа плоских червей.

Покровы брюхоногих богаты различными железами, в том числе слизистыми, которые обильны на подошве ноги.

Нервная система этих моллюсков состоит из нескольких пар ганглиев, связанных комиссурами.

Органы чувств. У брюхоногих имеются глаза, органы равновесия — статоцисты, находящиеся в ноге, органы осязания (щупальца) и химического чувства.

Органы дыхания служат жабры пли легкие. К жаберным относятся все морские и часть пресноводных брюхоногих моллюсков. К числу легочных брюхоногих моллюсков относятся все наземные и многие пресноводные виды (прудовики, катушки и др.)

Кровеносная система представлена сердцем, сосудами и лакунами. Сердце лежит в околосердечной сумке.

Органами выделения являются почки, воронки которых открываются в околосердечную сумку. Мочеточники заканчиваются в мантийной полости.

Органы размножения у брюхоногих имеют различное строение. Морские формы обычно раздельнополые, а наземные и многие пресноводные - гермафродиты. Оплодотворение яиц происходит внутри материнского организма.

Головоногие моллюски - самые крупные представители беспозвоночных. Всем Вам знакомы кальмар и осьминог, родственниками которых являются аргонавт, каракатица, широко известный Наутилус (кораблик), а также вымершие аммониты.

Наиболее высокоорганизованный класс мор. моллюсков. Возникли в кембрии предположительно от форм, сходных с ксеноконхиями. Эволюпия Г. м. в мезо-кайнозое проходила в конкуренции с рыбами, гл. обр. костистыми, что привело к возникновению конвергентно схожих биол. адаптации. Тело (дл. от 1 см до 5 м) билатерально-симметричное, обычно заметно разделение на туловище и крупную голову. Видоизменённая нога превращена в воронку.

Туловище одето мантией, к-рая вместе с конич. воронкой служит осн. пропульсивным органом при реактивном плавании. У многих, дополнит, плават. орган — пара плавников на конпе или боковых сторонах мантии.

Почти у всех вокруг рта венец из 8 рук и (у кальмаров и каракатиц) пары щупалец. Конечности с присосками (у нек-рых кальмаров часть их превращена в крючья). Раковина совр. Г. м. внутренняя (кроме наутилуса), часто редуцирована или отсутствует; у самок аргонавтов имеется особая наруж. раковина для вынашивания яиц. Есть хрящевой «череп».

Две толстые роговые челюсти, изогнутые, как клюв попугая, играют осн. роль в захвате и измельчении пищи. Обычно имеется радула, 2 пары слюнных желёз, выделения задней пары могут быть ядовитыми. В заднюю кишку обычно открывается проток чернильного мешка. Мозг сложноустроенный. По бокам головы пара крупных, хорошо развитых глаз.

Г. м. способны быстро изменять окраску тела (защитная реакция). Часто есть органы свечения. Кровеносная система обычно замкнута. Раздельнополые, иногда с резким половым диморфизмом. С помощью своеобразно изменённой руки (гектокотиля) самец переносит сперматофоры в мантийную полость или семяприёмник самки.

Обычно размножаются раз в жизни, после чего погибают. Яйца Г. м. крупные, богатые желтком. Вылупляется пелагич. или донная молодь. У мн. видов выражена забота о потомстве.

пластинчатожаберные - Голова не обособлена. Нога обычно клиновидной формы, часто в той или иной степени редуцирована. Жабры имеют вид пластин, расположенных в мантийной полости с двух сторон ноги (другое название класса - Пластинчатожаберные).

Описано более 15 тыс. видов двустворчатых моллюсков. Большинство их обитают в морях, меньшая часть - в пресных водоемах. Обычно это малоподвижные или неподвижные животные, обитающие на дне водоемов. Питаются пассивно, путем удерживания пищевых частиц, поступающих вместе с водой в мантийную полость. Развитие прямое (часть пресноводных форм) пли с превращением.

Строение и жизненные отправления. Тело двустворчатых моллюсков двустороннесимметричное. Оно состоит из туловища и ноги, голова редуцирована. Нога обычно имеет клиновидную форму.

Органы чувств у двустворчатых моллюсков развиты слабо. В покровах разных частей тела разбросаны чувствующие клетки - органы кожного чувства. На жабрах имеются особые органы химического чувства - осфрадии. В ноге расположены органы равновесия - статоцисты. У ряда видов имеются многочисленные глазки по краю мантии.

Пищеварительная система. Рот расположен на переднем конце тела над основанием ноги.

Органами дыхания являются жабры, лежащие в мантийной полости по обеим сторонам ноги.

Кровеносная система состоит из сердца и сосудов. Сердце имеет один желудочек и несколько предсердий, число которых соответствует количеству жабр, поскольку каждое из них представляет расширение сосудов, идущих от органов дыхания. Сердце лежит на спинной стороне тела.

Органы выделения представлены двумя почками, лежащими под сердцем.

Органы размножения. Большинство двустворчатых моллюсков раздельнополы.

Date: 2015-09-05; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию